Автор Тема: Блоки питания корректирующих усилителей  (Прочитано 48557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #60 : 12 февраля 2013, 22:46 »
   Поэтому сетевики для аудио я сейчас делаю перемоткой из того, что есть на 380 вольт - то есть первичка таже, но работает при сильно пониженном значении магнитной индукции и с запасом по мощности - с ним хоть вплотную ставь выходник - наводок никаких.
Ну это наш метод smile_2  я просто не знал из чего состоит этот китаезный кит,подумал что транс в него тоже входит,ну а если англичанин,да еще правильных годов  smile_13 Ну в таком случае дело за электролитами,ну и резюки за одно ;)
« Последнее редактирование: 13 февраля 2013, 18:06 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #61 : 12 февраля 2013, 23:18 »
   Да, согласен, с китайскими трансами связваться опасно даже из-за того, что часто из-за того, что их мотают неизвестно кто и неизвестно как, они часто просто горят или тихо умирают. Мне китаец предлагал, но вежливо отказался... А про электролиты и резюки - спасибо за совет, но мне сейчас надо сначала про вертушку подумать.. потом займусь. А вот фото того, что купил в Юкее, там зеленый ТН в макете затесался.
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #62 : 13 февраля 2013, 09:40 »
Ну ТН не самое большое зло ;)  а вот второй это не партридж случаем,уж очень похож?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #63 : 13 февраля 2013, 11:35 »
  Никакой маркировки на нем нет, продавец в листинге указал removed from working equipment и все.... Вторички 260 - 0 - 260 и две по 6.3 вольта.
  Зеленые я только для макетов беру. Гудят они. Вообще пробовал заказывать cетевики от Sowter,  Edcor,  Canterbury Windings  и пришел к выводу, что сейчас все безбожно экономят на меди, а цены такие, как будто они из чистого...... Про китай вообще говорить нечего.  И решил мотать сам. Купил вот такой вот станочек за 300 долл с укладчиком витков, за пару трансов он свою цену окупил. Но только сразу предупреждаю - сделан этот станок тоже по-китайски, и мне пришлось немало попотеть пока довел его до ума....
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #64 : 16 февраля 2013, 20:49 »
Раздобыл сегодня лампы БП запустил smile_2 ,напряжение накала сделал 6.2в ток на стабе получился 12ма,пульсаций на выходе на уровне шума осцилографа, в рабочий режим БП входит за 45сек.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #65 : 16 февраля 2013, 22:27 »
Поздравляю :drinks: .А под какой нагрузкой испытывался стаб?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #66 : 16 февраля 2013, 22:33 »
Поздравляю :drinks: .А под какой нагрузкой испытывался стаб?
Спасибо, резистор 10вт :)  подобрал чтоб ток был 30ма в реальном деле еще не испытывал,кондерчикам,электролитам надо мальца потренироваться,на всякий ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #67 : 17 февраля 2013, 10:10 »
Василий БП с вакуумным стабом я собирал в первые smile_4 ,вот и возник вопрос на счет того правильно ли я выставил на нем режимы,мои действия были следующими я подключил на выходе осцилограф и подбором резистора,добился наименьших пульсаций, но при этом смотрел, чтоб стаб не очень сильно светился,так как в паспорте на этот стаб ток дается от 5-30ма я оставил резистор который дает ток через стаб 12ма,верно ли я все сделал или нужно других режимов придерживаться?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #68 : 17 февраля 2013, 12:51 »
Всё правильно.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #69 : 17 февраля 2013, 19:02 »
Интересует опыт форумчан кто каким образом реализует место общей точки земли,я лично свожу,в основном все землянные провода в одну точку,но получается большая толстая скрутка,что по моему разумению не очень красиво,есть мысль сделать это все на колодке с 4мя отводами,но может кто подскажет какие другие опробованные варианты,фото тоже приветствуется.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #70 : 23 февраля 2013, 20:55 »
Попытка намотать качественный накальник у меня закончилась крахом >:D  в качестве донора был выбран силовой транс от лампового ТВ усилителя,набор железа по габаритам более чем достаточен,холостой ход тоже в приделах разумного 48ма,думал домотать немного первички для уменьшения хх,но когда разобрал транс и посчитал количество витков на вольт на вторичке желание мотать на этом железе отпало,более шести витков,судя по всему то железо что в СССР применялось не для военки или измерительной аппаратуры по большому полное Г...О.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #71 : 23 февраля 2013, 23:45 »
более шести витков


 :o :o  Николай, не ошибся ? Такое бывает ? На один вольт - шесть витков.... Да.....
 Про землю - никак не могу сфотографировать - попробую объяснить - я беру лепестки типа как для старых 10А  диодов, наношу на них серебряную пасту, и смотря сколько нужно, 4 - 5 или больше, шурупом прикручиваю их к деревянному корпусу - получается как бы звезда, к концам которой я и припаиваю все замляные выводы.
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #72 : 24 февраля 2013, 00:14 »
Сергей я считать слава Богу еще не разучился :)  конечно если бы железо было хорошее то при 6 витках на вольт ток хх был бы не больше 15ма, только я подчеркиваю, я говорю про количество витков на вольт во вторичке, а то у меня на днях с товарищем возникли непонятки на эту тему ,я ему про вторичку а он мне про первичку,ну а хх само собой на первичке. ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #73 : 24 февраля 2013, 00:23 »
более шести витков


 - я беру лепестки типа как для старых 10А  диодов, наношу на них серебряную пасту, и смотря сколько нужно, 4 - 5 или больше, шурупом прикручиваю их к деревянному корпусу - получается как бы звезда, к концам которой я и припаиваю все замляные выводы.
Сергей спасибо за совет,я в принципе пока чесал репу тоже примерно к такому решению пришел,только вот крепить думаю не шурупом а болтом или шпилькой при чем через гровер,так сказать чтоб на верочку. smile_2
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #74 : 24 февраля 2013, 12:45 »
Коля, а какой криминал, что 6 витков на вольт? Ну и намотай вторичку из расчета 6 вит\В. Лишь бы влезло. Оно еще и лучше. Или другой выход - отмотай первичку.