Автор Тема: Эфф.масса тонарма(а так же об ошибках и заблуждениях)  (Прочитано 32598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Попался неплохой калькулятор :
http://www.resfreq.com/resonancecalculator.html
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Спасибо Василий!
Там есть приписочка: "Интересно отметить, что Poul Ladegaard из Bruel & Kjaer эмпирически определил, что лучшая резонансная частота должна быть намного выше (15 Гц - 18 Гц), чем обычно считается желательным". И дана ссылка на его статью. Естественно на английском.
Хотя, помню, что Причард, наоборот, ратовал за уменьшение до 6 герц. В общем, надо смотреть конкретно "по месту" и думать... думать.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля

Интересно, что у моего товарища (Seiko DD-5, кажется) при резонансной частоте 6 гц наблюдается частое явление "задыхания", словно мощный перегруз с очень долгим восстановлением, как если бы у корректора была бы перегрузочная около нуля :)


Там правда предстоит еще понять влияние плохой стойки, которая "всё слышит", но есть ощущение, что он подобрался к короблению... Может быть ошибаюсь.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Привет Валера!По поводу основного резонанса вопрос "относительно" спорный, но я многократно писал о том ,что не столь важна сама частота(естественно в пределах "корридора"),сколько добротность резонанса ;).Да , в этой статье они(после всестороннего ,и очень импонирующего мне,анализа) призывают к значениям 15-18Гц ,НО! - далее указывают на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ его (резонанса) демпфирование ;).Притчард же писал о том ,что НЕ НАДО СОЗДАВАТЬ УСЛОВИЙ для возникновения резонансов - тогда и не надо будет с ними бороться демпфированием.Позиция Притчарда ,мне лично, ближе :).Еще немаловажный момент - обратите внимание на кантилевер притчардовских головок - он ,как правило,относительно короткий ;)...
Так что конечно - """надо смотреть конкретно "по месту" и думать... думать.""" smile_2
Виталий,у Вашего товарища явная проблема именно с добротностью резонанса,ну а по поводу "дышащей" стойки - это вообще криминал....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Василий, по поводу первостепенной важности демпфирования нет никаких сомнений. Да и Притчард, насколько я помню, ратовал за снижение частоты не просто так, а с оговоркой - если внешние, по отношению к пластинке и тонарму, механические помехи сведены к приемлемой величине.

Виталий, "задыхание" корректора - это и есть признак недостаточной перегрузочной способности, обычно заметный при емкостной связи между каскадами.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Корректор с другим проигрывателем работает без запинки.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Виталий, я об одном, вы о другом. Конечно во всем виноват проигрыватель. А то, что корректор плохо справляется со своими обязанностями - это мелочи.

У меня очень плохой тонарм. Вполне возможно, что резиновая вставка между трубкой тонарма и хвостовиком противовеса задубела. При измерении резонанса с помощью измерительной пластинки его колбасит не по-детски. Даже на слегка гнутых пластинках у меня диффузоры динамиков колеблются после прохождения волны почти на полный ход. Это надо видеть. Но, при этом никаких захлебываний корректора. Точнее двух корректоров. Один из них ламповый, другой транзисторный - плохо сделанный клон корректора Никитина. Что я делаю не так?

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
А почему корректор-то плохо справляется? Не понимаю. Вот его принесли в мою систему. Справляется, все в порядке. Унесли обратно - не справляется. Это, интересно, как? )

У меня ощущение, что там просто с картриджем что-то не то происходит.

Резонансная там акурат 6 гц, это достоверно.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Ну вы же сами сказали - как будто у него малая перегрузочная способность. Я вам ответил, что именно поэтому. Вы начали про другой проигрыватель, с которым все в порядке, а теперь говорите - не понимаю. Ну раз не понимаете почему это происходит, то зачем спорите. Вот этого уже я не понимаю.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Я не спорю. Спорите Вы. Я же лишь не понимаю, почему если компонет "испорчен", он как будто бы не работает с одним проигрывателем, но работает с другим. :-)

При чем здесь перегрузочная способность? Он ее у его хозяина оставляет? :-)

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Аааа все, понял. Я тупой. Ожидаем там колоссальной амплитуды резонанс.

Он кстати пугает. В корректоре там две лампы, вторая 5687 со смещением около 3В, насколько помню, и анодным куда-то за 100В. Возможно, "накрывает" даже не корректор, а усилитель, там есть предпосылки.

Извините за оффтопик, больше не буду. Хотя... казалось бы, резонанс без демпфирования, а какие последствия.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Я спорю? Странно. То есть это я говорю "как если бы у корректора была бы перегрузочная около нуля". Вы мне на это отвечаете, что это действительно так, а я начинаю говорить, что с другим проигрывателем корректор работает нормально, то есть с перегрузочной способностью у него все в порядке. И где логика.

И если перегрузочная способность около нуля, то корректор вообще не сможет работать нормально с любым, даже супер-пупер проигрывателем и супер-пупер головкой на супер-пупер тонарме, и при супер-пупер ровной пластинке, на которой даже нет паразитных инфранизкочастотных колебаний в самой записи, что часто бывает. А вот при ненулевой, но недостаточной перегрузочной способности, он в тепличных условиях будет работать в некоторой степени нормально, а не в тепличных...

Цитировать
Ожидаем там колоссальной амплитуды резонанс
Дело даже не в колоссальности. Просто на низких частотах у корректора максимальный коэффициент усиления и колебания иглы при резонансе заметно превышают НЧ колебания записанные на самой пластинке.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Ответил выше.
"Около нуля" было шуткой конечно.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Может и усилитель "накрывать" если есть предпосылки. Тогда, естественно, корректор ни при чем.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проверим... Спасибо за тему и обсуждения. Прямо вот на днях озадачились, а тут уже примерно понято "куда идти". :)