Автор Тема: Мои изделия.  (Прочитано 32856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #30 : 17 февраля 2013, 14:23 »
Не получается - в смысле с таким же рупором но с другими динамиками ?
Не получается словами описать то, что я слышу. Не дано мне это. Это в глянцевых журналах умеют писать про аппаратуру, я не из этих. Пилить умею, а писАть не очень.
Рупоры, кстати, очень универсальные. Если не увлекаться глубиной, то к ним пойдут почти любые ШП.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #31 : 27 февраля 2013, 20:33 »
Продолжаю строительство акустики. Точнее сказать я и не останавливался. Приклеил гнутые планки на углы корпусов и фрезером сровнял поверхности планок и стенок.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #32 : 27 февраля 2013, 20:36 »
Получилось очень даже не плохо. Шва между вставкой и шпоном не видно.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #33 : 27 февраля 2013, 20:43 »
Вырезал отверстия под динамики на передней панели и произвел необходимые фрезеровки. Панели из клена. Изнутри поперек ламелей сделал пазы и вклеил в них планки, чтобы панель не растрескалась и ее не повело.
« Последнее редактирование: 27 февраля 2013, 21:00 от Sirius »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #34 : 02 марта 2013, 21:22 »
Очередной раз снимаю шляпу smile_2 smile_2 smile_2
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #35 : 03 марта 2013, 12:19 »
Спасибо, Василий.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #36 : 06 марта 2013, 21:41 »
Закончил очередной проект(который изрядно мне вымотал нервы :russian_roulette: ).Акустика своеобразная - с "пространственным" звуком.В основе идею слямзил у знаменитых(в узких "кругах" ) Wharfedale Airedale
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #37 : 06 марта 2013, 21:44 »
ещё`
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #38 : 06 марта 2013, 21:47 »
Василий поздравляю с окончанием проекта smile_2 ,а поподробней не расскажете,как звук на каких головках собрана колонка,сколько полос?
« Последнее редактирование: 06 марта 2013, 21:54 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #39 : 06 марта 2013, 21:52 »
Василий добрый вечер. Поздравляю с успешным окончанием. Ждем подробнрго отчета.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #40 : 06 марта 2013, 22:55 »
Василий, поздравляю с окончанием проекта. Представляю какое облегчение было после завершения. Мне знакомо это чувство. Монументально выглядят, основательно я бы даже сказал породисто.
 Присоединяюсь ко всем интересующимся - ждем подробного рассказа, что касается этой акустики: устройство, технология, схема, начинка, ну и конечно личные ощущения от услышанного.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #41 : 07 марта 2013, 10:42 »
Спасибо всем за поздравления.
Проект этот шел долго (больше года);как это обычно для меня , идея вынашивалась уже ооочень давно,какие-то решения проверялись и отрабатывались без привязки к чему-то конкретному(в смысле изделию).Мне всегда хотелось построить акустику со звучанием характерным для открытых АС,но при этом относительно небольших размеров,да еще и со звуком,как в зале на концерте - тривиальное стерео для меня уже "набило аскомину" ;D (тем более после того,как в воспроизведении моно были достигнуты оч.хорошие,на мой взгляд,результаты) и хотелось чего-то принципиально нового.
Окончательным толчком к началу работ стала просьба одного местного меломана,который был уже знаком с моим подходом/пониманием каким должен быть звук : "хочу!".
Выбор АО и динамиков был нелёгким - т.к. изначально предполагалось использование "открытой" СЧ/ВЧ секции(здесь ,в итоге ,были применены Loewe Opta Gold+Isophon Р1726 на СЧ и пара Isophon на ВЧ - НМ10 и НМ713),которая ,ко всему прочему, должна была "дуть" во все стороны ,то и "скорость " НЧ требовалась соответствующая(там установлен тоже "немец" - малоизвестный 12" Вестфалия).В итоге было решено делать НЧ секцию вариовент,но тоже непростой :-X  - НЧ бокс дополнительно разделён на два связанных объёма.Основной геморр был связан с настройкой(долго и нудно подбиралось кол-во отверстий и материал самой ПАС - тем более что она получилась "тройной").
В СЧ/ВЧ секции кроме своеобразного расположения динов дополнительно установлены акустические линзы/рассекатели - вот тут уж пришлось поизголяться на славу :russian_roulette: .
Сам корпус АС тоже претерпевал в процессе "строительства " немало изменений - в итоге:  передняя панель фанера 21мм ;боковые - щит ёлка 18мм;верх и низ массив берёзы.Но когда всё это было зашпонированно (красный дуб)  и покрыто двумя слоями OSMO(масло с воском для паркета - выдерживает каблук :) ) звук ИЗМЕНИЛСЯ :russian_roulette: :russian_roulette: :russian_roulette:  - слава Богу подстройка обошлась "малой кровью".Верхний и фронтальный грили ,естественно ,съёмные.Акустика установлена на регулируемых шипах(штука необходимая для создания "звуковой картины).
Про итоговый звук писать не буду,но отмечу,что изначальная задача практически выполнена :)
 
 
« Последнее редактирование: 08 марта 2013, 11:56 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #42 : 07 марта 2013, 11:07 »
Василий а расположение нч динамика ближе к полу,это специально продуманное решение,я вот в своих колонках планирую Нч динамик поднять повыше от пола и поближе к сч секции,правда у меня и другое аккустическое оформление,но общие черты в сч и вч секции прослеживаються? smile_4
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #43 : 07 марта 2013, 12:13 »
"""расположение нч динамика ближе к полу""" - так потребовало нестандартное расположение динов СЧ/ВЧ секции - выбиралось из трёх вариантов.Вообще в этой акустике всё "не по русски" ;D ,как и частоты раздела фильтров(они ,кстати, последовательного типа первого порядка)
« Последнее редактирование: 07 марта 2013, 12:28 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #44 : 07 марта 2013, 12:29 »
Понятно,а какие ,если не секрет у Вас получились частоты раздела?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.