Автор Тема: Корректоры(любые)  (Прочитано 200101 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #60 : 28 января 2013, 20:37 »
Наверное сразу начну задавать вопросы.
Вначале по питанию.
В соседней теме http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=88.0 Василий приводил схему источника питания для корректора.
Кому-то может быть всё очевидно, а у меня куча вопросов.
Подойдет ли она для предполагаемого корректора?
Напряжение питания оригинального корректора - 100В. Сколько должно падать на пентоде 6Ф3П, чтобы и пентод не замучить и стабильность обеспечить, или, иными словами, сколько должно быть на вторичке?
Кенотрон по вкусу  ;D , а я как-то ни одного до сих пор не попробовал, соответственно мнения не имею, да и номенклатуры, кстати тоже. В детстве 5Ц3С видел в приемнике. Может есть какая-то рекомендация?
Номиналы конденсаторов входного фильтра - тоже непонятно пока. Я понимаю - мало плохо, и много плохо, кенотрон, все-таки не диод Шоттки. Единицы, десятки микрофарад?
Тип электролитических конденсаторов играет роль?. Т.е. пойдут бепородные из чипадипа или все же стоит применить какие-нибудь ничиконы?
Бумагомасляный - это типа МБГО/МБГЧ?
Мелкие неполярные конденсаторы - можно плёнку Вима, или К73 тоже подойдут?
Стабилитрон.
Если я правильно понял, для напряжения на выходе 100 В, мне потребуется стабилитрон с напряжение 60-80 В?
Еще о трансформаторе - есть ли какие-то тонкости, нужно мотать самому на определенном типе сердечника, или можно подобрать готовые типа ТН, ТА, ТАН?
Панельки. Керамические? Искать наши или покупать китайские?
О констукции пока рано спрашивать, но монтаж навесной?

Я понимаю, большинство вопросов совсем наивные, ну ладно, я учусь. ;)
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #61 : 28 января 2013, 20:38 »
waters67, вечер добрый, а я, что-то не нашел тему про корректоры
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #62 : 28 января 2013, 20:45 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #63 : 28 января 2013, 20:50 »
Значит по поводу трансов,те что ты перечислил не годятся ну ТН в принципе можно но для анодного нужно что-то путевое,кондеры тип играет очень большую роль и для этой схемы беспородные не годятся,вима пойдет, бумагомаслянный лучще МБГЧ но лучще еще что из фирмы поискать,ну пока что запомнил из вопросов.Панельки китаезные не стоит,да вроде как панельки то не дефицит,наши советские.Я вот думаю а не проще для начала повторить полностью оригинальную схему,а потом уже поигратся с БП?
« Последнее редактирование: 28 января 2013, 21:11 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #64 : 28 января 2013, 21:11 »
Схем на тему корректора от GE было несколько.Но я советую собрать всё же оригинальную,а для этого необходимо прежде всего обзавестись лампочкой 6SC7 (лучше из старых ,от GE).
« Последнее редактирование: 28 января 2013, 21:24 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #65 : 28 января 2013, 21:14 »
Схем на тему корректор от GE было несколько.Но я советую собрать всё же оригинальную,а для этого необходимо прежде всего обзавестись лампочкой 6SC7 (лучше из старых ,от GE).
И за одно обратить внимание на типы деталей из нижней таблицы ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #66 : 28 января 2013, 21:40 »
Вот пример реализации такого кора
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #67 : 28 января 2013, 22:22 »
waters67, увы, я не слишком хорошо представляю - что значит путный, сам я их мотать не умею, может быть есть готовые какие-то, или откуда-то выломать?
suzi, по поводу лампы хотел уточнить
производитель важен? дело в том, что кроме как на ебее мне купить лампу негде, а там довольно много вариантов как по производителям так и по ценам (сколько она стоить должна примерно?)

и еще - мне потребуется подключать корректор ко входу полупроводникового усилителя (47к) срастется? или придется буфер городить? (пусть и полупроводниковый на первое время)
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #68 : 28 января 2013, 22:29 »
Выдрать наверное можно,но вряд ли что-то хорошее можно извлечь из нашей аппаратуры,можно там же на ибее поискать,опять же если смотреть на оригинальную схему я бы наверное в БП внес не большие изменения,чтоб не гасить напругу резисторами,подобрал бы транс с нужной напругой а лучще заказать и сделал бы фильтр по типу как у Василия на схеме,то есть CLC. А по типу ламп Василий же написал что желательно GE. в смысле дженерал электрик. ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #69 : 29 января 2013, 09:27 »
Попробуем потихоньку разобраться .
Можно конечно сразу купить на ебэе например вот это http://www.ebay.com/itm/Fisher-PR-6-Tube-Phono-Preamp-/160961338451?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item257a0b1c53#ht_84wt_763 - считайте ,что это оригинал.
Или http://www.ebay.com/itm/Lafayette-old-phono-stage-preamp-with-12ax7-tubes-and-GOLD-RCA-/251220576478?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item3a7de9c8de#ht_158wt_763
http://www.ebay.com/itm/Chrome-Monarch-Phono-Tape-Tube-Pre-Amplifier-Model-Pre-101-4-Watts-/121055762266?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item1c2f7c575a#ht_1906wt_496
http://www.ebay.com/itm/NIce-old-phono-stage-preamp-with-12ax7-tubes-/281055949728?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item41703d73a0#ht_884wt_763
Фишер мне больше нравится.Тогда останется просто запитать его от 220в и пристроить буфер(без него никак) - это самый простой,и на мой взгляд менее затратный путь.
Если всё делать самому,то получится дороже,но можно сделать бескомпромисную конструкцию - т.е. со стабами,трансформаторным выходом и т.д.
Так что думайте ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #70 : 29 января 2013, 10:58 »
Я вот тоже считаю, что приобретение готового изделия финансово менее затратно,конечно если в тумбочке есть нужные номиналы и типы элементов это одно дело, а если покупать, то стоимость одних резисторов и кондеров сожрет весь бюджет,с учетом доставки,это хорошо если у одного продавца будет весь нужный ассортимент ;)  но это вряд ли,ну а достроить потом хороший бп намного проще и относительно не дорого.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #71 : 29 января 2013, 13:25 »
По правде сказать, я несколько сомневаюсь в том, что готовое изделие будет дешевле.
Попробую посчитать.
Что мы имеем из готового изделия?
Трансформатор на 110 В и, полагаю, строенный конденсатор фильтра можно не считать. Поскольку все равно придется делать выходной буфер, конструктив тоже можно не считать.
Остаются лампа, селеновый выпрямитель, 9 резисторов и 4 конденсатора за 144 доллара.
Лампу именно GE можно найти где-то за 40 долларов.
Неужели остальное стоит 100?
Если можно, подскажите по типу компонентов.
Резисторы - я так понимаю, должны быть угольными - carbon comp(osite)?
Например, такими? http://www.ebay.com/itm/x5-pcs-68k-0-5W-1-2-watt-5-Carbon-composition-resistors-1st-class-post-/251172645069?pt=UK_BOI_Electrical_Components_Supplies_ET&hash=item3a7b0e68cd Или надо искать брендовые? (почему-то чаще всего попадались Allen Bradley)
Металлопленочные и carbon film не подходят? А что про отечественные ВС можно сказать?
Конденсаторы в спецификации бумажные. Из отечественных знаю МБМ, БМ-2, ну прочие подобные. Наверное не то? А что тогда стоит использовать?
На ебее сплошь наши к42, и те же МБМ, есть, правда, и другие
http://www.ebay.com/itm/10-pcs-Vintage-Nichicon-Paper-Capacitors-0-047-F-630V-/320681210538?pt=Vintage_Electronics_R2&hash=item4aaa16f2aa
http://www.ebay.com/itm/RS-GUITARWORKS-0-047-0-022-0-015-JENSEN-PAPER-IN-OIL-CAPACITOR-/200885098446?pt=UK_Guitar_Accessories&var=&hash=item2ec5af57ce
Металлопленка типа вимы - тоже плохо?
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #72 : 29 января 2013, 13:49 »
Значит по пунктам. По первой ссылке это вроде и есть Allen Bradley.Можно конечно и наши ВС, кондеры из наших если для себя то не очень,ну наверное к40у9, но лучше поискать из фирмы,типа по нижними ссылкам,но ничикон думаю не лучщее решение.Ну вот и посчитай в какую сумму выйдут 9 резисторов при условие что все номиналы найдутся у одного продавца а так же кондеры,шасси,разьемы,коротче набегает,так еще спаять надо грамотно...
« Последнее редактирование: 14 апреля 2013, 22:02 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #73 : 29 января 2013, 14:50 »
Я дал ссылки как ориентир - что искать - попадаются и гораздо дешевле.Собственно ни кто не уговаривает Вас применять дорогие компоненты...
-резики ВС
-конденсаторы К40-У9(в коррекции слюда)
-лампочку тоже можно дешевле найти
Позже выложу схему моего варианта.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #74 : 29 января 2013, 15:10 »
suzi, да я понял, что как ориентир. Видел кстати дешевле 2 оригинальных GE.
Нашел магазин, где резисторы, если покупать по 5 штук одного номинала получаются по 30 рублей, где-то. http://www.ebay.co.uk/itm/Qty-5-0-5W-5-Brown-Body-Carbon-Resistor-Five-Items-0-5-Watt-10K-820K-Ohm-/120845763656?pt=UK_BOI_Electrical_Components_Supplies_ET&var=&hash=item61cd7e3d98
Это нормальные?
С конденсаторами труднее.
Вот такие как? http://www.ebay.com/itm/221173673306?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649


Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.