Автор Тема: Генераторы питания двигателей ЭПУ  (Прочитано 6711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Sulphur

  • Гость
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #15 : 13 сентября 2015, 09:49 »
И чтоб микрушный УМ генера устойчиво работал на такую индуктивную нагрузку.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #16 : 13 сентября 2015, 13:54 »
Примененные в качестве усилителей фаз LM1875 работают на такую индуктивную нагрузку нормально. Я сам перед макетированием озаботился этим вопросом.
В начале, когда мне понадобилось быстро сделать макет, я использовал пару завалявшихся у меня готовых плат  конструкторов стереоусилителей Рапри УМ-1 на аналогах TDA2030. В свое время в журнале Аудиомагазин приводилась схема двухфазного генератора для Торенса с повышающими трансформаторами и там именно эти микросхемы УМ стояли на выходах. Не знаю как там они работали на индуктивную нагрузку, но, видимо, потому что вместо TDA2030 на платах стояли ГДРовские аналоги А2030, при определенной величине выходного напряжения через них начинал идти большой сквозной ток. Эксперименты с "обвеской" A2030 к устранению этого явления  не приводили, и когда одна из них просто взорвалась, я решил все-таки заменить их на LM1875 благо по корпусу и распиновке они полностью совпадают с TDA2030. Никаких побочных эффектов c LM1875 не было.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #17 : 13 сентября 2015, 14:15 »
Эти  А2030  в советские  времена продавались  за 15 рублей  в виде  набора , как  стереоунч. Я тогда  покупал  эти наборы, добывал оттуда А2030 и ими чинил палёные  микросхемы в японских магнитолах. Сделаны  они были в Венгрии. Буква Т вверху была.
Достаточно  слабые микросхемы и питание невысокое. Но  звучали красиво
В те  лохматые годы  никто  и не мечтал о 100-ваттной  роскоши ТДА7294 и 3886.
Болгары  печатали автомобильный мостовой унч  на паре  А210К , она ГДРовская была, с радиатором вместе. Аж.....10 ватт!

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #18 : 16 сентября 2015, 08:49 »
Тут  наш коллега Sulfur   прислал мне  фото  своего  проигрывателя ,  любовно  сделанного  на деревянном основании , но  личка моя забита, ответить не получилось,  как удалить не знаю пока , отвечаю здесь. Очень удачно смотрится. Рад  за коллегу,  доброго вам звука!

Sulphur

  • Гость
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #19 : 16 сентября 2015, 09:00 »
ОФФ. Вертак не закончен, там только стол из 24-мм ДСП, а так-то планируется ящик. Во всяком случае, теперь хоть прямопривод в нём не слышно (я не слышу), не то что раньше, когда он был в пластмассовом корпусе.