Автор Тема: Вопрос по оптическому кабелю.  (Прочитано 15404 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Вопрос по оптическому кабелю.
« Ответ #15 : 08 сентября 2010, 20:25 »
Очень интересная информация! СПАСИБО!!!
Те несколько экземпляров AQ5, которые попадались мне на глаза, были куплены у нас в стране, имели КАРТОННЫЕ коробки и звучали замечательно. Хотя разные экземпляры звучали заметно с большим различием, но, эти колебания были вокруг высокой планки качества звука.
Уважаемый cergei82! Я думаю, было бы неплохо напомнить автору оригинального теста кабелей о наличии направленности оптических кабелей. Эта направленность никак не обозначается производителем и ее необходимо выслушивать и помечать самостоятельно. Без учета этого факта приведенная информация будет не совсем полной - кабели необходимо сравнивать в их гарантированно оптимальной направленности. Будем ждать от Вас уточняющую информация по этому поводу и свои личные впечатления, если решитесь на покупку кабеля!


А так еще раз для сомневающихся - оптический интерфейс рулит!  


Вот еще немного информации о сравнении интерфейсов:
 ...Естественно, что замена штатного "шнурка" на Audioquest Optilink 5   дала
весомый результат. Но все-таки, когда я снова взял на   прослушку
(теперь уже в моей системе) коаксиальный кабель Transparent   Reference
Digital, то оптический Аудиоквест проиграл коаксиальному   Транспэранту
"вчистую"! Разница в звуке обнаружилась буквально с первых же   СЕКУНД
прослушивания! Хозяин этого кабеля, присутствовавший при   "прослушке",
также был ошеломлен звучанием с Транспэрантом. Он так и сказал,   что
система зазвучала на новом, более высоком уровне. (Напомню, что и   цена
Транспэранта почти в ТРИ раза дороже, чем у Аудиоквеста!)
 А я для   себя сделал вывод: хочешь добиться максимального звучания, не
скупись на   кабели, приобретай топовые модели! Если в журналах давалась
рекомендация   тратить на кабели 25-30% от стоимости аппаратуры в системе,
то я сейчас   считаю, что стоимость межблочников, акустических и сетевых
кабелей должна   быть НЕ НИЖЕ (а лучше - ДОРОЖЕ) стоимости комплекта
аппаратуры. Только тогда   раскроется заложенный в аппаратуре потенциал!...


(КОНЕЦ ЦИТАТЫ)


Повторю: при одинаковой стоимости коаксиального и оптического кабелей, оптический интерфейс предпочтительней. Другое дело, что AudioQuiest Оptilink5 - это самый топовый оптический кабель в категории. Цены же на коаксиальные кабели бывают и многокилобаксовыми...
« Последнее редактирование: 08 сентября 2010, 20:32 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Sergey62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Вопрос по оптическому кабелю.
« Ответ #16 : 21 декабря 2010, 17:35 »
На конце разъема присутствует тонкий слой чего-то, очевидно защищающей или фиксирующей световод из 280 стеклянных волокон, вот эта хрень и полируется, что она стеклянная весьма сомнительно т.к. действительно хорошо полируется, скорее всего тонкий слой какого-то пластика.
Вышел на сайт производителя Wire World Super Nova6,там указано:Precision polished glass lens. Так что пластика не должно там быть.У меня к Вам вопрос:я купил недавно данный кабель-вроде и звучит он лучше чем  дешевого Optolink-A,но в разъемах сидит не плотно-легко можно пошевелить.Сказывается ли это на звучании?Это обстоятельство прямо меня убивает морально.А ваш-то плотно сидит в разъемах?И каков итог полировки?

Оффлайн Sergey62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Вопрос по оптическому кабелю.
« Ответ #17 : 21 декабря 2010, 17:44 »
Гель целесообразно использовать с топовыми оптическими кабелями - они все имеют фокусирующие линзы. Я думаю, вполне можно руководствоваться принципом разумной аккуратности - если конструктив кабеля выглядит герметичным, то можно пробовать гель без всякого опасения. Если конструктив кабеля вызывает малейшие сомнения - использовать гель не стОит. Это ведь не панацея на каждый день, а очередная "хитрость", позволяющая "добыть" еще немного звука. Но, как и любая хитрость, требует разумной аккуратности и осторожности - иначе весь мир бы использовал эту штуковину "на всякий случай". 
Хотел бы попробовать использовать данный гель для  кабеля Wire World SuperNova6.Единственное сомнение-гель вроде предназначен для оптических волокон из пластика , а мой кабель  стеклянный.

Оффлайн rasweb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Вопрос по оптическому кабелю.
« Ответ #18 : 23 декабря 2010, 08:05 »
Хотел бы попробовать использовать данный гель для  кабеля Wire World SuperNova6.Единственное сомнение-гель вроде предназначен для оптических волокон из пластика , а мой кабель  стеклянный.


Гель используется для нивелирования "косяков" полировки или для нивелирования разной полировки кабеля/приемника. На волокна он никакого влияния оказать не может.


Касательно разъемов и кабеля - у меня на DAXX вообще один разъем крутиться. Как я понимаю - он не закреплен на внешнюю оболочку - вот и крутиться на оптоволокнах. На звук врятли влияет - но морально - да... плоховато.

Оффлайн colorex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Вопрос по оптическому кабелю.
« Ответ #19 : 25 мая 2012, 09:25 »
Подскажите на сколько интересен : Аудиоквест СинамонОптилинк тос 0,75 ?