Автор Тема: Усилители  (Прочитано 13502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Онлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #30 : 01 ноября 2017, 22:59 »
 И последний вопрос, сколько весит и какие габариты моноблока.

Оффлайн AUDIORUS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #31 : 02 ноября 2017, 16:17 »
Габариты -  гибридный усилитель состоит из трех блоков предварительный усилитель - ширина 240мм высота 135мм(с ножками) длина 410мм с ручками и разьемами вес 6 кг. Моноблоки 2 шт ширина 195мм высота 180 мм(с ножками) длина 410мм вес 4 кг.


Пред с корректором можно ставить рядом фона нет и тогда ширина двух блоков будет 480 мм. А моноблоки ставятся рядом с АС на специальных подставках толщиной 40 мм.
« Последнее редактирование: 01 апреля 2018, 16:05 от AUDIORUS »

Онлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #32 : 02 ноября 2017, 20:12 »
 Интересно ,как Вам удалось создать однотакт 15Вт весом 4кг?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #33 : 02 ноября 2017, 21:11 »
Как-то странно Вы считаете... - у меня получается 14кг :). А по поводу одного моноблока -  сколько по Вашему должны весить тор и пара транзюков на радиаторах? Да и ,по моему, Игорь дал вес "на-вскидку" - мне кажется там маленько поболее 4кг  выходит...
« Последнее редактирование: 02 ноября 2017, 21:34 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #34 : 02 ноября 2017, 22:36 »
Есть такой анекдот:

— Я вообще редко обращаюсь к врачам. Предпочитаю лечиться по справочникам.
— В таком случае вы можете когда-нибудь умереть от опечатки. (С)


Моноблоки 2 шт ширина 195мм высота 180 мм(с ножками) длина 410мм вес 4 кг.
Действительно, вес "подозрительный". У меня только пустой радиатор на каждый канал (25Вт) весит 5кг... Confusedd
« Последнее редактирование: 02 ноября 2017, 23:08 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #35 : 03 ноября 2017, 07:40 »
Да у на хер ;D ! , он что - медный что ли?...что-то ты перевираешь... :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #36 : 03 ноября 2017, 09:49 »
Честное пионерское! Медные пластины, действительно, есть, но они идут по весу отдельно.
На самом деле 15вт и 25вт - это две разные вселенные по задействуемому весу ( у меня в результате усилитель 39кг), но, 4кг для моноблока с заявленными размерами - очень мало. У меня DAC весит 6кг, хотя не имеет радиаторов и имеет меньшие объемные параметры. Поэтому  и такая "подозрительность" к заявленному весу моноблоков в 4кг.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Онлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #37 : 03 ноября 2017, 09:52 »
 Всё это не в тему конечно, но я просчитывал корпус в котором Андрей свой гибрид сделал, там если мне не изменяет память площадь радиатора на сторону около 6000см.кв. и общий вес всего корпуса под 15 кг.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #38 : 03 ноября 2017, 10:50 »
По площади радиаторов - не помню, по весу всего корпуса - примерно правильно. У меня основную тепловую нагрузку на радиатор осуществлял параллельный стабилизатор напряжения и плюс еще немного стабилизатор тока, поэтому там все так массивно. Правда, этот проект столкнулся с неожиданными трудностями - такая конфигурация усилителя оказалась чувствительной к наличию постоянки в сети (возникает из-за нессиметричности "съеденых" верхушек синусоиды в сетевом напряжении). Параллельный стабилизатор просто начинал "разгоняться" из-за импульсов насыщения сетевого трансформатора из-за этой постоянки и вся эта монстроидальная конструкция тупо уходила в перегрев. Эта ситуация была у реального потребителя, лечилась включением старого сварочного трансформатора (мощный дроссель) в сеть в непосредственной близости от тракта. Это был единичный случай, но, концепцию мощного параллельного стабилизатора мне придется пересматривать - надежность работы в непредсказуемых условиях эксплуатации превыше всего!
Т.е. у меня вес голого радиатора для каждого канала в 5кг - это реальная цифра, но связана она именно с попытками продвинуться "дальше" по звуку. Вполне возможно, что я просто "отвык" от малых весов в этой области. Я тоже давно  начинал с 15вт, но и там радиаторы у меня были киллограмма по 3 (по памяти).
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн AUDIORUS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #39 : 03 ноября 2017, 13:58 »
Про вес писал на глазок не предполагая , что этот параметр так важен для этого форума !!! Взвешу точнее напишу но сегодня с Ваилием подержали в руках еще раз(ну нет у меня весов) прикинули на 6 килограмм моноблок тянет,  пред существенно тяжелее примерно 8-9 кг. В транспортной компании когда отправлял УМ заказчику узнал точный вес 9,5 кг предусилитель, 4,5 кг один оконечник.
« Последнее редактирование: 01 марта 2018, 19:26 от AUDIORUS »

Оффлайн AUDIORUS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #40 : 03 ноября 2017, 14:15 »
Радиатор в каждом канале у меня с эффективной площадью 2400 кв см, вес 0,7 кг . Ток 2А напряжение _+ 17 Вольт. Просто надо  делать схему с максимально возможным коэффициентом использования источника питания плюс выбирать элементы с минимально возможными потерями на нагрев. Температура радиаторов 80 градусов стабильная, проверялась суточным прогоном не раз, просто забывал выключать !!! У меня транзисторный вариант этого усилителя работает уже 10 лет и ни одного выхода из строя активных элементов не было. Электролиты дешевые китайские дохли поначалу но заменил на более надежные и все.

Онлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #41 : 03 ноября 2017, 18:09 »
Коротко - мы возрождаем нашу лабораторию, и приступили к выпуску гибридного усилителя, фонокорректора и линейного преда с балансным выходом.

А для чего балансный выход , ведь УМ однотакт , или там два однотакта в мосту?
 

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #42 : 03 ноября 2017, 18:37 »
'Это просто отдельная модель(не имеющая отношения к гибриду) преда,предназначенная для работы с мощными мостовыми(балансными) УМ.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Онлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #43 : 03 ноября 2017, 18:52 »
 Вот теперь  общая  картинка схемотехники усилителя понятна, благодарю.

Оффлайн AUDIORUS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Усилители
« Ответ #44 : 01 апреля 2018, 16:23 »
Усилитель ламповый гибридный TRIVTAGANROG. Просто фотки, тех подробность в постах выше.