Автор Тема: Генераторы питания двигателей ЭПУ  (Прочитано 6701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« : 11 сентября 2014, 21:20 »
Вчера, точнее уже сегодня (дело было ночью :) ), испытал макет трехфазного генератора для движка PAPST от Элака.
Получилось хорошо. Как и следовало ожидать, вибрации заметно уменьшились. Собственно этот движок и так не очень сильно вибрировал, а тут, когда его держишь в руке, фактически только ощущаешь ветерок от вращающегося ротора. Крутящий момент тоже вырос заметно. Правда, поскольку выходные трансформаторы фаз у макета были не очень подходящие (какие нашел "в тумбочке"), максимальное выходное напряжение получилось только 190 вольт. Но и то, по сравнению с питание от сети 220 вольт и с фазосдвигающим конденсатором, крутящий момент возрос. Ну, это тоже, в общем, ожидаемо - КПД трехфазного движка при питании от однофазной сети по схеме с фазосдвигающим конденсатором падает чуть ли не вдвое.

После этого подключил для пробы взрослый PAPST от Маяка-001/003. Макет генератора для него был слабоват, но для пробы, если не долго...
Тут результат был еще заметнее. Движок помощнее, момент инерции ротора заметно больше, и, соответственно, вибрация движка при неидеально круговом магнитном поле статора тоже заметно больше.
В общем, must have!

Схема задающего трехфазного генератора пока не до конца причесана, и есть еще мысли по доводке на макете, поэтому покажу попозже. Там всего три операционника.
Надо бы еще подумать над компенсацией реактивной мощности - усилители фаз на LM1875 очень хорошо греются от индуктивной нагрузки.
« Последнее редактирование: 11 сентября 2014, 21:46 от Valery_C »

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Роликовые столы
« Ответ #1 : 11 сентября 2014, 23:36 »
Ого! Интересно!

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Роликовые столы
« Ответ #2 : 12 сентября 2014, 16:16 »
Ой, что-то я вчера сильно тупанул.
Обмотки движка соединены звездой. Линейное напряжение для него нужно 220 вольт. Ну я соединил вторички выходных трансов треугольником и корячусь - генератор напрягаю, пытаясь приблизиться к 220 вольтам на каждой вторичке.
Только потом дошло, что линейное-то напряжение - 220 вольт, а фазное - 127 вольт.
Перекоммутировал вторички звездой. Усилители фаз, не напрягаясь, выдали по 127 вольт на фазу. И... вот оно - движок на полном рационе. Понятное дело -  крутящий момент еще увеличился. Можно будет, если что, разменять запас крутящего момента на пониженный рокот. Да и звезда на выходе генератора позволяет в случае чего организовать заземление общей точки выходных обмоток - мало ли, вдруг потребуется при борьбе с наводками.

Заодно измерил температуру усилителей фаз LM1875 - 80 градусов. Если учесть, что термозащита у них срабатывает на 150 градусах, то есть запас. А если учесть, что использованные радиаторы, хоть и подходят по площади, но на макете расположены неудачно - снизу закрыт доступ воздуха, да и микросхемы без термопасты стоят, а фрезеровка посадочных мест не такая уж хорошая, то есть еще возможность снизить температуру.
« Последнее редактирование: 12 сентября 2014, 20:24 от Valery_C »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #3 : 12 сентября 2014, 20:10 »
отделил тему по генератору.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #4 : 12 сентября 2014, 20:23 »
Ага, спасибо Василий Алексеевич!

Sulphur

  • Гость
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #5 : 01 июня 2015, 16:05 »
Хочется для однофазного двигателя (есть КД-6-4) сделать генератор. Можно ли для этого использовать какую-нибудь микросхему-усилитель, охватив её требуемой ОС? Естественно, будет и повышающий транс. А вот такую двухскоростную схему (см. аттач) собирать что-то не хочется - древние транзисторы, особенно выходные. Может, её можно на современные перевести...


Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #6 : 01 июня 2015, 16:24 »
Микросхемы - усилители мощности, обычно рассчитаны на определенный коэффициент усиления, допустим 20-30, ниже которого они работают неустойчиво и возбуждаются. А усилитель в схеме генератора с мостом Вина - Робинсона работает с коэффициентом усиления не больше 3. Поэтому приходится делать генератор с небольшим выходным напряжением на операционнике, который может работать с таким Ку, а потом усиливать до нужной величины уже микросхемой-усилителем мощности. Либо умощнять выход операционника дополнительными внешними транзисторами. Как это сделано в той же Радиотехнике-101.

Sulphur

  • Гость
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #7 : 01 июня 2015, 16:29 »
В Р-101 два выхода, на одном из них сдвинутая по фазе синусоида, а в данной схеме сдвиг не регулируется, ибо усилитель один, а только переключается фазосдвигающая RC-цепочка. И хотелось бы, чтобы сдвиг фаз в данном движке можно было регулировать. :)
Может, можно как-то применить схему от Р-101, добавив сдвоенный повышающий транс... и ещё что-то изменив, наверно.
 
« Последнее редактирование: 01 июня 2015, 16:44 от Sulphur »

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #8 : 01 июня 2015, 16:50 »
Можно применить и от Радиотехники, но это надо заниматься расчетами. И не только электрическими, но и тепловыми - радиатор тоже нужно не абы какой. Я за это не возьмусь, мне с этим-то трехфазником никак не получается закончить.

Sulphur

  • Гость
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #9 : 01 июня 2015, 16:52 »
Тогда остаётся тот, что во вложении. Только какие бы транзисторы в нём применить...

Оффлайн element

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #10 : 01 июня 2015, 19:34 »
Да эти и применяйте.Что за проблемы.Или кремниевые -поставьте импортные аналоги (их масса),а выходные-можно заменить на ГТ806.Не захотите так-можно всю схему переработать на кремниевые.

Sulphur

  • Гость
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #11 : 01 июня 2015, 19:39 »
Вот и хочется на кремний переработать. Ибо у меня всё равно нет древних транзисторов, тем более германиевых.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #12 : 13 сентября 2015, 00:56 »
Прошел год.
Тогда, еще в прошлом сентябре, на другом форуме ко мне обратился знакомый с просьбой сделать трехфазный генератор для Элака. Собственно на заказ я ничего не делаю, на себя самого бы времени урвать, но уговорил-таки. К тому же хотелось, чтобы кто-то независимый проверил - имеет ли смысл делать такой генератор именно для Элака. Все-таки я целился на более мощный ПАПСТ, на котором очень заметно снижение вибрации при переходе на полноценное трехфазное питание. А движок ПАПСТ на Элаке послабее и изначально гораздо менее заметно вибрирует. Но, хотя бы заметно повышается крутящий момент.

Ну, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. В общем в прошлую пятницу сдал генератор в эксплуатацию и всю неделю ерзал в ожидании вердикта. Но у знакомого только сегодня дошли руки до подключения генератора. Позвонил мне счастливый - все здорово!
А потом на форуме и отзыв написал http://igel.3nx.ru/viewtopic.php?p=288171#p288171

Правда надо заметить, что у его вертушки стек из двух дисков от Элака. Так получилось, потому что тонарм по высоте нельзя было опустить ниже, поэтому как временное решение (временное ли ;D ) сверху был установлен второй диск. Соответственно масса и момент инерции этого бутерброда заметно возросли и фактически удвоение мощности движка при полноценном питании пришлось как нельзя кстати.

Схема задающего трехфазного генератора за год претерпела изменения. Причешу и выложу.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #13 : 13 сентября 2015, 09:29 »
Крутое решение, достойное Мастера. Респект!!!
 Все  эти фазосдвигалочки на конденсаторах-  баловство, если речь идёт о качественном вращении  без помех и с подстройкой частоты
На  АПе  была ветка  по генератору с питанием от сети,  там  полумост, раскачка  от операционника, очень грамотно всё, ничего лишнего. Идея хороша, но  всё равно одна фаза. 
А тут- три.
Кстати,  есть у меня где-то  телефон  одного мужичка, торговал на базаре  ПАПСТами  на 42 вольта, от какой-то  техники промышленной. Просил копейки.Потом базар разогнали.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Генераторы питания двигателей ЭПУ
« Ответ #14 : 13 сентября 2015, 09:41 »
Валер,  есть одна  любимая мной  схемка  генератора с Вин-мостом,  но включён он  иначе, лампочка  в цепи ПОС, усиление  операционника примерно 10, устойчив как  топор.
Овечкин  в Радио применил такое  в своём генераторе  нч,  а  я смакетил  такое  и на обычных  544УД1-  140УД7 и на мощном А2030,  там выход 15 ватт  легко.
Можно  охватить такой обратной связью како-йнить LM3886 и  нагрузить его  на повыш.трансф.
« Последнее редактирование: 13 сентября 2015, 14:15 от Бокарёв Александр »