Автор Тема: Мои изделия.  (Прочитано 32888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« : 12 января 2013, 14:25 »
В этой теме буду выкладывать то, что когда-то сделал,  относящееся к акустике.
Начну с самого первого серьезного изделия. Это рупоры на 250Гц.
Делал из фанеры как опытный вариант, но получилось по-моему достойно.
Решил сделать рупоры с основанием как одно целое. Конечно это добавило проблем при изготовлении. Фотографий техпроцесса, к сожалению, не делал, только готовое изделие.
Огибающая трактриса, покрытие морилка "старинный орех" ,полировка шеллак.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #1 : 12 января 2013, 14:46 »
НЧ кабинеты. Березовая фанера 21мм. Покрыты шпоном американского ореха. Затонированы морилкой "орех" и покрыты матовым 2-х компонентным лаком sayerlak. Вставки на углах из ясеня.
Благодаря ребрам жесткости резонанс ушел вверх и НЧ призвуки корпуса полностью отсутствуют. Бас получился сухой и короткий. Конечно в этом не последняя заслуга динамиков.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #2 : 12 января 2013, 15:28 »
Даа...работа МАСТЕРА!!!!Супер!!!!
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #3 : 12 января 2013, 15:46 »
Юра а свои колонки почему не выставил ;)  да а последние малышки с изогнутыми боковинами ты не сфоткал?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #4 : 12 января 2013, 20:47 »
Коля, не будем торопить события. Ты как молодой бычок из анекдота. Мы будем спускаться медленно и ... :)
Идем дальше. Рупоры для драйверов Altec 288. Вот это была эпопея. Полгода ушло на изготовление двух рупоров. Делал из качественной березовой фанеры, последние 40мм - дуб, который играет декоративную роль. Покрытие шеллак, который очень благотворно влияет на звук. Точил на станке, который сам же и изготовил для этих целей. Звук получился открытый, очень масштабный, напористый, приближенный к реальному. Несколько фотографий, отображающих основные вехи строительства.



Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #5 : 12 января 2013, 20:51 »
Шеллак наносил в течение месяца. Тяжкое дело, особенно в самом узком месте.


Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #6 : 12 января 2013, 21:28 »
Е мое!!! Какие люди вещи делают. респект!!!
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #7 : 12 января 2013, 21:36 »
А самое интересное, что фото не передает всей красоты изделия,говорю это не голословно, а потому,что все эту видел в живую ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #8 : 12 января 2013, 21:50 »
А самое интересное, что фото не передает всей красоты изделия,говорю это не голословно, а потому,что все эту видел в живую ;)
Николай, согласен что фото для неподготовленного не ...
Но я то знаю как на эти фото смотреть с позиции деланного своими рукамия, представляю как в жизни!!!
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #9 : 12 января 2013, 23:38 »
Да, в жизни все гораздо тяжелее, чем на фото, это точно.


В интерьере рупоры слегка теряются, но комнату в 50м2 озвучивают легко и непринужденно.

Yuri S

  • Гость
Мои изделия.
« Ответ #10 : 13 января 2013, 01:20 »
Да, тёзка, впечатлён на долго. Наверное если б увидел в живую, то и ..... вид просто супер. Есть о чём помечтать.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #11 : 13 января 2013, 15:23 »
Далее НЧ кабинеты с закругленными боковыми стенками.
Долго думал из чего делать. Из фанеры или из МДФ.  Решил попробовать из МДФ.
Начну с самого начала. Заготовки пилил лобзиком по дуге. Затем каждую прходил фрезером по шаблону, чтобы все заготовки были одинаковые. Затем в каждой заготовке сверлил отверстия для шкантов. Оказалось дело не простое. Надо, чтобы все отверстия были соосны на всех заготовках, а их больше двухсот штук. По-этому сделал приспособление в которое вставляется заготовка и сверлится 6 отверстий. Далее все видно на фотках, описывать нет смысла.
 Затем фанеровал шпоном американского ореха, тонировал и покрывал матовым лаком. Звук очень обрадовал. Полное отсутствие призвуков, характерных для ящика. Звукопоглотителя минимум - только внизу и в верху по одному мату  минеральной ваты размерами 25х30см и толщиной 5см. Это на объем 150л. Задняя панель ПАС, но еще не определился. Все зависит от применяемых динамиков. Пока выбираю.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #12 : 13 января 2013, 15:28 »
Передняя панель из дальневосточного ясеня, окантовка из клена.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #13 : 13 января 2013, 15:32 »
Строил долго. Только на раскрой, сверление и склейку заготовок ушло 4 месяца. А еще может потому, что себе делал. На себя всегда времени не хватает.

Оффлайн Sirius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Юрий.
    • Просмотр профиля
Мои изделия.
« Ответ #14 : 14 января 2013, 23:34 »
Следующий проект не менее грандиозный предыдущего, по крайней мере по времени изготовления. Рупоры из клена на 200Гц. С кленом работать очень понравилось. Плотный и вместе с тем довольно легко обрабатываемый материал. Очень хорошо полируется. Я даже чуть пожалел, когда его затонировал. Надо было оставить в его естественном цвете. Но что сделано , то сделано. И так тоже хорошо смотрится. Звук очень благородный из него идет, я бы даже сказал породистый. Звуковая картина очень натуральная. Очень большая и в ширину и самое главное в глубину. Можно слушать даже без басовой поддержки.(но лучше с ней).  Отделка шеллак.