Автор Тема: ЛАТРы или ИБП двойного преобразования  (Прочитано 5738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн rasweb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
В продолжение темы про фильтры.
Задумался о повышении качества электропитания и просмотрев немного интернет показались интересными два устройства.

Я могу показаться профаном - но в вопросах напряжений более 25 Вольт - я таким и являюсь :-) Где не прав - поправляйте - в сумме получим результат.

ЛАТР с гальванической развязкой (http://ru.wikipedia.org/wiki/Автотрансформатор). Помимо иногда необходимой регулировки напряжения на мой взгляд играет роль некоторого фильтра от всякий ненужных шумов в сети. Хотя... Кто бы описал подробнее?

ИБП двойного преобразования. Делает из переменного U 220В постоянное и затем обратно в переменное 220В.
Должен 100% убирать помехи из сети. За 700$ можно найти устройства с почти идеальной выходной синусоидой...
Однако 700 у.е. за питание... Лучше чуть добавить, купить две LegenDA и одну подарить другу :-)))


Есть ли еще интересные и качественные варианты в виде законченных устройств?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЛАТРы или ИБП двойного преобразования
« Ответ #1 : 26 августа 2010, 00:18 »
Да, конечно, всегда необходимо помнить, что любое электронное устройство - это всего лишь модулятор для блока питания. Каково питание - таков и результат на выходе, с небольшим негативным вкладом самого устройства. Если устройство грамотно спроектировано и реализовано - вклад его будет действительно небольшой и решающую роль в конечном результате будет иметь именно качество питания. Именно питание, в конечном итоге, излучается из акустических систем на слушателя в виде музыки.
Качество своей сети можно косвенно оценить по разнице в звуке днем и глубокой ночью. Если разница большая, то своей сетью необходимо заниматься.


Не существует однозначно беспроигрышных решений для кондиционирования своей сети - не прекращаются споры энтузиастов по этому поводу. Не существует устройств, разрабатываемых для этих целей, которые бы однозначно предсказуемо хорошо вели бы себя в каждом тракте - все живут совершенно в разных условиях. У кого-то может под боком находиться швейная фабрика с тысячей тиристорных регуляторов швейных машинок. Я живу в частном городском секторе - у меня на 100м воздушной линии приходится пара-тройка потребителей. Это в корне отличается от условий московских небоскребов, поэтому и подходы к оптимальному решению сетевых задач будут отличаться значительно.


Любое устройство сетевого кондиционирования имеет и кучу негативных эффектов. Лучше, все-таки, ориентироваться на устройства пассивного типа (гальванические трансформаторные развязки и т.д.). Устройства, которые регенерируют синусоидальный сигнал вносят свою долю "искусственности" в конечный звук.


Что касается непосредственно DAC'а MARKAN, то он имеет на борту небольшой сетевой фильтр, которого вполне достаточно для подавляющего большинства условий эксплуатации. Предпринимать какие-то решительные действия с сетевым кондиционированием "на всякий случай" - не стОит. Работа с сетью - это завершающий, полировочный этап в постановке окончательного голоса всему тракту. Он должен проводиться исходя из основного принципа: "Не навреди!", когда уже закончены все запланированные крупные замены в тракте. Даже замена всех сетевых кабелей аппаратов в тракте на специализированные для звука должна предшествовать началу работ по кондиционированию сети.  
   
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн rasweb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
ЛАТРы или ИБП двойного преобразования
« Ответ #2 : 26 августа 2010, 05:44 »
Работа с сетью - это завершающий, полировочный этап в постановке окончательного голоса всему тракту. ... когда уже закончены все запланированные крупные замены в тракте. Даже замена всех сетевых кабелей аппаратов в тракте на специализированные для звука должна предшествовать началу работ по кондиционированию сети. 


На мой взгляд - этим все сказано крайне четко! Спасибо!

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
ЛАТРы или ИБП двойного преобразования
« Ответ #3 : 26 августа 2010, 10:18 »
На самом деле, конечно, все эти вопросы связаны в единый клубок, даже точнее - в кубик Рубика. Но, всегда нужно с чего-то начинать. Я просто "расставил приоритеты" для начала экспериментов с кондиционированием сети - звук необходимо вывести на такой уровень, когда уже все уже будет наглядно и можно всегда заметить возможные его потери при экспериментах с сетевыми устройствами.
Конечно, всегда возможны варианты, когда сеть настолько плоха, что без предварительного ее кондиционирования как раз и не получается выйти на серьезный звуковой результат. Но, честно говоря, мне лично таких ситуаций не встречалось, хотя сторонняя информация, действительно, попадалась на глаза.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Дмитрий Медведев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Один на льдине
    • Просмотр профиля
Подниму темку.
Вопросы организации правильного питания весьма насущны и совсем неоднозначны.
С каждым годом в сети все больше и больше грязи и не в нашей жизни наступит улучшение.
Лично я являюсь последователем применения регенераторов с двойным преобразованием.
Шел к этому долгие годы, перещупал ОЧЕНЬ много всего. Остановился на Pin+ от Alpha Technologies
http://www.alphatechnologies.com/de/produkte/usv/einphasige_usv/pinnacle_plus/71/produkt_infos.aspx?&lang=en
Конечно, Accuphase лучше и гораздо, но несопоставимы цены.
Выкладываю скрины, что у нас в сети творится. Для мониторинга использовалась штатная программа AlphaMon
Продаватор Cabasse, Octave, Triode, AudiaFlight, Oyaide, AcousticRevive, fo.Q, AudioReplas