Автор Тема: Корректор для пластинок на 78 оборотов.  (Прочитано 4305 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Amigo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Long Live Rock - n - Roll
    • Просмотр профиля
Всех приветствую.  Очень нужна схема корректора, для прослушивания пластинок на 78 оборотов. В инете, по этому поводу, очень мало информации, а схемных решений ещё меньше. Нашёл только схему фонокорректора , с возможностью менять АЧХ Рода Эллиота. Но у него всё это дело происходит в ООС, и является неотъемлимой частью самого фонокорректора. А я хочу сделать корректор отдельным блоком на ОУ или дискрете , с к\у 1, и который можно будет подключать к любому фонокорректору. Буду очень признателен за любую помощь по этому вопросу.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #1 : 29 ноября 2017, 21:25 »
""""хочу сделать корректор отдельным блоком на ОУ или дискрете , с к\у 1, и который можно будет подключать к любому фонокорректору"" - что-то Вы задачи перед собой ставите явно невыполнимые(если и выполнимые,то крайне тяжело) : любой стандартный кор имеет стандартную АЧХ , и Вы хотите еще к нему что-то подключить ,что бы оно меняло станд.АЧХ на АЧХ пластинок на 78об/мин - коих(стандартов) было полтора десятка ;D
Стоит ли так усложнять себе жизнь :)?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Amigo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Long Live Rock - n - Roll
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #2 : 29 ноября 2017, 22:14 »
"Вы хотите еще к нему что-то подключить ,что бы оно меняло станд.АЧХ на АЧХ пластинок на 78об/мин - коих(стандартов) было полтора десятка" Именно так. Мне нужен корректор, для пластинок, записанных со скоростью 78 об/ мин.
« Последнее редактирование: 29 ноября 2017, 23:21 от MARKAN »

Оффлайн Amigo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Long Live Rock - n - Roll
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #3 : 29 ноября 2017, 22:17 »
Очень надо, именно для пластинок 78 об\ мин.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #4 : 29 ноября 2017, 23:22 »
С позиций здравого смысла это должен быть отдельный специализированный корректор, а не дополнение к уже имеющемуся.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Amigo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Long Live Rock - n - Roll
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #5 : 30 ноября 2017, 10:24 »
С позиции здравого - да. Согласен. Но здесь несколько иная ситуация . Нужен именно отдельный блок , типа TDL 4010 Restoration Preamp. Отдельный блок удобен тем, что его можно будет подключать к любому имеющемуся в наличии фонокорректору. Если же сделать это дело прямо в корректоре, как это сделано у Элиота,  то безусловно это и проще и удобней, но вдруг захочется сменить корректор на другой?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #6 : 30 ноября 2017, 11:11 »
Вы видимо не совсем в курсе ,но  TDL 4010  - это обычный МУЛЬТИСТАНДАРТНЫЙ корректор(именно то ,что Вам и требуется ) ,и его не надо куда-то там(к еще какому либо корректору) подключать.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Amigo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Long Live Rock - n - Roll
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #7 : 30 ноября 2017, 15:55 »
Да, да, 4010 это обычный корректор, с функцией регулировки . Моя ошибка. Прошу прощения. Имелось в виду вот такая штука RE - Equaliazer.
http://www.enjoythemusic.com/magazine/equipment/0308/rek_o_kut.htm
https://www.esotericsound.com/elect.htm


Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #8 : 30 ноября 2017, 16:34 »
Прошу указать ГДЕ написано ,что этот "ре-эквалайзер"(а в моём понимании опять таки,как его ни назови,просто кор для 78) надо подключать НА ВХОД обычного(RIAA) корректора?????
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Amigo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Long Live Rock - n - Roll
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #9 : 30 ноября 2017, 22:33 »
[size=medium] "Точное воспроизведение из любого источника выполняется путем создания точной кривой разности выравнивания для компенсации выхода вашего предусилителя RIAA phono. " Это из мануала. И ещё всё дело в том, что у одного моего знакомого, такой  эквалайзер есть . Именно эта модель. Он подключает его к выходу своего фонокорректора. Вся беда в том, что он живёт в другом городе! А я хочу себе сделать такой же, ну или что нибудь в этом роде.  [/size]

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #10 : 01 декабря 2017, 12:38 »
Удосужился залезть в описание - СТАРЫЙ Я ДУРАК ;D!Этож надо  - я-то думаю,что Вы имели ввиду подключение на ВХОД   :))
Тем не менее , мне совершенно непонятен смысл подобного устройства(да еще с имеющимся положением переключателей "RIAA "  :o ) - это что,одну "кривизну" исправляем другой "кривизной" ??? - технический  бред какой-то .Возможно я заблуждаюсь - прошу сообщество меня в этом переубедить.
Да и воспроизводить пластинки на 78об/мин. современными картриджами конечно можно(есть вставки для 78 ),но это далеко не лучший вариант.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #11 : 01 декабря 2017, 15:02 »
Определенный практический смысл в этом, все-таки, есть:
1. Имея хороший (как вариант - очень дорогой) основной корректор, энтузиаст может оценить: а нужно ли ему все это (78 об/мин) и есть ли смысл вкладывать соизмеримые деньги в специальный корректор.
2. Если основной корректор действительно хороший - его "магию звука" такой примочкой полностью убить не удастся и создается неплохая точка отсчета для сравнения подобных уже специализированных устройств.
Т.е. для начала освоения категории 78 об/мин - нормальный подход. Нужно же с чего-то начинать, а не сразу вкладываться в этот вопрос по полной программе.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #12 : 01 декабря 2017, 15:53 »
Ну...с большой натяжкой ,соглашусь.НО!объясните мне наличие положения переключателя "RIAA" у сего девайса - если ,конечно,оно не имеет иной ,от изначального ,смысл
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Amigo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Long Live Rock - n - Roll
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #13 : 01 декабря 2017, 16:13 »
Функция RIAA - это когда сигнал с основного фонокорректора проходит через корректор  без изменения.  Просто коммутируется по принципу ВХОД - ВЫХОД.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректор для пластинок на 78 оборотов.
« Ответ #14 : 01 декабря 2017, 16:47 »
Это Вы знаете или предполагаете? Если знаете,то это значит что смысл надписи искажен ; если же просто предполагаете, то будте любезны объяснить назначение кнопки/переключателя "BYPASS" :) .
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)