Автор Тема: Блоки питания корректирующих усилителей  (Прочитано 47937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #75 : 24 февраля 2013, 13:44 »
""""какой криминал, что 6 витков на вольт""" - это говорит о том ,что железо "сделано из гвоздей" ;D  - т.е. крайне низкого качества.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #76 : 24 февраля 2013, 16:01 »
А если бы там было намотано из расчета 3 вит\В, то вырос бы ток хх ? Я правильно понимаю?

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #77 : 24 февраля 2013, 16:43 »
А если бы там было намотано из расчета 3 вит\В, то вырос бы ток хх ? Я правильно понимаю?
Юра совершенно верно.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #78 : 25 февраля 2013, 00:49 »
только вот крепить думаю не шурупом а болтом или шпилькой при чем через гровер,так сказать чтоб на верочку. smile_2


  Это конечно правильнее.  :drinks:


  Я вчера доматывал свой транс, об идее про 380 вольт уже рассказывал - так там у меня 3.7 витка на вольт, а если бы в 380  включать как положено, то было бы 2.1 . А трансформатор - российский новодел.  Вот поэтому по я и удивился....
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #79 : 25 февраля 2013, 10:35 »
Сергей видимо в какой-то период в СССР меди было больше чем хорошего трансформаторного железа :o ,вот и не экономили,в наше время такое соотношение как 6 витков на вольт,позволяют себе только радиолюбители. :)
« Последнее редактирование: 25 февраля 2013, 13:56 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #80 : 25 февраля 2013, 16:01 »
Товарищи! БРАТЬЯ!!!
Либо я совсем дурак, либо я что-то не пойму. Вы вот долгое время обсуждаете витки на вольт. Создается такое впечатление, что вы все сидите рядом и вертите в руках один и тот же транс, поэтому знаете сечение железа и его качество. Отсюда становится понятно, почему 6 витков на вольт плохо или хорошо. Но ведь вы все не рядом. И вот я не пойму как вы все определили не зная параметров железа сколько должно быть витков на вольт и при какой максимальной индукции в железе? Просветите меня болезного, иначе светит мне дорога в Кащенко.

Вроде как может быть и десятки витков на вольт у маломощников и доли витка даже страшно подумать у трансов какой мощности.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #81 : 25 февраля 2013, 16:22 »
Валерий приветствую  я попробую без теории обьяснить ситуацию,берем готовый транс,не важно какого размера,измеряем ток хх ну к примеру он составит 100ма,меняем железо в трансе на заведомо более качественное,ток хх соответсвтенно уменьшится или увеличится если железо хуже,ну я думаю ты и сам это все знаешь и не совсем понимаю что тебя смутило? У тебя обычно какое число витков на вольт получается при намотки вторички транса и при этом с приемлеемым током хх на первички?Ситуацию само собой рассматриваем пригодную для наших целей и само собой промышленные варианты намотки трансов в учет не берем. ;)
« Последнее редактирование: 25 февраля 2013, 16:30 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #82 : 25 февраля 2013, 17:14 »
У меня получается то количество витков, которое получается по расчету в зависимости от сечения железа, его качества и выбранного максимального значения магнитной индукции.
Если это транс мошностью 1 ватт, то там получатся десятки витков на вольт, а если на киловатт, то...
Вон у двухамперного ЛАТРа по-моему 1 виток на вольт намотано. Правда это несколько маловато.
И ток холостого хода, то есть ток первичной обмотки ненагруженного по вторичке трансформатора, никак у меня от количества витков вторички не зависит. А зависит опять только от сечения железа, качества железа и количества витков первички.

Я поэтому и не могу понять - как вы так умудряетесь определить количество витков без расчета. Видать я не дорос еще до сакрального знания. :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #83 : 25 февраля 2013, 17:22 »
Да просто тут возникло некоторое недопонимание - Николай зная напряжение на вторичке,её смотал,посчитал витки ,и получил кол-во витков на вольт.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #84 : 25 февраля 2013, 17:30 »
Ну это-то я понял. Я не понял почему потом стали делаться выводы о неприемлемости получившегося количества витков вообще в трансформаторах, безотносительно к их мощности. И что меди было в стране много, а хорошего железа не было. Что в общем даже противоречит первоначальному посылу. Вроде наоборот - медь сэкономили и надо бы больше витков намотать, чтобы ток холостого хода уменьшить.
Вот я и засомневался в своей адекватности :-[
Особенно после Вашего комментария про железо из гвоздей. Хотя вроде как железо может быть великолепным, но при этом прекрасно может быть 6 витков на вольт.
В общем разобрались. Я только не понял почему Николай считает, что ток ХХ зависит от числа витков вторички.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #85 : 25 февраля 2013, 17:50 »
Валерий я понимаю что ток хх напрямую связан с первичкой ;D  и я понимаю что увеличив число витков в первичке,уменьшится ток хх,но при этом потребуется больше витков во вторичке, а так же я понимаю что при использование более качественного железа,при том же токе хх потребуется меньше витков на первичке и соответственно и на вторичке при тех же напругах.Надеюсь что достаточно ясно изьяснился smile_4 
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #86 : 25 февраля 2013, 19:20 »
Вот я и засомневался в своей адекватности :-[
Особенно после Вашего комментария про железо из гвоздей. Хотя вроде как железо может быть великолепным, но при этом прекрасно может быть 6 витков на вольт.
В общем разобрались. Я только не понял почему Николай считает, что ток ХХ зависит от числа витков вторички.
Валерий, это ты??? :o Привет, не признал под такой аватаркой... smile_13 И читаешься, в моем подсознании, тенором другого рода чем читабельным был там, на дий! :yes: А что вы хотите от неизвестного железа, сколько там витков на вольт,  если даже знакомые люди но под другим аватаром воспринимаются совсем по другому...  ;)   типа рейтинг на авотар (виток на вольт)... Я думал этот аватар принадлежит конкретному, известному вам челу, с коим я его аватар и  ассоциировал. Это ВСЕМ..., из области философии материализма, что бы не скучно было... с трансами...  :drinks:
« Последнее редактирование: 25 февраля 2013, 19:28 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #87 : 25 февраля 2013, 19:31 »
Николай, теперь вполне :)
Нужно еще добавить - может случиться так, что при увеличении числа витков обмотки просто не уместятся в окне железа (это можно предварительно ориентировочно посчитать). Тогда либо нужно брать другое железо с бОльшими габаритами, либо перематывать более тонким проводом смирившись с соответствующим уменьшением мощности получившегося трансформатора. Увы, такова жестокая правда жизни. Хотим транс с меньшей магнитной индукцией и соответственно с меньшим током ХХ, увеличиваем медь и сталь. Поэтому промышленные трансформаторы нам подходят только как временная мера, за исключением может быть трансов военного применения. И даже железо может быть приличным, но они совершенно сознательно сделаны исходя из экономии меди и стали. Такова экономическая установка.И рабочая температура считается нормальной под 50 градусов. А нам такого не надо.
Собственно нельзя сказать, что это чисто наше. Во всем мире умеют считать деньги и просто так медью и железом тоже не бросаются. Хотя конечно у них это не так заметно.


Привет Александр! :)
Это мой самый первый аватар, который я сам сделал из известной фотографии. Я под ним живу на разных форумах почитай с 2006 года.
Но вот недавно столкнулся то ли на Вегалабе, то ли на Аудиопортале с двойником, причем такое ощущение, что ему просто аватар понравился. И похоже, что он его сделал из моего - качество как-то похуже, поразмытее. ;D 
« Последнее редактирование: 25 февраля 2013, 19:52 от Valery_C »

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #88 : 25 февраля 2013, 19:43 »

Но вот недавно столкнулся то ли на Вегалабе, то ли на Аудиопортале с двойником, причем такое ощущение, что ему просто аватар понравился. И похоже, что он его сделал из моего - качество как-то похуже, поразмытее. ;D
Доброго здравия Валерий!
Я уже не однократно видел такой аватар smile_7 , ... и трудно мне ассоциировать с кем либо конкретно, получаются разные люди... извини... :o
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #89 : 25 февраля 2013, 20:14 »
"""Особенно после Вашего комментария про железо из гвоздей""" - ну назовите хреновое железо по-другому :) ,тем более,что я вроде кавычки ставил...
Собственно почему я сделал такой вывод (я ведь тоже этого транса не видел): транс от телека ,прикидывался под несколько накальных обмоток(значит мощностью под сотню ватт);ток хх 40ма (значит должен иметь,при нормальном железе,4-5вит/вольт) - а тут все шесть...
Вообще говоря,если мы хотим нормальный транс с пониженной индукцией(чего можно достичь тупым увеличением витков  - если всё влезет),то надо бы и помнить о межобмоточной ёмкости(её рост нам соовсем не нужен) - вот и получается : ищем железо,что бы и витков поменьше ,и ток хх/индукция пониже.
 т
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)