Автор Тема: А всё началось с валика Эдисона...(ретро)  (Прочитано 4108 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн komarr68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Всех приветствую. Я давно на форуме не появлялся не потому что интерес пропал, а из-за неожиданного увлечения вот такими "вестигалами". Понимаю, что не по теме, но не могу удержаться, чтоб не поделиться. Примите как прикол. Но я, похоже, увяз всерьез. Полгода винил не заводил уже. Со временем вернется все, планов много, но пока отложены. Мне даже снятся сейчас такие штуки. Это я соплю на заднем плане, простуженный.
http://m.youtube.com/watch?v=7pCNlxapM-Y

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #1 : 03 октября 2014, 14:36 »
Ну, что сказать... Звук очень заманчивый... Тут как раз были сетования, что через Интернет не передать "звук". Вполне адекватная "передача" подачи smile_1 smile_12 .
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #2 : 03 октября 2014, 18:18 »
Обалдеть-не встать!
Душевно.
Захотелось оказаться в кресле-качалке со стаканчиком чего-нибудь этакого...
И плавно покачиваться в такт. И поленья в камине потрескивают. И...

Оффлайн komarr68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Евгений
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #3 : 03 октября 2014, 18:23 »
Андрей, частотный диапазон записей довольно неширок, тракта воспроизведения так просто узок, так что с этой стороны потерь при записи нет, а представление об "энергетике" мне кажется, передается и записи мобилкой. В моем ощущении, это звук, который я искал применяя головки GE, но гораздо по этой шкале дальше.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #4 : 03 октября 2014, 19:07 »
Так я и говорю - все воспринимается адекватно. Прекрасно слышно, за что велась борьба. Хороший звук не убить никакой мобилкой и никаким интеренетом  . Респект! :thank_you: smile_2 smile1699
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #5 : 03 октября 2014, 21:46 »
Женя приветствую!!!
Класс! У нас в клубе тоже есть такие чудеса, с удовольствием слушаем
По возможности, есть и американские грамафоны начало 20 века и в сравнении электро 30-40 годов,так они радуют не смотря на диапазон.
Сейчас готовится проект для выставки такой чейнджер Браун 220  :)
А я вот уже как месяц слушаю свой тонарм Шредера и молчу ;D
Все как то времени нет про него написать...

Оффлайн komarr68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Евгений
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #6 : 03 октября 2014, 23:11 »
Валер, не поверишь, вчера вечером так и было, во время часового отключения электричества (загородный дом, бывает), только при свечах вместо камина. Бутылочка Саперави у нас с женой была приготовлена, повод был, и авария на подстанции вечера не испортила, наоборот :). Это звук-магнит, трудно оторваться. Эх, может Василий простит за засорение ветки (единственной, мной обжитой, да и деться с этим некуда все равно), а я еще пару видосов помещу
http://m.youtube.com/watch?v=rGVcARWHWP4
- только собрал после профилактики механизма, еще крышка не прикручена
 http://m.youtube.com/watch?v=_2xup11OUYQ а так опера звучит.
А тонарм-воздуховод таки вестигальный в принципе
Машина редкая, мало было выпущено - британская Columbia 132a, 1929 года, с 8-футовым рупором, из-за которого я ее и купил, потому что на профильных форумах бытует мнение, что длинные рупоры звучат лучше. Сравнить не с чем, но разочароваться не пришлось :)
« Последнее редактирование: 03 октября 2014, 23:25 от komarr68 »

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #7 : 03 октября 2014, 23:21 »
Думаю Василий не будет против или можно перенести и создать тему новую ;D
Женя потрясающие видео :drinks:
« Последнее редактирование: 04 октября 2014, 07:34 от Maler »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #8 : 06 октября 2014, 10:27 »
Тему разделил.
Звук ,конечно,у этой Колумбии просто шикарный smile_2 clapping - завидую по-белому :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн komarr68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Евгений
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #9 : 09 октября 2014, 13:09 »
Колумбия звучит отменно, но очень интересно играют все исправные аппараты последних лет "механической" эры. Для меня это увлечение началось пршлым летом, когда я, зайдя на Птичий Рынок (это блошка воронежская) купил там за 2 тыс. красный патефон. Потому что продавец продемонстрировал на его пластинке его громкий звук, а мне большего и не надо было. На тот момент я слышал только убитые экземпляры и к уверениям АМЛ, как и к деятеельности некоторых умельцев по оцифровке шелллака, всерьез не относился.
Дома я аппарат почистил, разобрал и смазал тонарм (до мотора не добрался, потому что винтики, крепящие деку, проржавели и стали разрушаться), и он меня удивил своим звуком. Судите сами:
http://m.youtube.com/channel/UCm3cSCTEKhjpbeN128Uzngw
Это записано чуть позже, когда я уже прикупил английских пластинок, но состояние аппарата такое же. Позже я заменил резиновые уплотнители мембранной головки и это улучшило воспроизведение "нижнего" регистра. Потом покажу.
Сначала же набрал по обьявлениям старых отечественных пластинок, и сначала жена, а потом друзья отметили, что Бернес и Утесов на патефоне - совсем другие, чем мы привыкли их слышать. Не было гостя, который не попросил бы найти ему такой же. Вот тут я понял, что найти на рынке исправный аппарат было удачей, после видел только убитые. Но я к тому времени кое-что почитал (самой информативной оказалась, как ни странно, ветка на guns.ru) и знал, что восстановить можно почти любой. Да и исправный найти не проблема, только подороже и ближе к столицам, а вот провинциалы ухитряются поднимать любой хлам до приемлемого состояния.
Конкретно мой аппарат оказался самой распространенной в СССР моделью ПТ-3, отечественной копией самой популярной британской модели HMV102, производившейся в Англии (как и у нас) с 1929 аж до 1960 года. Англичане до сих пор высоко ценятся и уходят на ebay   около 300 фунтов, но наша машинка тоже не подкачала. Позже, когда у меня появился чемоданчик Columbia 202, бывший основным конкурентом 102му, нельзя было однозначно сказать, какой аппарат звучит лучше. Среди ребят с ганзы тоже многие отмечали, что головка, установленная на ПТ3, превосходила по звуку свой прототип HMV5a/b. Вывод я сделал такой, что для знакомства с механическим звуковоспроизведением вполне достаточно и недорого найти советский патефон и при необходимости восстановить. А знакомство такое в любом случае интересно: патефон сразу стал гвоздем всех дружеских посиделок, мы с ним и в гости ездим, и на природу, и во дворе с казаном. Никто не остается равнодушным, в отличие от моих виниловых пристрастий, которые для непосвященных так и остаются чудачеством. Гости обоего пола порываются подпевать, и в самом деле, при всем формальном несовершенстве, музыка подается прямо в душу. Вот как-то так.
Это уже мой характер и меломания заставили сразу начать думать о большом стационарном аппарате, окунуться в зарубежные профильные форумы, набрать разных головок, с слюдяными и алюминиевыми мембранами, бамбуковых игл, ободрать кактусы в гипермаркетах... что и закончилось покупкой большой Колумбии

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 718
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #10 : 09 октября 2014, 14:49 »
Цитата: komarr68
ободрать кактусы в гипермаркетах... что и закончилось покупкой большой Колумбии
Был схвачен на месте преступления и в особо извращенной форме принужден к покупке Колумбии ;D
А вообще, здорово когда есть душевные вещи, к которым хочется прилагать руки и получать от этого удовольствие.

Оффлайн komarr68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Евгений
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #11 : 09 октября 2014, 18:50 »
Сама-то Колумбия не дорого стоила, 42 фунта. Модели, не входящие в узкий круг коллекционноценных и в состоянии новых, хозяева отдают под самовывоз задаром. Проблема при таком весе - 42 кг - и обьеме, это забор и доставка. Этот шел тремя посылками и был какой-то таможенный сбор за перевес. Скажем, портативнный HMV-102  с доставкой обошелся бы примеррно в ту же сумму. Я присматривался к HMV163 или американской Victrola Credenza, но это на порядок бОльшие деньги, т.к. раскручены среди коллекционеров, да и доставка из США еще дороже, а рупоры у обоих 6 футов длиной. 9-футовый хорн только у HMV202/203, а это очень редкие и жутко дорогие (15000 фунтов не предел) модели. Еще в 30-е годы мелкими партиями вручную изготавливались для снобирующих меломанов гаммофоны (ну точно как дорогие винилстолы сейчас) граммофоны EMG/Expert с традиционным, но огромным, до 10 фт длиной, внешним круглым рупором из папье-маше, их звук считаетсятнепревзойденным, цена тоже, тем более что в живом виде это папье-маше сохранилось единично. Вот что-то подобное этому ЕМГ я и собирался изготовить из виктроловских деталей и какой-то матери, а тут подвернулась эта коламбия, про которую информации в сети ноль, но я нашел, что рупор там 8 футов длиной, что это верхний сегмент модельного ряда 1929 г. Прямой конкурент больших ХМВ. Коламбия среди коллекционеров считается пожиже,стоит копейки, а нам того и надо... не думаю, что играет она хуже.

Оффлайн EAlex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #12 : 05 июля 2018, 00:33 »
Добрый вечер. Пришли на реставрацию.     С уважением Эдуард.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
А всё началось с валика Эдисона...(ретро)
« Ответ #13 : 05 июля 2018, 08:53 »
Уже можно открывать звукозаписывающую студию на валики!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.