Автор Тема: Корректоры(любые)  (Прочитано 195944 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #165 : 01 февраля 2014, 13:44 »
Ну :) ,на этом коре "сломано не мало копий",да и до сих пор его мусолят...,а ведь не зря ;) .И тому есть немало причин.Подобный кор я собирал лет 20-25 назад - доступные деталюшки,всё(но только на первый взгляд) просто,НО! - крайне требователен к монтажу,выбрать подходящую 6Н9С очень  проблематично(лучше сразу взять  1579),каждая деталька сильно влияет на звуковой результат;использование аккумулятора в катоде тоже под вопросом(чисто теоретически - реально ни одна собака его не услышит,если об этом не сказать ;D ;да и в таком случае логично бы было запитать "из подвала" батарейкой  и сетку второго каскада ,отказавшись от катодного резика и кондёра в СРПП) - а в остальном ,при очень тщательном подходе,весьма приятно звучащая конструкция :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #166 : 01 февраля 2014, 21:34 »
Спасибо Василий, пожалуй ни чего кошернее... или как выражается Николай - по феншую не видел более чем это, мне нравится подход:
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #167 : 02 февраля 2014, 10:40 »
Да ну что Вы,Александр - это просто одна из немногих удачных и хорошо звучащих схем(даааалекооо не многих !- в десятки,если не сотни ,больше неудачных - о которых я просто не пишу),НО! - и она имеет кучу недостатков:
 - подбор EF91 тоже не простой(эти лампы выпускали многие фирмы - и далеко не все из  них "звучат".Лампочка ,кстати с большой "историей" - видел даже в старом журнале  двухтактный УНЧ полностью собранный на EF91 :) .
 - подбор типа и номинала конденсатора во второй сетке много нервов "сжигает".
 - 6Ж11П-Е лампочка высокочастотная,и отсюда тоже можно ждать неприятностей.
 - питание првого каскада надо бы сделать повыше,а второго пониже(для оптимальног режима ламп),но это приведет к усложнению БП...

Короче - ни чего просто не даётся ;)
« Последнее редактирование: 02 февраля 2014, 10:52 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #168 : 02 февраля 2014, 14:52 »
Александр я не то что бы религиозно подхожу к схемам, но если уж и берусь за какую, то стараюсь узнать,предварительно, как она звучит от людей, которым доверяю в субьективной оценке звука и которые либо собирали ее либо слушали, тут на форуме есть люди с кем я лично знаком и с кем доводилось слушать одни и те же аппараты и при этом наши оценки звучания совпадали, мне неинтересно пробовать новинки, я не столько радиолюбитель,сколько меломан, опять же, мне не интересны схемы по физическим параметрам,хоть любители измерений и могут глядя на АЧХ увидеть как звучит аппарат. Мне вот интересно если дать параметры и АЧХ усилка Василия из соседней ветке,мастерам измерений и не сказать на чем он собран,то что они скажут про звук ;D  да любая микросхема за рубль заткнет это усилок, по параметрам, за пояс, я конечно не слушал этот усилок smile_4 , но я слушал другие усилки от дяди Васи и могу себе представить как звучит этот аппарат после его отзывов ;)
« Последнее редактирование: 02 февраля 2014, 17:11 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #169 : 02 февраля 2014, 18:46 »
Да Николай, полностью с тобой согласен и на 100% доверяю Василию, он пуд соли съел в этих вопросах... Как то он мне говорил про УНЧ, собери на 6п36с и все будет в порядке. я верю, но пока надо доделать то что начал, и обязательно соберу рекомендованный...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Volga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #170 : 28 февраля 2014, 11:37 »
 Друзья,нашел в архивах старых вот это:
http://www.audiodesignguide.com/Phono/pre-PhonoEnd.html
 Что думаете по поводу решения такого?Не с Ландаллами(жаба),а с самомотанными.Думаю,намотать вполне можно,моточные тоже готов и хочу обсудить.
 Хочется 1 каскад использовать как постцаповый (I/U) выхлоп с коммутацией(ее тоже хочу обсудить-посоветоваться) :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #171 : 28 февраля 2014, 12:18 »
 
Друзья,нашел в архивах старых вот это:
http://www.audiodesignguide.com/Phono/pre-PhonoEnd.html
 
Использование электролитов SANYO OS-CON в катодах - очень плохая идея. Эти электролиты ямеют ярко выраженный "характер" в звуке. Характер, скажем так, очень специфичный и трудно управляемый. Очень похож на кабели VAN DEN HUL - т.е. на любителя. Лично я  - не любитель...

Лучше использовать любые другие "бутиковые" звуковые электролиты - ELNA и т.д. Мой личный самый лучший выбор был бы Black Gate FK.
« Последнее редактирование: 28 февраля 2014, 12:41 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #172 : 28 февраля 2014, 13:38 »
Видимо не первый ,а второй каскад?
Сама по себе схемка спорная : ну на фига нам после транса 220кОм ??? ? - и зачем тогда транс....Посмотрите у того же Сакумы - всего лишь 30кОм ;) или дроссель(это коли уж мотать :) ).Сам всё время в голове кручу что-то подобное,но пока "не складывается".... :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Volga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #173 : 28 февраля 2014, 13:46 »
 
Друзья,нашел в архивах старых вот это:
http://www.audiodesignguide.com/Phono/pre-PhonoEnd.html
 
Использование электролитов SANYO OS-CON в катодах - очень плохая идея. Эти электролиты ямеют ярко выраженный "характер" в звуке. Характер, скажем так, очень специфичный и трудно управляемый. Очень похож на кабели VAN DEN HUL - т.е. на любителя. Лично я  - не любитель...

Лучше использовать любые другие "бутиковые" звуковые электролиты - ELNA и т.д. Мой личный самый лучший выбор был бы Black Gate FK.
Андрей,я согласен с Вами,но это не так важно(можно поставить те же Керафайны,или ROE)важна сама концепция в целом,оправдано это .или нет?

Оффлайн Volga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #174 : 28 февраля 2014, 13:55 »
Видимо не первый ,а второй каскад?
Сама по себе схемка спорная : ну на фига нам после транса 220кОм ??? ? - и зачем тогда транс....Посмотрите у того же Сакумы - всего лишь 30кОм ;) или дроссель(это коли уж мотать :) ).Сам всё время в голове кручу что-то подобное,но пока "не складывается".... :)
Василий,приветствую! :)
Я имел в виду ОДИН каскад,конечно второй.
Да,меня тоже смутили 220к. Дроссель в накале?-думаю это для сохранения консепсии,так сказать :) ,можно вполне обойтись без него.Вот я и хочу общими усилиями придти к каким то выводам.
Транцы рекомендуемые автором(Ландалл) в таком включении имеют 130Гн,что,в общем не обязательно,на мой взгляд. Насколько я понял активное больше 1к. Думаю,можно взять хорошие железки 7,5-10кв(их есть у меня) и намотать с меньшим активным и,скажем 80Гн при токе 10-15мА.
100Гн в питании тоже не обязательны,можно уменьшить вдвое.
Да,что то с режимами непонятно мне Rolleyes там 680Ом?какое смещение тогда?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #175 : 28 февраля 2014, 14:40 »
Андрей,я согласен с Вами,но это не так важно(можно поставить те же Керафайны,или ROE)важна сама концепция в целом,оправдано это .или нет?
Использование конденсаторов класса OS-CON в ламповых конструкциях - прекрасный способ получить "транзисторный" звук.  Ну... Если  это не так важно... Rolleyes


Я бы советовал всегда держать в голове разницу в менталитетах российских и зарубежных аудиоэнтузиастов. Лично я всегда наблюдаю необъяснимую непритязательность импортных аудиоэнтузиастов к конечному звуку. Конечно, есть и яркие исключения, но, я говорю об основном мэйнстриме - моде на изящные схемы,  красивые внутренности конструкции "на показ", монстроидальную акустику и т.д. А одним движением паяльника, которое видно прямо на схеме, на звуке ставится жирный крест, который, впрочем, никто не замечает.
Не исключено, что звук в стиле "OS-CON" пользуется популярностью среди импортных ребят. Все же мои знакомые, которым я давал эти конденсаторы на пробу в подобных узлах, делились со мной только унылыми впечатлениями, что полностью совпадало с моими многолетними экспериментами с ними.
Это я и отношу к упомянутой выше разнице менталитетов.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #176 : 28 февраля 2014, 15:09 »
ну на фига нам после транса 220кОм ??? 
Это чтобы остаться в рамках диапазона выбора слюдяных конденсаторов (silver mica, silvered mica). На фотографиях конструкции видны наши отечественные K-31-11, которые имеют максимальню конструктивную емкость 10nF.
У буржуев эти типы конденсаторов очень дороги и малодоступны.
Прекрасный выбор! Молоточком аккуратно раскалываем внешний компаунд у K-31-11 и получаем самый лучший конденсатор для этих цепей.
Никто не мешает запраллелить несколько слюдяных конденсаторов или использовать конденсаторы типа ССГ (имеющих бОльшую емкость) и пересчитать цепочку на меньшие номиналы последовательного резистора в цепи сигнала - это всегда хорошо.
« Последнее редактирование: 28 февраля 2014, 15:37 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Volga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #177 : 28 февраля 2014, 15:54 »
Андрей,я согласен с Вами,но это не так важно(можно поставить те же Керафайны,или ROE)важна сама концепция в целом,оправдано это .или нет?
Использование конденсаторов класса OS-CON в ламповых конструкциях - прекрасный способ получить "транзисторный" звук.  Ну... Если  это не так важно... Rolleyes
 Извиняюсь,я наверное неправильно изложил мысль.Естественно я не собираюсь ставить(это априори) их,они у меня есть,в достаточном кол-ве и разных номиналов.Кому нужно-дам ссыль где они есть совсем задешево :) (вдруг в цифру кто хочет)
 

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #178 : 27 марта 2014, 10:57 »
Закончил собирать свой очередной долгострой - корректор Василия на EF91/6Ж11П.

Большое спасибо Василию, что не послал куда подальше с глупыми вопросами.
На настоящий момент конструкция получилась в некотором роде компромиссная - оказался слабоват и, до кучи, неправильно скомпонован внешний блок питания.

Но это не страшно, с учетом приобретенного опыта сделаю со временем новый.
Но даже в таком виде звучание произвело впечатление. Сравнивал пока только с самодельным же микросхемным корректором Андронникова aka Lynx04. Да и тракт на работе не айс - Вега-002 с 10МАС-1М. Проигрыватель 50й Элак с 355й головкой.
Но даже на такой акустике заметна разница - при схожем тональном балансе (RIAA всё-таки  ;D ) больше "воздуха", если угодно, точнее низкие, исчез некоторый аспириново-пластиковый привкус. Пластинки - от Малера и Бартока до Мингуса и Лед Зеппелин. Жанровых предпочтений вроде-как не выявилось. Несколько сомнительно играет новодельный Фёдоров с Крузенштерном, но надо это расслушать до конца. Ну и общая ненапряжность, хочется продолжать и продолжать слушать.
А так, в выходные вроде как намечается сравнительное прослушивание нескольких корректоров в более приличном тракте. (Приятель грозится принести что-то прямонакальное).
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #179 : 27 марта 2014, 16:26 »
Кстати, величина напряжения на второй сетке EF91 очень сильно влияет на характер звучания. :-[
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.