Автор Тема: Блоки питания корректирующих усилителей  (Прочитано 49167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #105 : 02 августа 2013, 21:38 »
последовательный стабилизатор без ООС - для рассматриваемых задач он будет оптимален.
Я так понимаю, оптимален - в смысле по простоте монтажа и мощности? А по звуку всё-таки имеет смысл помудрить с параллельным? 
Примерно так... Но я имел в виду еще один аспект: нет смысла пытаться прицепить на "Жигули" двигатель от "Мерседеса"...
Рассматриваемая схема корректора, возможно, имеет какие-то, хорошо скрытые от посторонних глаз особенности, позволяющие получить хороший звук. Но, вот грубые ошибки в организации питания просто бросаются в глаза: элементы  D5 и С15.
Я, просто, не знаком с первоисточником схемы, поэтому, возможно что-то упускаю... Но уж очень эта цепочка напоминает классическую "зашиту от дурака" в плане возможности перепутать полярность источника...


Не сомневаюсь, что найдется немало энтузиастов, которые воскликнут: "Вау! Автору схемы респект за такую предусмотрительность! Я даже своему отражению в зеркале в ванной не смел признаться, что свои конструкции я должен зазищать от себя же любимого! А автор сумел предусмотреть возможные опасные проявления самых темных уголков  моей подсознательной личности! Я просто влюбился в эту схему с первого взгляда!"


У профессионалов же все скучно до банальности: если элемент не помогает прямой задаче, то он просто вреден. Этот диод будет просто слышно в звуке. Насколько слышно? Если в двух словах - звук обречен... Почему слышно? Я попытаюсь это объяснить "на пальцах", если дело дойдет до внимательного рассмотрения траекторий движения звукового сигнала в схеме.


Т.е., возвращаясь к нашей теме: если выбирать стабилизатор для данного варианта обреченной схемы, то нет особого смысла "рвать жилы". Если перестать считать себя известной личностью, от которой конструкцию необходимо защищать - то лучше, конечно, сразу начинать осваивать "самые лучшие" схемы стабилизаторов. 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #106 : 02 августа 2013, 21:43 »

рассеиваемая стабилизатором мощность уходит за паспортные значения.
Или в этом нет ничего страшного, если радиатор будет обеспечивать нормальный теплоотвод?
Да, с радиатором все будет нормально. Небольшое превышение по мощности получается если уравновесить "качели", т.е., пустить через стабилизатор такой же ток, как и через нагрузку - это оптимальный режим работы параллельного стабилизатора. Скорее всего, можно будет обойтись и немного меньшим током - это смогут сказать только реальные эксперименты. Но, если все делать "по науке", то радиатор необходим.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #107 : 02 августа 2013, 21:45 »
Нарисуете примерную топологию проводников  - и мы ее обсудим.
Здорово! Спасибо! Только я возьму небольшой тайм-аут.  :)
Только не забудьте поделиться своими соображениями, почему топология реального монтажа должна быть именно такой - и мы начнем "разбор полетов".
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #108 : 03 августа 2013, 01:53 »
Да, с радиатором все будет нормально. Небольшое превышение по мощности получается если уравновесить "качели", т.е., пустить через стабилизатор такой же ток, как и через нагрузку - это оптимальный режим работы параллельного стабилизатора. Скорее всего, можно будет обойтись и немного меньшим током - это смогут сказать только реальные эксперименты. Но, если все делать "по науке", то радиатор необходим.
Примерно понятно, спасибо. Есть трансформатор на 21В, будет ли его достаточно?
Есть ещё один, с двумя вторичками - на 9В и на 30В, но его я хочу применить для БП звуковой карты (плавно перехожу ко второй части марлезонского балета :) ).
Нужно +3,3В 100 мА (не уверен) для цифровой части (ЦАП, АЦП, DSP и  генератор), +5В (как минимум ЦАП, АЦП и 7 реле) - сейчас 415 мА (будет меньше, есть на чём сэконимить, но не знаю пока на сколько), и +-15В (сейчас +-12В, 430 мА, тоже можно будет что-то сэкономить) для семи ОУ.
По напряжению +3,3В вроде всё понятно: предусмотреть отдельный трансформатор с электростатическим экраном между обмотками и стабилизаторы по схеме рис.2 для каждого потребителя.
По +5,5В хочу поступить немного проще: отдельный  параллельный стабилизатор на TL431 только для АЦП, а ЦАП и реле от одного последовательного на LM334 (рис.1). (Кстати, читал, ещё хвалят последовательные на M5320L, что Вы скажете о них?) Тут вопрос такой: можно ли эти два стабилизатора запитать от одного фильтрующего стабилизатора? Питать эту часть планирую от вторички на 9В (готовый трансформатор).
А вот с двухполярным питанием операционников пока смутно представляю как поступить. В принципе, приоритетны четыре ОУ, т.е. для них можно "персональные" стабилизаторы, а оставшиеся три от одного общего. Ну питать планирую от вышеупомянутой обмотки на 30 В. Вопрос: на какие схемы порекомендуете обратить внимание? Рисунок 5 из Вашей статьи?
« Последнее редактирование: 03 августа 2013, 02:19 от AndrejE »

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #109 : 03 августа 2013, 02:00 »
Имеет ли смысл рассматривать уже упомянутую схему Назара, или она будет хуже?

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #110 : 03 августа 2013, 02:14 »
Только не забудьте поделиться своими соображениями, почему топология реального монтажа должна быть именно такой - и мы начнем "разбор полетов".
Андрей, я же уже писал, что своих соображений у меня нету. Просто им неоткуда взяться. Из точных наук у меня в школе лучше всего было с геометрией, так что "свой подход" у меня может быть только один: соединять "земляные" выводы по кратчайшему  расстоянию.  ;D   Ну, приходилось слышать, что ""земли" надо соединять в одной точке", но справедливо ли это для данного случая, и где должна быть эта точка - могу только гадать.
Но пока мне хотя бы со схемами определиться и деталями обзавестись.
« Последнее редактирование: 03 августа 2013, 18:28 от AndrejE »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #111 : 03 августа 2013, 23:06 »
Да, с радиатором все будет нормально. Небольшое превышение по мощности получается если уравновесить "качели", т.е., пустить через стабилизатор такой же ток, как и через нагрузку - это оптимальный режим работы параллельного стабилизатора. Скорее всего, можно будет обойтись и немного меньшим током - это смогут сказать только реальные эксперименты. Но, если все делать "по науке", то радиатор необходим.
Примерно понятно, спасибо. Есть трансформатор на 21В, будет ли его достаточно?
Есть ещё один, с двумя вторичками - на 9В и на 30В, но его я хочу применить для БП звуковой карты (плавно перехожу ко второй части марлезонского балета :) ).
Нужно +3,3В 100 мА (не уверен) для цифровой части (ЦАП, АЦП, DSP и  генератор), +5В (как минимум ЦАП, АЦП и 7 реле) - сейчас 415 мА (будет меньше, есть на чём сэконимить, но не знаю пока на сколько), и +-15В (сейчас +-12В, 430 мА, тоже можно будет что-то сэкономить) для семи ОУ.
По напряжению +3,3В вроде всё понятно: предусмотреть отдельный трансформатор с электростатическим экраном между обмотками и стабилизаторы по схеме рис.2 для каждого потребителя.
По +5,5В хочу поступить немного проще: отдельный  параллельный стабилизатор на TL431 только для АЦП, а ЦАП и реле от одного последовательного на LM334 (рис.1). (Кстати, читал, ещё хвалят последовательные на M5320L, что Вы скажете о них?) Тут вопрос такой: можно ли эти два стабилизатора запитать от одного фильтрующего стабилизатора? Питать эту часть планирую от вторички на 9В (готовый трансформатор).
А вот с двухполярным питанием операционников пока смутно представляю как поступить. В принципе, приоритетны четыре ОУ, т.е. для них можно "персональные" стабилизаторы, а оставшиеся три от одного общего. Ну питать планирую от вышеупомянутой обмотки на 30 В. Вопрос: на какие схемы порекомендуете обратить внимание? Рисунок 5 из Вашей статьи?
В компьютерных "железках" самая большая проблема - элементная база. Она настолько плоха и ее там столько много, что любые возможные действия по улучшению питания просто бессмысленны... Не стОит также надеяться, что заменив всю элементную базу можно переходить к питанию - кроме элементной базы там еще много всякого "мусора". Нет смысла тратить свою жизнь на борьбу с ветряными мельницами... Если уж так нужен компьютер в звуке - выводите из него цифровой поток и собираете внешний ЦАП, который описывается в этом же цикле моих статей. другого выхода просто нет.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #112 : 03 августа 2013, 23:09 »
Имеет ли смысл рассматривать уже упомянутую схему Назара, или она будет хуже?
Я не говорил, что предыдущая схема плоха...
Сделать хороший корректор очень легко, особенно если это происходит первый раз в жизни. На этом этапе все схемы будут звучать одинаково (одинаково хорошо).
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #113 : 03 августа 2013, 23:31 »
Только не забудьте поделиться своими соображениями, почему топология реального монтажа должна быть именно такой - и мы начнем "разбор полетов".
Андрей, я же уже писал, что своих соображений у меня нету. Просто им неоткуда взяться. Из точных наук у меня в школе лучше всего было с геометрией, так что "свой подход" у меня может быть только один: соединять "земляные" выводы по кратчайшему  расстоянию.  ;D   Ну, приходилось слышать, что ""земли" надо соединять в одной точке", но справедливо ли это для данного случая, и где должна быть эта точка - могу только гадать.
Но пока мне хотя бы со схемами определиться и деталями обзавестись.
  Я просто хотел использовать хоть какой-то готовый чужой рисунок для своих измышлений...


Тогда для начала разговора: в конструкциях с параллельным стабилизатором, направления токов в нагрузке и стабилизаторе зеркально противоположны. Необходимо избегать участков монтажа, по которым одновременно текут токи нагрузки и стабилизатора.
В качестве "нуля" устройства выбирается "земляной" вывод конденсатора по питанию, который ближе всего к активной схеме. На схеме корректора г-на Никитина это С15. Через этот конденсатор происходит замыкание контуров всех токов каскадов, подключенных к этому конденсатору. На "земляном" выводе этого конденсатора "звездой" собираются все силовые цепи каскадов и возможного параллельного стабилизатора. Резисторы, задающие режим параллельного стабилизатора со стороны "земли", необходимо подключать непосредственно к выводам микросхемы стабилизатора. Это, впрочем, относится к любым, задающим режимы, элементам любой схемы.


Топология подключения "питающего" конца параллельного стабилизатора  тоже непроста - я думаю, вышеизложенных рекомендаций должно хватить для вдумчивого подхода к этому вопросу.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #114 : 03 августа 2013, 23:53 »
Нет смысла тратить свою жизнь на борьбу с ветряными мельницами... Если уж так нужен компьютер в звуке - выводите из него цифровой поток и собираете внешний ЦАП, который описывается в этом же цикле моих статей. другого выхода просто нет.
В будущем вероятно дойдут руки и до внешнего ЦАП, но в Ваших статьях нет описания АЦП,  ;)  поэтому я настроен всё же потратить некоторую часть своей жизни на твик своей карты, в том числе питания. Другого выхода просто нет.  :)
« Последнее редактирование: 03 августа 2013, 23:59 от AndrejE »

Оффлайн AndrejE

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 442
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #115 : 03 августа 2013, 23:58 »
думаю, вышеизложенных рекомендаций должно хватить для вдумчивого подхода к этому вопросу.
Да, огромное спасибо!  :thank_you:

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #116 : 04 августа 2013, 09:56 »
Нет смысла тратить свою жизнь на борьбу с ветряными мельницами... Если уж так нужен компьютер в звуке - выводите из него цифровой поток и собираете внешний ЦАП, который описывается в этом же цикле моих статей. другого выхода просто нет.
В будущем вероятно дойдут руки и до внешнего ЦАП, но в Ваших статьях нет описания АЦП,  ;)  поэтому я настроен всё же потратить некоторую часть своей жизни на твик своей карты, в том числе питания. Другого выхода просто нет.  :)
AndrejE, я наверное повторюсь,но как говорил мой покойный отец, сынок из каждого безвыходного положения есть три выхода: или п...ец или еще два ;D , я бы на твоем месте прислушался к словам Андрея и попробовал миновать варианты с реанимацией мертворожденного ребенка ;)  по мне так это ... ну хотя решать тебе smile_13
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #117 : 25 декабря 2013, 13:37 »
А кто пробовал в качестве дросселя выходной трансформатор SE от радиолы,просто имеются в наличие два старых транса от изофон вот и думаю стоит ли с ними возится или продать кому надо по прямому назначению?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #118 : 25 декабря 2013, 13:50 »
Ну а в чём проблема? - даже разбирать и перематывать не надо ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Блоки питания корректирующих усилителей
« Ответ #119 : 25 декабря 2013, 14:41 »
Алексеич это все понятно, что переделывать не надо, меня просто момент качества интересует, потому как товарищей Генри в этих трансах не много, я так думаю, Rolleyes хотя провод тонкий,  пока не измерял, надо у Юры прибор взять,мои индуктивность не измеряют, :(  просто я собрался свой БП для кора оформить в чистовой корпус, вот и думаю стоил ли корпус делать с учетом размеров этих двух дросселей или плюнуть и втузить туда один но с большой индуктривностью и малым сопротивлением или делать так делать, один общий с большой индуктивностью и по одному на канал из этих трансов,как лучше распределить ресурсы, чтоб и кошерно и без излишеств? ;)
« Последнее редактирование: 25 декабря 2013, 15:20 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.