Автор Тема: Метод оценки звукового тракта FSQ  (Прочитано 6893 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« : 14 февраля 2014, 15:54 »
   Добрый  день всем форумчанам!
  Решил  здесь открыть эту тему, поскольку вроде бы ее  нигде нет.
  Вчера  был у Сергея Зыкова в его новом месте  размещения «Студии  300» на лекции и мастер-классе Дмитрия Свободы,  автора метода FSQ.(СвободаД.Г., руководитель  Акустического центра кафедры Радиовещания и  электроакустики МТУСИ). Он,  кстати один из организаторов выставки «Российский Hi-End»        в МТУСИ. Так вот. Это была его  вторая лекция или скорее мастер-класс для любителей хорошего звука и она носила  скорее более практический характер, нежели первая. Т.е. было рассказано и  показано (конечно же в рамках лимита времени 3-х часов, поскольку собирались  после работы в 19-00) как оценить качество любого акустического трака и  показать ориентиры для его улучшения. Сам метод неплохо представлен в и-нете, и  я скорее имею цель пригласить на дискуссию и обмен практическим опытом по его  применению у себя дома, студии или еще где…       Но коротко его все же здесь опишу.
  Новый метод субъективно-статистических экспертиз   оценки качества звучания, получивший название FSQ (Fast Sound Quality),   разработан специально для проведения судейства на автозвуковых  соревнованиях по  качеству звучания. По сравнению с традиционно  сложившейся методикой IASCA он  позволяет за существенно меньшее время  получать результаты с большей  достоверностью. Тестовый материал собран на  компакт-диске, время звучания  которого менее 15 минут. Новая техника  судейства FSQ была с успехом применена  на 12 автозвуковых соревнованиях,  прошедших в России в 2001 году. Метод FSQ  может быть также применен для  оценки качества звучания домашних Hi-Fi- и  Hi-End-систем.
  Метод был впервые представлен на заседании российской   (московской) секции AES RU и опубликован в ведущем российском журнале по  Car  Audio - "Автозвук" и журнале "Метрология и  измерительная техника  в связи". Метод FSQ разработан Акустическим  центром кафедры Радиовещания и  электроакустики московского технического  Университета связи и информатики  (МТУСИ).
 
  Сразу  скажу, что этот метод универсальный, т.е. его  методика подходит и для обычных, стационарных  систем, а не только авто.
  Он  позволяет получать высокую достоверность  результатов при малых затратах  экспертного времени, да и вообще много  чего экономит. Метод включает в себя  оптимальную выборку объективных и  субъективных параметров, определяющих  качество звучания, тестовый диск со   специально подобранными и особым образом записанными фонограммами и   методическую разработку проведения прослушивания.
   
    Треклист диска позволяет  оценить
    1. Запас по неискажённому уровню громкости.
    2. Правильность фазировки стереофонического  звукового тракта.
    3. Неравномерность амплитудно-частотной характеристики  (АЧХ).
    4. Микродинамика звукового тракта.
    5. Макродинамика звукового тракта.
    6. Натуральность тембрального баланса.
    7. Натуральность музыкального баланса.
    8. Способность к линейному воспроизведению нижних  частот.
    9. Наличие шумов и помех.
    10. Линейность стереокартины по ширине звуковой  сцены.
    11. Ширина и высота звуковой сцены, её положение  (ориентация) в горизонтальной  и вертикальной плоскостях.
    12. Глубина звуковой сцены (эшелонирование).
    13. Натуральность передачи музыкальной атаки.
    14. Линейность стереокартины на разных уровнях  громкости.
    15. Способность звукового тракта к передаче  полифонии.
   
    Я, откровенно, не предполагал, что в акустическом  тракте у Сережи Зыкова в  студии так много чего можно улучшить. Я пришел  пораньше и мы с ним и с Дмитрием  Свободой долго двигали Сережины  мониторы, напольный ковер, щиты, и пр., для  того чтобы добиться полноты,  глубины и правильности звука. Я очень впечатлен.  Конечно, многие, ну или  некоторые, скажут: «А вот я своим ушам доверяю, а это  все фигня,  маркетинговые ходы-уловки!». Возражу.
  1.      Какая  тут уловка? Звук тракта  определяется в равных условиях и здесь не ставится  целью продвинуть какую  либо марку какого либо компонента цепочки.
  2.      Тестовый  диск одинаков для  всех трактов.
  3.      Вы  можете взять любое  количество судей-экспертов для ее оценки, абсолютно  сторонних и  незаинтересованных.
  4.      И,  наконец, сама научность  метода располагает ему доверять.
  Лично  я настолько загорелся тестированием своего  тракта, что даже (ох, прости,  Василий), что даже задумался о покупке себе  CD-проигрователя  (но винилу не изменю!), шоб було для этих целей. 
  Вообще  то вчера ребята и фотосъемку делали и  Д.Свобода обещался разместить инфу в  фейсбуке, но я точно не могу  сказать, сделал это он или нет, а сам я по  соцсетям не хожу. (Этот сайт  таковым не считается!                                                                       Описание: http://www.markanaudio.ru/markanforum/Smileys/Main/grin.gif).
  Да,  диск с автографом Д.Свободы сегодня-завтра пойдет  почтой к Василию в Таганрог,  а москвичам и ближним рекомендую обратиться  с Сергею (Серый волк -ник), у него  в студии есть уже записанные.  Возможно, в и-нете имеется возможность как то его  скачать, но я этого не  знаю и совет дать не могу.
  Желаю  успехов!
 
« Последнее редактирование: 14 февраля 2014, 18:40 от MARKAN »
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #1 : 06 июня 2015, 17:28 »
Я  с 2001 года  не могу обходиться без  диска Lets Test, прародителя  этого  прекрасного диска FSQ .  Есть  и все варианты дисков FSQ ,  они все-  замечательный инструмент  для мгновенной оценки  системы.
Мои  благодарности Дмитрию  Свободе   за такой великий труд.

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #2 : 11 июня 2015, 07:11 »
     Возможно, в и-нете имеется возможность как то его  скачать, но я этого не  знаю и совет дать не могу.
  Желаю  успехов!

.....увы да...и сотню других

 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1582306
С уважением Сергей

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #3 : 11 июня 2015, 09:43 »
дело за малым:  выпустить  набор  тестовых дисков FSQ  на виниле.  :)  Такого  авангарда  ещё не было   на моей памяти.  Кроме  жалкого  мелодиевского  диска:"  Я нахожусь в левом канале  и должен быть слышен с левой стороны..."

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #4 : 11 июня 2015, 10:47 »
Не, ни в коем случае нельзя выпускать подобный диск на виниле!!! :acute:  Дмитрий Свобода рассказывал, что после первого народного выпуска диска FSQ (до этого он использовал его самостоятельно на соревнованиях по автозвуку и РосHIEND) к нему стали поступать письма и подходить растерянные аудиоэнтузиасты с вопросами: "Как же так? Я столько денег вбухал в свою систему, а, оказывается, ей место - только на свалке?". Именно по этой причине угасла тема соревнований по автозвуку в МТУСИ - толпы недовольных участников с возгласами "Я  затратил на свою аудиосистему в 10 раз больше денег, чем тот парень, а вы ему присудили первое место! icon_evill ".
Количество энтузиастов винила резко уменьшится, если подобным образом им задать высокую планку. Не забываем, что метод FSQ переводится как "БЫСТРАЯ оценка качества звуковоспроизведения". Насколько такая "быстрота" нужна в виниловом домене - большой вопрос...   Confusedd
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #5 : 11 июня 2015, 13:21 »
Друзья мои , тестовых виниловых дисков просто НЕМЕРЯНО! И всё там есть  - и всякие звуковые эффекти ,и записи отдельных инструментов с пояснениями, и проч...,проч....Неужели вы думаете ,что в эпоху винила ни кто не задумывался над подобными вопросами ;) - достаточно набрать на ебэе TEST LP  и вам вывылится столько всего.....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #6 : 11 июня 2015, 14:19 »
Разговор за то, что требования к звуковому тракту, заложенные в CD диске FSQ предельно высоки. Достаточно один раз увидеть, как работает его составитель (Дмитрий Свобода) с ним в инсталляциях - это отдельная песня. Основная задача не в самом музыкальном материале, а в подробном текстовом описании его особенностей, прилагаемом к диску (что мы ДОЛЖНЫ услышать). Вот тут то и начинаются разочарования у аудиоэнтузиастов... Просто планка требований очень высока. А менее требовательных тестовых CD, допускающих разночтение результатов - море.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #7 : 12 июня 2015, 11:35 »
Мне  как таможеннику  Верещагину-  за державу обидно.  Выпускали   на виниле  столько  прекрасных  записей,  а  сварганить  приличный тест-диск  с шумом  и нормальными дорожками  для измерения ачх -  не  сумели.  Виниловый  мелодиевский набор  для измерения ачх  даже   в паре  с пояснительной статьёй  в Радио  мало пригоден  для этого  дела.
Музыкальные треки для проверки  качества  системы- нужны, когда система сложилась.  А понять, что  в ней не так, можно  только на шуме.  А его-то  на виниле нашем не было  никогда.  Я уже молчу про экзотику типа меандра  для проверки  согласования головы и корректора.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #8 : 12 июня 2015, 13:26 »
Ну не надо так - всё было - и пластинки измерительные(наверное с десяток - часть их есть у меня в наличии) и методки измерений согласно ГОСТу http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_11948-78
 .Если надо могу выложить фотки известных мне.Про наличие шума на них врать не буду,не помню.
Вот к примеру
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #9 : 12 июня 2015, 18:31 »
был у меня этот диск  с двумя другими. Измерить  ачх на нём- ещё та задачка.
Мало того, что  свип  обратно  идёт , от 20  кгц к 1кгц,  уровень  ничтожный,  так ещё  ниже килогерца он прыгает на 10дБ,  ачх получается несмотрибельной, нужен  спец-делитель  , чтобы включать его  в нужный момент.
Диск  для измерения детонации  сам записан  с эксцентриком, то есть - с дикой детонацией.
Печальное у меня впечатление от этого  набора. После него  измерить  Брюлем-  как  пересесть  из Запорожца в иномарку.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #10 : 12 июня 2015, 21:40 »
Ну,по поводу как надо измерять(это я про уровни) мы уже обсуждали в другой теме ;).Я говорю о том ,что диски (еще раз повторяю - их было с десяток различных) для измерений у нас БЫЛИ!,а Ваша личная неудача с диском для измерения детонации лишь частный случай(у меня все имеющиеся в идеальном состоянии) - другое дело что в те времена это и на хрен ни кому было не нужно,а нынче просто ни кому  в голову не приходит их выискивать(да и ,как выясняется,ни кто толком о них не знает и не имеет) - проще купить на ебэе что-то современное.
""""Музыкальные треки для проверки  качества  системы- нужны, когда система сложилась""" - полностью согласен.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #11 : 13 июня 2015, 08:42 »
Согласен с вами  полностью, что  в те годы  никто не заморачивался с особым качеством выпускаемой продукции.
Держи- и радуйся, что купил. У других  и этого нет. ))))
Кстати,  давно  интересует  меня  тема:  увидеть ачх  пьезоголовки  на стандартной нагрузке  и со спец-коррекцией(их много)
Сам  давно тому назад  собрал пьезо- корректор  на одном транзисторе  по какой-то  американской схемке, играло  вполне прилично. Но  что  там  и как  было  настроено- загадка до сих пор.


Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #12 : 13 июня 2015, 13:59 »
Не знаю на сколько актуальна была бы отдельная тема по керамике,но то что эти картриджи на российских просторах незаслужнно забыты - ФАКТ.
Можно здесь почитать  http://www.roger-russell.com/sonopg/sonopc.htm ,там же и про картриджи от МА ( у Сергея  Maler  есть такие - возможно он поделится своими впечатлениями).
У меня долгое время была Decca Deram -  smile_19
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #13 : 13 июня 2015, 15:15 »
У приятеля  настольный  музцентр  Филипс,  там вертушка  с пьезоголовкой и даже  несколько запасных  иголок.  Играет на удивление живо и красиво. Ни единого  худого слова не скажу в адрес такого  пьезо.
До сих пор  на радиорынке  народ ищет  стереобошки  ГЗКУ-631Р и моно , ГЗК-661.  В лавке антикварной аппаратуры "У Славика"   появились  нулёвые  стереопьезо  , 631, по 3000р.  А куда  денешься-замены нет.  Хотя,  в своё время на свалку выкидывали дешёвые  музцентры, там и стояли  импортные бошки, их  вполне можно было  вмонтировать  в наши вертушки.
« Последнее редактирование: 13 июня 2015, 17:03 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Метод оценки звукового тракта FSQ
« Ответ #14 : 13 июня 2015, 17:10 »
Глянул  по ссылке про Сонотон-  обалдеть, какой выбор головок.  И фотки внушают-  тысячи головок прослушать  личными  ушами........ И коррекция сразу  на схеме, бери-делай , если знаешь как.