Автор Тема: Сферическая акустика на динамике Visaton B200/6.  (Прочитано 3573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
                Решил построить себе сферическую акустику не имея никакого опыта в этом деле. По совету Александра Бокарёва выбор пал на динамики СЧ Visaton B200/6 и ВЧ SEAS 1149 и сферическую форму корпуса.
Общая идея: B200 находится в сфере, SEAS 1149 в отдельном корпусе для того, что-бы иметь возможность его перемещения по отношению к B200. Материал, берёзовая фанера, набирается кольцами в сферу.
Результаты расчётов прилагаю.
P.S. Очень надеюсь на вашу помощь.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Сферическая акустика на динамике Visaton B200/6.
« Ответ #1 : 15 декабря 2015, 17:43 »
мне  непонятно , откуда  взялась у В-200  полная добротность Q ts  =0,38,  с какого  перепугу, потому что   она  всегда была там под 0,7  .
И ачх  в симуле просто  на диво ровная, как  под линейку.  Этого  нет в реальности.
Кабы не  возился с этим дином-  затрясся бы  от радости, видя такое чудо.  Но  все знают, что чуда не  бывает.  Точнее-бывает, но за очень дополнительные  деньги.
Не  отрицаю , что  фирма  за эти годы сильно  доработала  В-200 , доведя добротность до  золотого  значения 0,38.
Но  верится -плохо.

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Сферическая акустика на динамике Visaton B200/6.
« Ответ #2 : 15 декабря 2015, 17:49 »
Меня то же это смутило. Все параметры динамика вбивал вручную. После нажатия на кнопку посчитать добротность стала 0,38. Может есть идеи почему так?

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Сферическая акустика на динамике Visaton B200/6.
« Ответ #3 : 15 декабря 2015, 18:52 »
фигня  полная.  Сфера  не обладает волшебным свойством  гасить  дурную добротность.  Она  в этом плане  ничуть  не лучше обычной коробки с ватой.
Симулятор вещь хорошая, но  в меру.  Как  Доширак,  скажем. Кто  знает такое слово)))))

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Сферическая акустика на динамике Visaton B200/6.
« Ответ #4 : 15 декабря 2015, 19:03 »
Поставил более раннюю версию BassBox 6 Pro, в ней коэффициент добротности не улетает при расчёте. Но появились другие. :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Сферическая акустика на динамике Visaton B200/6.
« Ответ #5 : 15 декабря 2015, 19:11 »
ваша  прога  не видит реальную ачх, а там  происходят чудные вещи:  выброс  на ачх  внизу  из-за избытка  добротности компенсируется спадом  из-за  дифракции  и в итоге  у нас  невиданно  ровная  ачх  , недостижимая  никакими коробками или  щиточками.
Я  на своё счастье успел  измерить и послушать  это чудо-колонки,  сферы  70  литров   с 8"  шириком.  В-200+SEAS1149
И где-то  есть  реальные частотки.  Получится- вытащу  их из убитого компа. Там  сказка и песня. 
И звук  тоже  завидный.  Не  так давно  я был  у хозяев  этих колонок, включил  их в системе  и тихо порадовался могучему и ровному звуку.  Огромный зал  эти шарики заполнили  прекрасным звуком.  И ушёл  я оттуда с гордостью за себя. 
Чего и вам желаю.

Оффлайн Макс Кислинский

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Сферическая акустика на динамике Visaton B200/6.
« Ответ #6 : 15 декабря 2015, 20:55 »
Надеюсь, что вы возьмётесь довести их до ума, так как я просто не потяну эту задачу.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Сферическая акустика на динамике Visaton B200/6.
« Ответ #7 : 15 декабря 2015, 21:35 »
да мне-то что.....пришёл, шум включил, глянул ачх, покачал башкой и ушёл....А пилить -вам :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Сферическая акустика на динамике Visaton B200/6.
« Ответ #8 : 15 декабря 2015, 22:05 »
Личка моя забита,  отвечать не могу уже.