Автор Тема: Маленькие щиты  (Прочитано 4247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Маленькие щиты
« : 14 сентября 2014, 08:39 »
Возникла необходимость создания акустики для кухни, так как заводские изделия, либо по звуку, либо по размерам не годятся.
Как вариант думаю сделать небольшие щиты, благо имеется в наличие кусок мдф в цвет панелей моей кухни. Размер панели 50/70 см высота до потолка, куда можно воткнуть щиты 45 см, из кандидатов динамиков два варианта эллипсные сименсы 26/17cm и круглые изофоны диаметр 21 см.
Вопрос такой как граммотней распилить имеющийся кусок панели и как в ней расположить динамик, я понимаю что это все компромисные решения но буду признателен за советы и подсказки?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Маленькие щиты
« Ответ #1 : 14 сентября 2014, 16:12 »
Николай, а выпилить временно из более дешевого подножного материала прикидочные шиты?
Я бы попробовал для начала щиты в углах поставить. Я так понимаю, они будут под потолком на подвесных шкафчиках стоять?

А как вариант распила вот.
Опять же, если щиты будут стоять на шкафчиках, то их нижние части скорее всего будут не видны - можно чем-то надставить щиты снизу для увеличения размера.
« Последнее редактирование: 14 сентября 2014, 19:14 от Valery_C »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Маленькие щиты
« Ответ #2 : 14 сентября 2014, 20:27 »
Как реальный пользователь щитов, должен отметить - они должны стоять (на полу) очень жестко и довольно далеко от стенки (это я после упоминания подвесных шкафчиков, как опоры для акустики...). Для "кухонного" применения, конечно, на эти нюансы можно не обращать  сильного внимания, для основной акустики - обязательно.
P.S. Я встречал компьютерную акустику в виде "щитов", у человека, который "въехал" в их особенности звучания. Акустика располагалась прямо на столе рядом с монитором.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Маленькие щиты
« Ответ #3 : 14 сентября 2014, 21:19 »
Ну, понятно, что тут Николай идет на значительный компромисс.

Кстати, о щитовой, ну или об ОЯ, в качестве компьютерной акустики, тоже периодически задумываюсь ;D
Правда у меня есть для этого только один 3ГД-32 из приемника Ленинград-001. Вот найду пару...

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Маленькие щиты
« Ответ #4 : 15 сентября 2014, 09:02 »
Валерий спасибо за вариант распила, но боюсь в моем случает он не пригоден, в моем случае не последнею роль играет внешний вид, а при таком распиле у меня получится две левые или две правые колонки, перевернуть щит зеркально не получится, так как он окрашен с одной стороны, точнее с двух сторон, но разным цветом :(  Я думаю стоит ли заморачиватся и сместить центр установки динамика от оси а так же пока не решу как лучше установить пищалки, то ли кооксиально то ли классическим методом?
А на счет динамиков не заморачивайся я тебе при случае подгоню пару изофонов ;)  Всяко лучше чем наши 3гд...
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Маленькие щиты
« Ответ #5 : 15 сентября 2014, 11:03 »
Ну, это я не подумамши Rolleyes

Да, не вдаваясь в теорию, бывает полезно сместить от центра. Но у тебя в этом смысле свободы не много. Да и щиты маловаты.

Я все-таки думаю, что можно распилить пополам - 50х35, а потом надставить снизу до 45. Надставку закрасить черным, ну или каким-то более подходящим цветом в тон кухни. Стык можно обыграть декоративной накладочкой. А может и каким-то блескучим молдингом в тон ручек на мебели.
А потом поменьше смотреть наверх ;D

Надставки еще хороши тем, что появляется некоторая возможность где-то как-то увеличить размер щита со всех сторон - и сбоку тоже. Можно ведь добавить по бокам надставки перпендикулярно передней панели и получить частично подобие открытого ящика. Передняя панель будет нужного цвета, а остальное... в общем можно извратиться.
Поэтому и предлагаю сначала из подножного материала сделать прикидочный вариант, на нем все опробовать, а уж потом...
« Последнее редактирование: 15 сентября 2014, 11:13 от Valery_C »

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Маленькие щиты
« Ответ #6 : 15 сентября 2014, 11:31 »
Вот это уже полезные и дельные советы smile_13  В таком случае хотел уточнить, может имеет смысл на потолке закрепить брусок и к нему прикрутить щит или это большую роль не сыграет а потолок за.....ню?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Маленькие щиты
« Ответ #7 : 15 сентября 2014, 14:04 »
 Сам нахожусь в придверии экспериментов по этой теме.....
 
 
С уважением Сергей

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Маленькие щиты
« Ответ #8 : 15 сентября 2014, 14:20 »
А смысл торопиться дырявить потолок? Щиты, что - на шкафчиках не постоят?
Мало ли, через некоторое время захочется подвигать их, чтобы слегка звук изменить.
Нет, понятно, что шкафчики могут подыгрывать и надо будет о некоторой развязке подумать. Но, во-первых, я надеюсь мощности все же не те будут, чтобы это так сильно сказывалось, а во-вторых...открыл шкафчик - и звук поменял ;D

А потом можно и к потолку. Хотя, конечно, сверлить потолок, когда шкафчики будут висеть - еще та засада.

А помнишь, была такая фенька - динамик на треугольном щите расположенном впритык к трехгранному углу комнаты под потолком. Щит стоял, естественно, под наклоном. И там по-моему еще между верхним краем щита и потолком была щель в качестве фазоинвертора. Хотя динамики у тебя наверняка не для фазоинвертора, но и фазоинвертор можно выродить в ОЯ.

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Маленькие щиты
« Ответ #9 : 15 сентября 2014, 15:13 »
С уважением Сергей

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Маленькие щиты
« Ответ #10 : 15 сентября 2014, 16:06 »
Не ну сплошное гадство dash1  Пока экспериментировал с картонками оборвался шнур, веревка, при помощи которой ведется настройка станций icon_evill  При чем на втором рессивере такая же проблемма...
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.