Автор Тема: Блоки питания корректирующих усилителей  (Прочитано 47767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #90 : 25 февраля 2013, 20:59 »
У меня получается то количество витков, которое получается по расчету в зависимости от сечения железа, его качества и выбранного максимального значения магнитной индукции.
Валерий, вот интересно мне, как Вы определяете качество железа? Такое ощущение, что оно лежит на полке подписанное и ждет, когда его возьмут. На самом деле почти всегда бывает наоборот. К нам попадает некий транс,  подходящий по размерам, из которого мы пытаемся сделать то, что нам нужно.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #91 : 25 февраля 2013, 21:28 »
Я его обмеряю прямо с имеющейся сетевой обмоткой. ЛАТР и осциллограф с токоизмерительным резистором. Иногда в качестве токоизмерительного резистора работает соединительный провод - если конечно осциллограф по чувствительности позволяет. Ну, или вольтметр, амперметр и график.
А если чисто железо, то делаю пробную обмотку и то же самое, еще  только через понижающий трансформатор после ЛАТРа.
Методика известная.
Вообще, у меня сложился определенный стереотип. Я заметил, что в большинстве случаев, получается, что с родной обмоткой почти все трансы должны работать при 200 вольтах. Поэтому можно тупо просто увеличивать количество витков на 10% и уже получать какой-никакой приличный результат.
« Последнее редактирование: 25 февраля 2013, 21:33 от Valery_C »

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #92 : 25 февраля 2013, 22:00 »
Валерий, спасибо за полезную информацию. Прочитав ее, вспомнил, что когда-то давно нашел в инете такую инфу по трансформаторам. Может кому-то она будет полезной.

Со всеми кто только начинает мотать силовой трансформатор под кенотронный выпрямитель могу поделиться данными, полученными мной за последний год экспериментов.
Может кому-то это будет не ново, а кому-то может и пригодится.
ИТАК.
Трансы мотались по 2 штуки на сердечниках от КИНАП, ТС-170(Ш-образный), ТС-180, ТС-250 и несколько(по одному) Ш сердечников габаритной мощности от 70 до 150 Вт.
Во всех случаях опыт показывает : Для получения нужного выпрямленного напряжения (при номинальной-расчетной нагрузке) нужно умножить вторичное напряжение на 1.1. Для получения нужного вторичного(переменного) напряжения, оно должно быть на холостом ходу на 2.5% больше.
Сильноточные накальные обмотки на х.х. должны быть на 8% больше.
Все полученные данные действительны для токов в диапазоне 100-200мА, индукции в сердечнике (расчетной) около 1Тл, плотности тока 2-2.5 А/мм2, погрешность будет лежать в пределах 2.5%.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #93 : 25 февраля 2013, 22:17 »
Ну и туда же до кучи методика обмера трансформаторного железа во вложении. Правда там о тороидальных сердечниках, но не критично.
Наиболее подробно и в вариациях эта методика описана в статье Евгения Васильченко "Измерение магнитной проницаемости. Метод вольтметра-амперметра" http://charmel.chat.ru/articles.html  В ней даже есть вариант использования для этих целей звуковой карты в компьютере.
А вот тут кое-что измеренное по этой методике http://www.audioworld.ru/DIY/Dop/trans_02.html

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #94 : 01 августа 2013, 09:43 »
В параллельном стабилизаторе топология - это половина успеха. В последовательном стабилизаторе таких "подводных камней" несоизмеримо меньше.
 

Уточню - топология "земляных" цепей... smile_15
 


А что нужно знать про эту топологию? Это где-то можно прочитать?

Хочу снова поднять заглохшую тему про БП для корректора Алексея Никитина Kora 3T. Требуется однополярное питание 24В. Потребляемый ток 35 мА. Там на входе питания диод Шотки и шунтирующий электролит. Насколько я понял, это нужно учитывать при выборе стабилизатора.
Вобщем, схему прикладываю на всякий случай.
« Последнее редактирование: 01 августа 2013, 10:40 от AndrejE »

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #95 : 01 августа 2013, 10:33 »
Прочитав статью Андрея Маркитанова понял, что предпочтение следует отдать параллельному стабилизатору. Из однополярных только та, что на рис. 2. Её можно для этого корректора применить? Или есть варианты лучше?
« Последнее редактирование: 01 августа 2013, 10:41 от AndrejE »

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #96 : 01 августа 2013, 10:40 »
Из однополярных ещё попадалась схема, которую использовал Константин Мусатов для питания АЦП звуковой карты (прикладываю). (Ксати, в какой теме можно задавать вопросы по питанию цифровых устройств?) Но, насколько я понимаю, он последовательный. Имеет смысл такой вариант рассматривать для корректора?
« Последнее редактирование: 01 августа 2013, 12:35 от AndrejE »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #97 : 01 августа 2013, 16:45 »
В параллельном стабилизаторе топология - это половина успеха. В последовательном стабилизаторе таких "подводных камней" несоизмеримо меньше.
 

Уточню - топология "земляных" цепей... smile_15
 


А что нужно знать про эту топологию? Это где-то можно прочитать?

Конечно, нигде почитать нельзя... В параллельном стабилизаторе получается больше каналов "слива" тока в "землю", чем в последовательном стабилизаторе; поэтому возникает больше возможностей для паразитных завязок сигналов, усугубляющихся самим принципом работы параллельного стабилизатора (принцип "качелей"при отсутствии Отрицательной Обратной Связи (ООС)).
Здесь не обойтись без понимания общей топологии контуров протекания тока по устройству, важнейшее значение имеет выбор "нулевой" точки в схеме (конструкции) устройства и от нее уже нужно плясать.
Т.е., как всегда, рецептов просто не существует - нужно больше пользоваться интуицией. Можно, конечно, попытаться "разложить по полочкам" возможную топологию конкретной схемы с параллельным стабилизатором, но, помнится, в прошлый раз оказалось, что такие сложности многим не интересны... Если будет интерес - конечно же, я готов поделиться своими соображениями... 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #98 : 01 августа 2013, 16:55 »
Из однополярных ещё попадалась схема, которую использовал Константин Мусатов для питания АЦП звуковой карты (прикладываю). (Ксати, в какой теме можно задавать вопросы по питанию цифровых устройств?) Но, насколько я понимаю, он последовательный. Имеет смысл такой вариант рассматривать для корректора?
Вопросы можно задавать даже здесь - принципы одни и те же.
По поводу данной схемы последовательного стабилизатора. Если нет предубеждений по поводу влияния ООС на звук - то можно использовать. Если "вера не позволяет" использовать ООС в звуке (там, где можно обойтись без обратных связей) - то лучше подыскать что-то из моей же статейки. Мне, например, "вера не позволяет"...


Всегда помним, как "Отче наш", что любое звуковое ( и не только звуковое) устройство - это просто модулятор для питания. Каково питание - таков и звук. Используем ООС в питании - получим соответствующий характер звука при любых прочих условиях.   
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #99 : 01 августа 2013, 17:45 »
Вопросы можно задавать даже здесь - принципы одни и те же.
Принципы-то одни и те же, но... Я и так в этой теме, по-моему, один, кто транзисторным питанием интересуется, да ещё теперь и с "цифрой" буду...  Может оно тут не к месту и не интересно никому будет... Но раз администратор сказал - здесь, значит - здесь.  :) Но сначала с корректором добьём.
 
лучше подыскать что-то из моей же статейки.

Ну, в Вашей статье только один был параллельный с однополярным выходом, который на рисунке 2, на TL431 - я ж про него уже спрашивал - подойдёт он для вышеозначенного корректора?

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #100 : 01 августа 2013, 17:51 »
 
В параллельном стабилизаторе получается больше каналов "слива" тока в "землю", чем в последовательном стабилизаторе; поэтому возникает больше возможностей для паразитных завязок сигналов, усугубляющихся самим принципом работы параллельного стабилизатора (принцип "качелей"при отсутствии Отрицательной Обратной Связи (ООС)).

Примерно понятно. А как проявится ошибка в топологии? Т.е. как её обнаружить?



Можно, конечно, попытаться "разложить по полочкам" возможную топологию конкретной схемы с параллельным стабилизатором, но, помнится, в прошлый раз оказалось, что такие сложности многим не интересны... Если будет интерес - конечно же, я готов поделиться своими соображениями...

Интерес есть! Тем более, что собственных соображений у меня нет.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #101 : 01 августа 2013, 21:38 »
 
лучше подыскать что-то из моей же статейки.

Ну, в Вашей статье только один был параллельный с однополярным выходом, который на рисунке 2, на TL431 - я ж про него уже спрашивал - подойдёт он для вышеозначенного корректора?
На Рис.1 в статейке есть последовательный стабилизатор без ООС - для рассматриваемых задач он будет оптимален.


Параллельные стабилизаторы на TL431 оптимальны для использования для каждого потребителя тока (каждого каскада). Сразу для всей схемы корректора можно, но придется помудрить: рассеиваемая стабилизатором мощность уходит за паспортные значения. Простых выхода сразу два:
1. Цеплять TL431 на радиатор.
2. Поискать "умощненные" версии TL431 (в металлических корпусах).
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #102 : 01 августа 2013, 21:45 »
Примерно понятно. А как проявится ошибка в топологии? Т.е. как её обнаружить?
Нарисуете примерную топологию проводников  - и мы ее обсудим.
Нужно сразу понимать, что электрический ток течет по замкнутому контуру. Нужно видеть в схеме замкнутый контур для прохождения звукового сигнала и видеть все возможные паразитные контуры.
Несмотря на кажущуюся простоту задачи - все очень сложно.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #103 : 01 августа 2013, 22:25 »
последовательный стабилизатор без ООС - для рассматриваемых задач он будет оптимален.
Я так понимаю, оптимален - в смысле по простоте монтажа и мощности? А по звуку всё-таки имеет смысл помудрить с параллельным? В принципе, закрепить TL431 на радиаторе - больших проблем не вижу. Но немного смущает, что

рассеиваемая стабилизатором мощность уходит за паспортные значения.
Или в этом нет ничего страшного, если радиатор будет обеспечивать нормальный теплоотвод?

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #104 : 01 августа 2013, 22:27 »
Нарисуете примерную топологию проводников  - и мы ее обсудим.
Здорово! Спасибо! Только я возьму небольшой тайм-аут.  :)