Автор Тема: Музеи аудио-техники  (Прочитано 1375 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« : 09 июля 2019, 20:29 »
Приветствую всех! Был два года назад в музее аудио-техники на ВДНХ, т.е. в 2017 году, но ранее не рассказывал об этом. Был со своими  ребятами, им показал историю развития аудио-записей от фонографа и далее и сам посмотрел на собранную коллекцию, получил и новые впечатления, и удовольствие. Не писал об этом, поскольку могли подумать, что пиарю этот музей, а тут в этом году зашел в этот корпус – оказалось что ребята закрылись, видимо коммерчески это не сработало, а дотаций на поддержание выбить не удалось. Частный музей был. А в этом году съездил на Плещеево озеро около Переславль-Залеского показать тем же своим подросшим детям ботик Петра-I и вдруг там обнаружил тоже аудио-музей (!), преимущественно по теме винила. Сходил, получил удовольствие, тоже поснимал на свою зеркалку. А также и тройку дисков винила прикупил.
Но пока выложу только снимки двухлетней давности. Жаль, немного впечатления стерлись, не смогу конкретизировать те или иные образцы. Единственно что хорошо запомнил, что маг катушечный Акай стоял в музее точно такой же, какой был дома у В.Высоцкого. Гид периодически ставил пластинки, включал музыкальные шкатулки, автоматы - джум-боксы. В общем старался показать максимум аудио форматов музыкальной истории записей и воспроизведения.
Чуть позже обработаю фото с поездки на Плещеево и тоже выложу с комментами.
« Последнее редактирование: 09 июля 2019, 20:39 от Master 911 »
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио техники
« Ответ #1 : 09 июля 2019, 20:31 »
Добавляю фото:
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио техники
« Ответ #2 : 09 июля 2019, 20:33 »
И еще фото:
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио техники
« Ответ #3 : 09 июля 2019, 20:37 »
Обращу внимание на радиолу Ригонда Рижского р-завода, это была одна из первых отечественных качественных радиол. Симфония выросла из нее.
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« Ответ #4 : 09 июля 2019, 20:58 »
 smile_2
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« Ответ #5 : 18 июля 2019, 11:27 »
Обещанный репортаж из окрестностей Плещеева озера.    Комменты от посещения я написал здесь, предвосхищая фоторепортаж, но что тут глюкнуло, и половина текста "ушла"...  Поэтому я в конце написал  рассказ коротко.
« Последнее редактирование: 18 июля 2019, 13:23 от Master 911 »
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« Ответ #6 : 18 июля 2019, 11:30 »
Продолжение
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« Ответ #7 : 18 июля 2019, 11:32 »
И еще:...Особое умиление вызывает забота Правительства об обеспечении трудящихся СССР граммофонами...
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« Ответ #8 : 18 июля 2019, 11:33 »
Далее:
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« Ответ #9 : 18 июля 2019, 11:35 »
Далее по порядку
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« Ответ #10 : 18 июля 2019, 11:37 »
Продолжение. Наша история без Гагарина, как история без Колыми - не полная...
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« Ответ #11 : 18 июля 2019, 11:39 »
Окончание. Надеюсь, всем будет не скучно ознакомиться.
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« Ответ #12 : 18 июля 2019, 13:10 »
 
Глюкнуло и тут, поэтому, чтобы пост не был пустым, отмечу особенно два граммофона:
1-й наградной какому то командиру в корпусе из крокодиловой кожи;2-й отнюдь не наградной, но сделанный мастерами шарашек на Колыме. Вот такими же руками с инженерной мыслью создавалась ракетная мощь отечества. Гагарин бы не летал, если бы не было таких вот сподвижников Королева.
« Последнее редактирование: 18 июля 2019, 13:31 от Master 911 »
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« Ответ #13 : 18 июля 2019, 13:12 »
Чего то глюкнуло с текстом, который я вставил перед фото, поэтому я повторюсь. 
            Продолжу  показ мест «паломничества» виниловодов. Как я ранее отмечал, мощный импульс по  возвращению к теме истории развития аудиозаписей мне дало посещение музея на  ВДНХ. А после визита на Плещеево озеро я просто почувствовал обязанность  написать об этом и показать фото этого очень интересного для нас всех места.  Как всегда все держится на энтузиазме одного человека, который собрал экспонаты  и организовал этот музей раритетов. К сожалению, я «опростоволосился»  познакомиться с ним и сфотать на память («страна» должна же знать своих героев),  но поговорить, ясное дело, не постеснялся. У него просто уникальная коллекция  техники прошлого и позапрошлого века, а столько шеллака и пластинок Патэ я не  видел нигде. Особое восхищение перед мастерскими руками наших советских людей  вызвали пару экземпляров электрофонов, которые были сделаны руками зэков на  Колыме и в карельских лагерях. А бельгийский граммофон «Колибри» вызывает  просто умиление размерами. Но сами увидите на фото. Кроме того, можно было там  же и что-то и поискать интересного из винила советских времен и прикупить. Я  нашел две  редкие пластинки Анны Герман и  одну Нани Брегвадзе, записанные  в ее  лучшие годы голоса. «Стенька Разин» в исполнении Герман вызывает замирание не  только от исполнения, но и от очень (!) оригинальной музыкальной трактовки. В  общем, я очень рекомендую при случае музей посетить. Это не коммерческий  проект, вход всего то ли 100, то ли 300 рублей. (Не запомнил, поскольку было не  обременительно в любом случае). Поэтому я ни в коем случае не «казачек» с  рекламой. Конечно же, каждый решит сам, насколько это интересно ему лично. Я  был там (не в первый раз) примерно 10 лет назад, привозил тогда еще маленького  сынишку в  музей ботика Петра, а сейчас  повторил визит с ним же уже подросшим и с дочкой, чтобы освежить впечатления.  Новых впечатлений появилось очень много, поездка удалась. 175 км от Москвы, не  так уж и далеко, проезжается за 1 день туда-обратно. Летом там очень хорошо,  дети еще и искупались в озере.
Смотрите  сами.
 
« Последнее редактирование: 18 июля 2019, 13:19 от Master 911 »
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Музеи аудио-техники
« Ответ #14 : 20 июля 2019, 23:24 »
Увидел портативный патефон, такой же, как был когда-то у родителей. Кажется назывался "Дорожный".

Впечатляет и радует, что кто-то еще продолжает биться за сохранение истории. В нашем микрорайоне тоже был энтузиаст-коротковолновик, который организовал не только работу коллективной радиостанции, но и музей радиотехники в одной из школ. Но, как обычно, кому-то он помешал. Сначала музей ликвидировали, а потом и антенны с крыши школы исчезли.