Автор Тема: Корректоры(любые)  (Прочитано 209839 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #90 : 07 мая 2013, 14:21 »
Крамольного,в принципе,ни чего - но вот применять 6Н2П в коре(да и вообще где-либо) я бы не стал.Уж больно поганая по звуку лампочка - так,для экспериментов.Конечно можно поставить  и ЕСС83(12AX7),но это не выход - всё равно для ламп с высоким Ri потребен буфер.Можно конечно во втором каскаде применить (для сохранения двухламповой конструкции всего кора) что-то более низкоомное,с высоким усилением - например 12BZ7(хотя 30 ком внутреннего тоже не "сахар").
Низов у Вас не было из-за высокого выходного сопрпотивления этой схемы - Вы просто их маленько "подтянули " увеличением С3 - в результате АЧХ стала не совсем стандартной(но это меньшее зло).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #91 : 07 мая 2013, 14:45 »
по звуку как ни странно двойка мне понравилась, даже обычная, не "ев", еще в целях опытов жестоких ставил туда простым перетыком 23-ю (6н23п), она получилась менее "шумная" но с меньшим усилением заодно (что не так критично). то есть в принципе можно грубо говоря уменьшить выходное сопротивление уменьшением онного сопротивления чтобы получить то что надо так сказать?

з.ы. и все таки что насчет шуровского, есть ли смысл опытов над этой схемой?
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #92 : 07 мая 2013, 14:54 »
Думаю ,ни какого "тайного смысла" в этом нет - просто народ "идёт по проторенной дорожке",и не задумывается особо о физическом смысле шунтирования - типа  : все рисуют,ну и я нарисую - хуже не будет.Понятно ,что в однотактных усилителях ВЕСЬ сигнал идёт через конденсатор фильтра,и тут рост индуктивной составляющей импеданса электролита нам совсем не нужен - тут или шунтировать,или применять хорошие электролиты(те же ELNA довольно высокочастотные).Касательно вышеприведенной схемы - можно и не шунтировать дополнительно катодную цепь неэлектролитом(про ССГ полностью солидарен) - не думаю что небольшой спад на ВЧ при "наличии отсутствия" :) входного конденсатора пошкодит.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #93 : 07 мая 2013, 14:59 »
Можно конечно и 23-ю поставить во втором каскаде,но на мой взгляд,всё это не те лампы.
По-поводу Шура - не тратьте зря время - там не схема "играет".
 
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #94 : 07 мая 2013, 15:20 »
ну, во втором каскаде не получается, у меня он собран так что одна лампа на один канал, а вот шуровский значит не буду собирать
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #95 : 07 мая 2013, 15:39 »
Юрий, так насколько я помню это и есть Шуровский корректор, даже по-моему по номиналам деталей совпадает. Ну, по крайней мере, в анодах тоже стоят резисторы 220 КОм. То есть получишь то же самое высокое выходное сопротивление. А ведь у тебя, насколько я помню, в усилке регулятор громкости стоит на 47 КОм. Некомфортно выходной лампе на эту нагрузку работать. Там у Шуры написано что-то вроде не меньше 470 КОм нагрузочное сопротивление этого корректора должно быть.

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #96 : 07 мая 2013, 15:43 »
переменник на 50кОм, а есть вариант подправить схему чтобы комфортно работала на мою нагрузку? или не парится и дальше что то макетировать?)

з.ы. по хорошему дальше надо, но уж очень хочется выжать по максимуму (а я уверен что еще не максимум) а потом двигаться дальше, тем более звук меня устраивает, я за три дня почти всю свою коллекцию винила переслушал наново
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #97 : 07 мая 2013, 16:04 »
6Н2П - лампа с большим внутренним сопротивлением, соответственно и нагрузочное сопротивление должно быть достаточно высоким, поэтому либо повышать входное сопротивление усилителя, то есть менять регулятор на более высокоомный, что тоже не айс, либо менять выходную лампу на более низкоомную, с соответствующим пересчетом режима.
Либо менять корректор...

Нравится, ну и слушай пока. Аппетит придет - сделаешь другой корректор...
...и другой усилитель.....и другую акустику ;D

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #98 : 07 мая 2013, 16:06 »
хм, тогда получается лампа 6н23п имеет более низкое выходное сопротивление, ибо когда втыкал ее низа появлялись (да замены конденсатора), то есть, пересчитав режимы под 6н23п я получу более сбалансированную связку корр-оконечник
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #99 : 07 мая 2013, 16:09 »
Вы пост 90 читали?
А вообще про какой Шур тут толкуем(я про 65й ;D )?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #100 : 07 мая 2013, 16:12 »
та вроде читал:)

просто любопытно выжать максимум, звук то нравится как ни странно

а шур да, 65-й имел ввиду
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #101 : 07 мая 2013, 16:18 »
Теоретически, да. Но, это, в общем разные ламы, поэтому под 6Н23П надо полностью пересчитывать режимы - поползут номиналы фактически всех деталей их задающих. Ну и резистор R4 пересчитать, если не менять остальные номиналы РИАА цепи.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #102 : 07 мая 2013, 16:20 »
Ну тогда к Валерию :)  - схема там совсем другая,разве что ЕСС83,да нагрузка 220ком ;) .
А"выжать" с нашими лампами ни фига не получится...ну,конечно "всё познаётся в сравнении" :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #103 : 07 мая 2013, 16:27 »
""""резистор R4 пересчитать, если не менять остальные номиналы РИАА цепи."""" - ?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #104 : 07 мая 2013, 16:36 »
Нет не 65.
Что-то я судорожно ищу схему этого самого Шура и никак не могу найти. И что-то сомнения закрадываются - не попутал ли я с чем-то другим.
А пересчитать R4 в той схеме, что была выше, я имел в виду с учетом того, что будет изменен анодный резистор в первом каскаде при переходе на 6Н23П. Изменится выходное сопротивление каскада, входящее в расчет РИАА цепи.

Вот склеротик, все напутал. Не Shure, а RCA http://diyaudioprojects.com/Schematics/7025-12AX7A-Tube-Phono-Preamplifier-Schematic.htm

Прошу простить и прочая, прочая, прочая smile_4
« Последнее редактирование: 07 мая 2013, 16:49 от Valery_C »