Автор Тема: DAC Markan на вторичном рынке  (Прочитано 3355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн LebedevA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
DAC Markan на вторичном рынке
« : 06 мая 2015, 16:06 »
Добрый день! Пока имею финансовую возможность приобрести DAC MARKAN только на вторичном рынке. Подскажите, пожалуйста, на что нужно обращать внимание. Спасибо. beg

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
DAC Markan на вторичном рынке
« Ответ #1 : 07 мая 2015, 10:44 »
Если вкратце о ситуации на вторичке с продукцией MARKAN, то это - полный беспредел. С 2006г (т.е. уже 9лет) DAC MARKAN выпускается  с неизменным внешним видом с надписью LegenDA на передней панели. Мне часто задают вопрос типа "чем отличаются аппарата с надписью LegenDA и без нее?". Т.е., видимо, на вторичке попадаются аппараты MARKAN старше 9 лет.
Далее. Очень много аппаратов было переделано самими пользователями - многие рассматривают его как некий конструктор. Иногда, волею судеб, эти аппараты попадают ко мне в руки - вердикт у меня всегда один и тот же: "такой звук я бы не смог продать даже за 3 копейки". Из одного аппарата я как-то удалил 33 инородных компонента. На вторичке крутятся несколько таких аппаратов, все время меняющих владельцев и обеспечивающих негативные отзывы по продукции MARKAN.
Т.е., это все чистая лотерея, каких-то рекомендаций дать не могу, по внешнему виду аппараты ничем не отличаются. Если заглянуть под крышку, то можно увидеть версию платы, по которой можно определить период выпуска конкретного аппарата. На вторичке ребята часто "омолаживают" возраст  аппаратуры на 2-3 года. Единственное могу добавить -прогресс в звуке у техники MARKAN идет постоянно.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн LebedevA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
DAC Markan на вторичном рынке
« Ответ #2 : 07 мая 2015, 19:54 »
Иногда, волею судеб, эти аппараты попадают ко мне в руки - вердикт у меня всегда один и тот же: "такой звук я бы не смог продать даже за 3 копейки". Из одного аппарата я как-то удалил 33 инородных компонента.
Спасибо за развернутый ответ! Есть возможность отправить ЦАП Вам на профилактику? такая возможность подразумевается?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
DAC Markan на вторичном рынке
« Ответ #3 : 08 мая 2015, 00:30 »
Чувствуется молодое поколение, не изучавшее труды классиков политэкономии Маркса, Энгельса и Ленина: два финансовых мероприятия с лотерейным исходом, плюс стоимость пересылок - и это все ради результата, не дотягивающего до современных серийных изделий MARKAN.
Речь может идти только о восстановлении изначального уровня звуковоспроизведения каких-либо аппаратов. Современные серийные  устройства MARKAN значительно более навороченные, чем, скажем, были несколько лет назад. "Наворотить" так же старые аппараты просто не представляется возможным.
Обычно, я "привожу в чувство" старые аппараты MARKAN со вторички бесплатно, но с условием приобретения чего-либо из кабельного ассортимента продукции MARKAN. Но, повторю, современные DAC MARKAN несоизмеримо лучше прежних. smile_2
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн LebedevA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
DAC Markan на вторичном рынке
« Ответ #4 : 08 мая 2015, 08:32 »
Все так и есть. Еще раз спасибо!

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
DAC Markan на вторичном рынке
« Ответ #5 : 08 мая 2015, 19:09 »
Да, еще забыл про поддержку форматов 96кгц - она появилась в DAC MARKAN в 2011-12гг.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн LebedevA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
DAC Markan на вторичном рынке
« Ответ #6 : 12 июня 2015, 12:22 »
А как с записями с частотой дискретизации 192кгц в современных или перспективных цапах Markan?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
DAC Markan на вторичном рынке
« Ответ #7 : 13 июня 2015, 12:39 »
Целенаправленной поддержки формата 192КГц в DAC MARKAN нет и, пока, не предвидится. В то же время, потребители отмечают, что этот формат поддерживается, но, не совсем корректно: при воспроизведении все идет прекрасно, но, при отсутствии звуковой информации слышен посторонний шум. Т.е., при воспроизведении трека 192кГц и в паузах между треками - все нормально; как только воспроизведение останавливается (Stop) - лезет посторонний шум.
Но, это можно считать "недокументированными возможностями" DAC MARKAN в формате 192КГц. Я не могу гарантировать, что каждый аппарат обладает такими "возможностями". Я гарантирую прекрасную работу со звуковыми форматами до 96КГц  включительно.
Нет никаких технических сложностей обеспечить полноценную поддержку формата 192КГц в DAC MARKAN. Все упирается в целесообразность такого шага - всегда, ведь, приходится чем-то жертвовать.
Я всегда твержу, что в домене цифрового звука ОПТИМАЛЬНЫМ режимом для конкретного цифрового аппарата является его максимальный рабочий режим. Если аппарат поддерживает 192КГц -именно этот формат является для него ОПТИМАЛЬНЫМ. Все остальные форматы - "так себе...". Отсюда и растут ноги у распространенного мифа о, якобы, "преимуществах" формата 192КГц над более "младшими" - любой аппарат, способный работать со 192КГц будет звучать в нем лучше, чем с форматами 96КГц и, тем более, младшими - они для него НЕ ОПТИМАЛЬНЫ. Вроде бы, при воспроизведении все наглядно и достаточно убедительно для рядового покупателя - маркетинг работает полным ходом. Да и по бытовой логике: чем больше цифры - тем лучше.
Теперь немного статистики. В формате 192КГц сосредоточено около 3% мировых запасов музыкального материала. Остальные 97% музыки  - в форматах до 96КГц. Лично для меня в формате 192КГц вообще нет интересной музыки. Я много разговаривал об этом с ребятами - никто там ничего интересного для себя не нашел, все слушают более младшие форматы, но, зато, хорошую музыку.
Далее. Характерным примером является корпорация TI, которая была пионером поддержки формата 192КГц, выпустив приемник цифрового интерфейса DIR9001  с поддержкой этого формата. Спустя несколько лет, фирма TI опять решилась на очень смелый шаг - она отказалась от поддержки формата 192КГц стала выпускать этот узел с поддержкой только 96Кгц. Видимо, на фирме поняли, что нефиг плодить сущностей и лучше придерживаться некоего оптимума.
Опять про оптимум. Например, всем известно, что для хорошего автомобиля достаточно 4 колеса. Для условий полярных областей этого явно не достаточно - там используются вездеходы, которые могут передвигаться как по Заполярью, так и по автостраде. Но, оптимум для 97% случаев - это именно классическая дорожная конфигурация из 4-х колес. Искать для себя автомобиль с 8-ю колесами из соображений "А вдруг мне когда-то захочется прокатиться в Арктику!" - это примерно как искать аппарат с поддержкой именно 192КГц из соображений "А вдруг мне когда-то захочется послушать какую-нибудь чушь в этом формате!"
Теперь вернемся к DAC MARKAN. Заявленная у него поддержка  форматов до 96КГц включительно - это оптимум для 97% музыкального материала. Повторю, в оставшихся 3% интересной, для меня, музыки вообще нет. Можно легко сделать DAC MARKAN лучшим аппаратом в формате 192КГц, но, при этом он растеряет свою магию при работе с 97% музыки - универсальности не бывает.
Я решил: пусть лучше DAC MARKAN будет непревзойденным  в области 97% музыкального материала, а формат 192КГц оставить производителям и потребителям китайских погремушек - обе категории очень любят большие цифры, неудобные файлы и консервный звук (т.к. о существовании иного звука даже не подозревают)
Потихоньку резюмируем: формат 192КГц - это мыльный пузырь. Ни один из моих знакомых аудиоэнтузиастов, имеющих серьезную аппаратуру, не отметил хоть какого-то преимущества этого формата перед записями в 96КГц. В крайнем случае, записи в 192КГц легко можно переконвертировать на компьютере в 96КГц и слушать уже в непревзойденном качестве через DAC MARKAN.
« Последнее редактирование: 13 июня 2015, 13:06 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.