Автор Тема: Ремонт НЧ динамика.  (Прочитано 14516 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #15 : 05 февраля 2013, 22:14 »
"""раздела выше """ - вот это самое важное  ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #16 : 05 февраля 2013, 22:27 »
У меня сейчас около 500Гц. А сколько надо?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #17 : 06 февраля 2013, 11:20 »
Попробуйте 800-900
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #18 : 07 февраля 2013, 10:03 »
Интересный момент я заметил,в наше  время согласно правильному разделению и согласованию нч и сч диапазонов,частоту раздела берут в районе 500гц и ниже, а раньше даже такие мэтры как Таной и Джи би эль не гнушались частотой раздела около 1000гц интересно это из-за динамиков применяемых ими,ну меня терзают смутные сомненья что там сидел какой-то дядя из госприемки и указывал инженеру как и что ему делать ;)  хотя кто знает :))  вот не могу найти частоту раздела у Эхолет у них интересно что там? :D
« Последнее редактирование: 13 февраля 2013, 17:12 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #19 : 07 февраля 2013, 12:09 »
Ну,конечно,"руководящей роли партии" там не было smile_14 ,а ребята просто делали всё это для звука,а не для "выполнения плана" :) .
А с разделом всё просто - посмотрите  : даже Р38 имел "в полку" до 6000Гц,а подключаемая к нему "железяка" DBH 6/2-10 начинала работать с 1000Гц - так что делайте выводы ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #20 : 07 февраля 2013, 13:00 »

А с разделом всё просто - посмотрите  : даже Р38 имел "в полку" до 6000Гц,а подключаемая к нему "железяка" DBH 6/2-10 начинала работать с 1000Гц - так что делайте выводы ;)
Вывод из всего этого можно сделать следующий, если не прав поправьте, из-за того что старые динамики легко воспроизводят сч диапазон и при этом имеют не большой ход диффузора,в отличие от современных,то и резать их можно повыше,так как исходя из этого у них по идее должны быть меньше интермоды и соответсвтенно не так будет портится звук,ведь если посмотреть на те же Изофон Оркестр пищалка там начинает работать явно не 500гц ;)  и если это все так как я предположил,то это сильно удешевляет изготовление фильтра для сч smile_2
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #21 : 16 февраля 2013, 22:05 »
Неделю слушаю, но что-то не нравится. Подгуживает на какой-то частоте и затянут бас слегка. Никак успокоится не могу. Коля приехал, слушали вместе. Пришли к выводу, что надо поколдовать с оформлением.
 Сегодня колдовал. У меня изначально ПАС. Решил превратить его в ЗЯ. Закрыл дырки панелью ламината, но он оказался коротковат и осталось окно примерно 4х15см. Оказалось оно и правильно. Бас сразу собрался, исчез небольшой гул на одной частоте. Мне даже показалось, что бас излишне  суховат. Стал экспериментировать дальше. В итоге оставил одну панель ПАС (изначально их две было) другую наглухо закрыл, а у открытой стал постепенно закрывать отверстия ватой. Слушаю - закрываю, опять слушаю, еще несколько закрыл. Добился того, что бас стал короткий и в меру мясистый. То, что надо. Тело контрабаса ощущается в полный рост. Я доволен.
Еще для интереса надо попробовать частоту поднять до 800Гц, как советует Василий. У меня низковато сейчас, около 400Гц.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #22 : 16 февраля 2013, 22:18 »
Юра а с наполнителями не игрался? Как бас по глубине,в сравнение с Витиными динамиками?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #23 : 16 февраля 2013, 23:12 »
Что меня удивило с добавлением наполнителя в АС характер баса не изменился. Я так думаю играют свою роль закругленные стенки.
Бас глубже, чем с Витиными динамиками, но не на много. Вообще глубину баса можно перепутать с затянутостью. Чем больше бас затянут, тем он кажется глубже и наоборот. При коротком басе сначала создается ощущение, что баса маловато, но затем к этому привыкаешь, потому, что все басовые партии очень хорошо слышно.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #24 : 25 февраля 2013, 14:17 »
После прослушки динамиков у Юры smile_2  решил и я себе парочку таких НЧшек взять,хотя по правде сказать я на них давно засматривался,но жаба душила :) ,ну а тут подфартило с ценой и уже сомненья отпали купил,так что окончательный вариант колонок опять претерпевает небольшие изменения. ;)
« Последнее редактирование: 25 февраля 2013, 20:59 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #25 : 25 февраля 2013, 15:38 »
Коля, поздравляю с покупкой. Я думаю ты не ошибся. Бас с ними будет что надо. Хорошо, что еще не успели колонки сваять. А ты подумай, может 15-ки возмешь?

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Ремонт НЧ динамика.
« Ответ #26 : 25 февраля 2013, 15:48 »
Не Юра 15шки конечно дело хорошее но мне не позволяют квартирные условия smile_4  максимальную ширину колонки что я могу себе позволить это 50см а если воткну 15шку прийдется и корпус расширять,не так не долго и до 18дюймов добраться ;D
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.