Автор Тема: Аналоговая часть DAC MARKAN  (Прочитано 8962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Аналоговая часть DAC MARKAN
« : 29 апреля 2010, 11:07 »
Здравствуйте, Андрей!


Хотелось бы побольше узнать об аналоговой части Вашего ЦАПа. Что в ней используется? На доступных мне фотографиях я не увидел ни ОУ, ни транзисторов. На чем реализован аналоговый фильтр?


Интересна в первую очередь концепция построения аналоговой части. Почему, например, не используются лампы? Планируется ли в будущем модель с ламповым или лампово-трансформаторным выходами?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Аналоговая часть DAC MARKAN
« Ответ #1 : 29 апреля 2010, 14:51 »
Аналоговая часть сейчас выполняется на операционных усилителях (ОУ), по 2шт на канал. Т.к. в конструкции не используется цифровой фильтр (ЦФ), то основная нагрузка по фильтрации сигнала легла именно на аналоговую часть.
Не стОит рассматривать аналоговую часть отдельно от цифровой - они работают как единое целое и малейшие движения паяльником в цифровой части сразу же приводят к необходимости больших движений в аналоговой, чтобы опять сбалансировать звук.
В аналоговой части используются три  звена RC фильтров, разнесенные по каскадам.  Для конструкций без ЦФ этого абсолютно недостаточно, поэтому, цифровая часть "вылизана" настолько, что сигнал на ее выходе уже практически не имеет "цифровой" окраски, а  в аналоговой части, в дополнение к звеньям "классических" фильтров, на каждом шаге прохождения сигнала используется метод "сдерживания" прохождения остатков цифровой природы сигнала. Применяемые методы  "сдерживания" разнообразны и тщательно подобраны для каждой точки прохождения сигнала. Используемая комплектация так же тщательно подбирается для того, чтобы беспрепятственно пропустить сигнал звукового диапазона и чуть "придержать" все, что находится за его пределами.
Т.е. я не могу сказать, что фильтрация сигнала в аналоговой части осуществляется только фильтром 3-го порядка - процесс фильтрации получается очень сложным и многоступенчатым.
Мой жизненный опыт мне подсказывает, что на лампах не получется сформировать такой, сбалансированный по всем показателям, звуковой результат. Пару раз были попытки потребителей своими силами организовать ламповый выход для DAС'а, но, оба раза они рапортовали мне, что ДА, не получается такого сбалансированного по всем параметрам звука.


Особо отмечаю: современный звук DAC MARKAN имеет абсолютно "ламповый" и "виниловый" характер и резко и сильно отличается по своей подаче звука от коммерческих импортных изделий.


Пару слов о ближайших планах по развитию направления DAC'остроительства. Много потенциальных потребителей заинтересованы, чтобы DAC MARKAN имел балансный выход аналогового сигнала. Это и является основной целью дальнейших разработок. Я могу обозначить те технические изменения конструкции, которые планируются к реализации в ближайшее время:
* Балансное включение 2-х микросхем ЦАП
* Аналоговая чать на дискретных элементах
* Выходной трансформатор для аналогового сигнала
* Гальваническая развязка блока микросхем ЦАП от остальной цифровой части
Планируется, что новая конструкция будет иметь стоимость в районе $1500.
Современная конструкция DAC MARKAN имеет предельно серьезный звук, который оттачивался годами и должен сказать, что, скорее всего, сейчас конструкция находится на самом "пике" своей реализации - просто кончится определенная "недоставучая" комплектация и придется искать чуть по-проще. Если нет необходимости иметь балансный выход аналогового сигнала - нет особой необходимости ждать начала выпуска новой конструкции.
Как только новый DAC начнет выпускаться (планируется, что это будет в середине лета), текущий вариант DAC MARKAN LegenDA потихоньку подрастет немного в цене .
« Последнее редактирование: 29 апреля 2010, 18:08 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Аналоговая часть DAC MARKAN
« Ответ #2 : 29 апреля 2010, 15:09 »

Спасибо, за ответ.

Как только новый DAC начнет выпускаться (планируется, что это будет в середине лета), текущий вариант DAC MARKAN LegenDA потихоньку подрастет немного в цене .


А с чем связано подорожание? Обычно, когда выпускается новый продукт, более старый наоборот теряет в цене.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Аналоговая часть DAC MARKAN
« Ответ #3 : 29 апреля 2010, 15:26 »
Импортная комплектация потихоньку дорожает. Когда будут выпускаться две модели, мне просто будет выгодно, чтобы продавалась более дорогая. А так, конечно, уж слишком низкая цена за такой звук! 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн respown@mail.ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Аналоговая часть DAC MARKAN
« Ответ #4 : 01 мая 2010, 00:31 »
Андрей! здраствуйте являюсь обладателем вашего вашего цапа и проводов!  Влияниние цапа самое положительное, но есть в тракте возможность подключение по XLR. Пред и можник играет лучше по хлр поэтому  подумывал и на источник  так же сделать. Скажите пожалуйста в новой модели будет использоваться тот же цап от филипс? сможет ли он пропускать дискредитацию больше чем 44-48, а то сейчас он  стопориться загораеться красная лампочка..

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Аналоговая часть DAC MARKAN
« Ответ #5 : 01 мая 2010, 11:39 »
Да, в новой модели планируется использоваться все тот же ЦАП TDA1541. На мой взгляд, единственная альтернатива ему -это попытка сформировать "свой" узел ЦАП на дискретных элементах, но, это очень тяжелая задача, которой я обязательно займусь.

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Аналоговая часть DAC MARKAN
« Ответ #6 : 04 мая 2010, 13:04 »
А можно чуть подробнее: на дискретных элементах будет именно "микросхема" ЦАП?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Аналоговая часть DAC MARKAN
« Ответ #7 : 05 мая 2010, 15:49 »
Для ближайшей в разработке конструкции (которая будет с балансным выходом) речь идет об АНАЛОГОВОЙ ЧАСТИ на дискретных элементах. 
В планах находится проект блока ЦАП на дискретных элементах - это будет уже серьезный проект с неизвестным, пока, конечным результатом и сроками. Но, такой проект есть и он будет обязательно доведен до реализации. Т.е. здесь, действительно, речь идет о замене индустриальных микросхем ЦАП "авторской" разработкой блока. Первые результаты уже есть и они очень интересные, но, здесь все очень сложно и трудоемко... Чем все это закончится я пока предсказать не могу.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн q12e34

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Аналоговая часть DAC MARKAN
« Ответ #8 : 02 июля 2010, 13:54 »
цап на дискретных элементах - речь идет о r2r матрице?
это будет мультибитник?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Аналоговая часть DAC MARKAN
« Ответ #9 : 03 июля 2010, 00:36 »
Да, конечно, это будет МУЛЬТИБИТОВЫЙ ЦАП. Матрица R2R не является единственным путем построения мультибитовых ЦАПов. Ее повсеместное использование обусловлено возможностью контроля и подгонки с любой точностью элементов в промышленных производствах. Для мелкосерийных задач есть много путей, которые дают возможность решения данной задачи с позиций получения не только статической точности узла, но и формировать его поведение в условиях подачи на него высококачественного музыкального сигнала.
Если у Вас есть информация, что хоть один и типов ЦАП'ов с матрицей R2R разрабатывался также исключительно с позиций высококачественного звуковоспроизведения, а не исходя из формальных технических заданий - было бы интересно! А если бы кто- нибудь из разработчиков подходил к этой задаче именно с этих позиций - матрица R2R осталась бы только в микросхемах индустриального примененеия.


Т.е. планируется принципиально иной подход, первые экспериментальные результаты от которого были получены достаточно давно, но, пока не получили реального воплощения. Но, все обязательно будет! :ОК!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.