Автор Тема: Корректоры(любые)  (Прочитано 188485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #915 : 18 января 2020, 08:43 »
Цитировать
собрать версию 6SC7/1626 им. В.У

Замечательный выбор, я собрал - сказка! Но... подводных камней много, лучше посоветоваться с Алексеичем.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #916 : 18 января 2020, 11:02 »
С удовольствием отвечу на любые вопросы :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #917 : 18 января 2020, 12:09 »
Начинать делать корректор, в моём случае, имеет смысл с закупки деталек и изготовления блока питания.
Отсюда пока и вопросы к Василию Алксеевичу.
О лампах.
Первоначальная версия корректора была на 6SC7, затем было упоминание 7F7.  Насколько оправдана замена? 7F7, вроде как, дешевле, но требуют специальных панелек, примерно то на то и выйдет. С другой стороны, выбор 6SC7 намного богаче. А есть ещё 12SC7, с 12-вольтовым накалом.
О питании.
Как я понял, используется ОППВ с кенотроном в пол? На 150В есть отдельная обмотка, или оно делается из 250? Стабилизаторы последовательные, типа ранее показанного на 6Ф3П, или стабилизатор на 150В параллельного типа? Стабилитроны типа СГ, или полупроводниковые?
Отрицательное напряжение смещения тоже стабилизированное? Тут, также, поминалась версия на 7F7, в которой 2 каскада имеют фиксированное смещение. У них общий источник с выходной лампой, или напряжения разные?
Накал выпрямленный, фильтрованный и стабилизированный? Отдельно 6 и 12 В, или 6-вольтовые накалы у 6SC7 последовательно?


Я, собственно, почему спрашиваю? Видел уже 2 схемы с разной организацией смещения, читал упоминание о третьей, с двумя фиксированными и одним авто. Наверняка, в процессе, захочется попробовать все варианты, поэтому в БП надо заложить максимум возможностей.


Выходные трансформаторы. Я нашел у себя 2 штуки, оставшиеся от проекта на EF91, туда они показались великоваты. Железо от ОСМ-0,1, индуктивность около 50, 1:3. Сюда, похоже, не пойдут?


Пошарился на ИБеях по поводу деталек. Я лет 5 не смотрел. Ужаснулся ценам. То ли всё и вправду так подорожало, то ли я обеднел. (((
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #918 : 18 января 2020, 15:43 »
Подорожало. Иногда на порядок. И при таких задачах приходится выдумывать «незамеченные» публикой лампы и детали.

Правда, информация о таких находках часто публично открыта, а чем больше публичности, тем больше потом и рост цен, в итоге.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #919 : 18 января 2020, 21:51 »
""То ли всё и вправду так подорожало""  - подорожало :( ...
За прошедшее время было опробовано и изготовлено много подобных корректоров(т.е. распред.коррекция и "воздушный" кондер),но на мой ух(да и не только на мой  :) ) вариант 6(12)SC7 + 1626 так и остался непревзойдённым по "душевности".
Основная проблема - 6SC7(12-вольтовая работает ни чуть не хуже) - лампы старые ,и часто начинают "шуметь"(иногда и через год работы) - по этому надо иметь запас.
Смещение - на вход батарейка ,далее - фикса ;все катоды на земле  - строго(на 7F7 можно первый каскад сделать авто).Питание - раздельно ,поканально ; лучше параллельные стабы - какие? - это уж как у Вас фантазии и терпения хватит  ;D (можно и СГ по-простому ,но это сразу скажу - начальный уровень). Всё берём из одного(уже стабилизированного) -   250-300в  - озаботьтесь запасом по току.Мы дошли до того,что полностью отказались от электролитов(остались только в накале).
ОППВ - не догма ,но тип кена влияет сильно.Если накалы стабилизированы (по стабу на каждую лампу) ,то  внимательно отнеситесь к полярности подключения - сильно влияет на звук.Питание накалов 1626 - переменка.Трансы конечно подойдут.
« Последнее редактирование: 19 января 2020, 15:40 от MARKAN »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #920 : 19 января 2020, 15:43 »
Накалы чем стабилизируются?
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #921 : 19 января 2020, 17:48 »
 У нас нечто подобное модных нынче Rod Coleman FR  - по русски это ИТ+гиратор(умножитель емкости) .
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #922 : 19 января 2020, 18:51 »
Ага. Потихоньку проясняется. Т.е. схема корректора будет выглядеть примерно так?

Я её перерисовал немного и хотел спросить, правильно ли я прочитал номиналы на исходной схеме?
Сразу несколько вопросов. icon_ideaa
Какое напряжение у батарейки на входе? 1.2 1.5 или 3.3 Вольта?
Мы имеем два напряжения фиксированного смещения. Какова величина напряжения Uсм1 и Uсм2? Что-то мне подсказывает, что они неодинаковы. ;D


В самом неидеальном случае, как я понимаю, потребуется 4 разных стабилизированных(?) источника смещения? Или делать один стабилизированный источник на заведомо большее напряжение и требуемые напряжения получать на относительно низкоомных делителях?
Как я себе представляю источник питания. Поскольку предполагается 4 параллельных стабилизатора, ОППВ будет вряд ли.
ДППВ я видел 2 варианта - 2х-анодный кенотрон и обмотка со средней точкой и кенотрон плюс 2 полупроводниковых диода и обмотка без средней точки.
Какой из вариантов был бы предпочтительней? И тип кенотрона по вкусу.
Проблема в том, что у меня нет вкусовых предпочтений в этой области, ввиду слабого знакомства с предметом. :o  Может быть есть какие-то рекомендации?
После выпрямителя CLC фильтр и, наверное, последовательный стабилизатор по типу описанного на первой странице темы http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=88.0 Или тоже параллельный?
Потом - 4 параллельных на триоде с TL431 в катоде. Или это не лучший вариант, и лучше газоразрядные?
Зато триодные можно объединить в двойные триоды, по штуке на канал.
Опять же, какие лампы использовать? Наши 6Н или импорт?
В любом случае, чтобы что-то подбирать, надо бы знать анодные токи ламп корректора и от них плясать.
Потом, наверное, появятся ещё вопросы. :)
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #923 : 19 января 2020, 20:03 »

У нас нечто подобное модных нынче Rod Coleman FR  - по русски это ИТ+гиратор(умножитель емкости) .
То есть отдельная обмотка для питания накала каждой лампы?
А почему тогда не питать и накалы выходных ламп таким же образом? Или хуже результат?
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #924 : 19 января 2020, 21:06 »
Начну "с конца"  :)  .Питание накала 1626 переменкой - стабы там не нужны(ну,если хочется,то конечно можно :)  - результат не хуже,но опять будете искать полярность подключения ;) ) .Питание накалов входных ламп - одна обмотка на все стабы .
Питание первого и второго каскада - от одного (на канал)пар.стаба ,который питается от пар.стаба вых.каскада(на каждый канал свой стаб).Смещение 2-го и третьего каскадов естественно разное, но от одного (на весь кор) источника отриц. напряжения.На входе батарейка 1,5в.Токи 1и2 каскадов примерно 0,8ма.Третьего примерно 18-20ма.
Коррекцию ВЧ лучше после 2-го каскада(перегр.способность).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #925 : 20 января 2020, 18:54 »
Питание накалов входных ламп - одна обмотка на все стабы .
Если я правильно понял, накал входных ламп питается от чего-то, подобного этой схеме? https://audiophilediyer.com/dht-filament-regulator/
Там у автора заземляется минусовой провод выхода со стороны источника тока. Мне кажется, по такой схеме от одной обмотки 2 накала не запитать. Разве что землить минус общего выпрямителя. Или у Вас другой вариант?
По поводу анодных стабилизаторов - их накалы тоже от источников тока, или просто стабилизированное напряжение? Какие лучше применить лампы, если делать вариант триод + TL431?
А общий, первый стабилизатор, который на 300 В последовательный?

Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #926 : 21 января 2020, 13:59 »
Радостно, что ты снова. Мне тут попал в руки Leinsdorf, Ромео и Дж. Сравнил. К Митсубиши стало много вопросов в части динамики.

Я на секунду. Меня не спрашивали, невежливо встревать, но. TL431 довольно злая козявка по звуку (куда ни пробуй), с обильной тяжелой схемой внутри, может стабилитроны?

И еще, стабилизацию накалов слышно, выпрямление и CRC без стабов меньше влияет... если его достаточно, может и не плодить сущности...
« Последнее редактирование: 21 января 2020, 16:34 от Миру мир! »

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #927 : 21 января 2020, 16:33 »
У меня в данном корре накалы всех ламп запитаны переменкой, никакого криминала нет - фон был, виной тому БП. Исправил.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #928 : 21 января 2020, 22:52 »
Да конечно можно и без стабов - дело вкуса и достижения поставленных целей/звука[size=0px] - так что "сущности " здесь ни при чём.[/size]
[size=0px]У нас накалы питаются от истоковых повторителей - гиратор общий.[/size]
[size=0px]Стабы тоже на полевиках.Первый может быть любого типа,но пар-ный нам нравится больше.[/size]
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #929 : 21 января 2020, 23:20 »


Стабы тоже на полевиках.Первый может быть любого типа,но пар-ный нам нравится больше.


Т.е. стабилизатор напряжения, не источник тока? Источник тока, кмк, был бы лучше в плане сохранности ламп.


Стабы тоже на полевиках.Первый может быть любого типа,но пар-ный нам нравится больше.

Речь ведь про анодные стабилизаторы? Интересно. попробую почитать про них где-нибудь.

А конденсаторы в фильтрах что-то типа КБГ?
Источник смещения на кенотроне, или это не так принципиально?
Вообще с кенотроном непонятно.
В случае параллельных стабов надо заложить дополнительные токи. По моим прикидкам выходные каскады будут потреблять минимум по 30 мА, входные, хотя бы по 10. Итого 80 мА. Плюс добавить хотя бы 10 мА на первый последовательный стаб. А если он параллельный?
Туда не то, что 6Ц4П, а и 5Ц4С не влезет. 5Ц3С, или что-то из импорта?
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.