Автор Тема: Корректоры(любые)  (Прочитано 210020 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #105 : 07 мая 2013, 17:17 »
Ну да - RCA,только номиналы там другие...но всё это ерунда;я вот к вопросу пересчёта R4 - так ли это необходимо? - я в плане того,что емкость С3 при расчёте вообще ни кто не учитывает,а её влияние(изменение её величины ,к примеру ,вдвое) на ЧХ больше, чем изменение Rвых. первой лампы на тот же порядок(оно по экв.схеме стоит последовательно с R4 и паралельно им Rвх. второго каскада).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #106 : 07 мая 2013, 17:28 »
я понял, проще забить и собрать другой)) а пока пусть этот в таком виде поиграет, покуда я сподоблюсь лампы хорошие купить

или паралельно попробую на 6ф1п, как у Yuriy_S, схемка то простая, а мне чем проще тем лучше
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #107 : 08 мая 2013, 02:03 »
Василий, я в лампах-то не особенно силен, но считал примерно так.
Допустим внутреннее сопротивление 6Н2П равно 50 КОм. С ним параллельно включены R1=220 КОм и R5=470 КОм. В результате это получается приблизно 37,5 КОм, которые суммируются при расчете РИАА цепи с R4 и составляют довольно немалую величину. Если поставить 6Н23П с ее, допустим, внутренним сопротивлением порядка 3 КОм, то по любому добавка к R4 будет меньше этих 3 КОм. А это уже будет отклонение от расчета больше 10%. Хотя, конечно, это выльется в отклонение АЧХ порядка 1 дБ, многие не парятся и при гораздо больших отклонениях :)

А по поводу С3 я как-то не вижу большой беды. При  0,047 мкФ частота среза по низу получается порядка 7 Герц. Образовался небольшой рокот фильтр, но даже у РИАА-78 частота среза выше. О фазе замнем для ясности. Юрий увеличил С3 до 0,1 мкФ. Получилось порядка 3 Герц. Лучше, хотя конечно прибавка в басе будет в общем не особо заметна, что и случилось. Зато фаза улучшилась.
Там правда на выходе тоже еще один срез получается с этим регулятором громкости в усилителе 50 КОм и параллельным ему R10=100 КОм. И приблизительно того же порядка по частоте. И корректор работает не пойми как - выходное напряжение падает фактически вдвое, да еще искажения растут.
Кстати, Юра, влепи хотя бы R10=510 КОм. Сильно не улучшится, но все же.
Я бы даже пошел на эксперимент. Поставил бы на входе усилителя последовательно с регулятором громкости резистор допустим 51 КОм. Оно конечно не сильно кошерно, но корректору опять же полегчает. Уменьшение напряжение сигнала на входе усилителя будет несколько скомпенсировано автоматическим повышением выходного напряжения корректора. Отношение сигнал/шум+помеха не сильно ухудшится.

Если что не так - топчите, тыкайте мордой в ошибки. Приму с благодарностью.
« Последнее редактирование: 08 мая 2013, 02:12 от Valery_C »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #108 : 08 мая 2013, 09:44 »
Да всё так - ни каких возражений.Просто ,на мой взгляд,не столь важно отклонение в 1 дб вообще,а вот где находтся это отклонение на ЧХ - тут еще та задачка(не говоря уже о фазе);та же емкость в 0,047 даёт ,к примеру на частоте 50 гц ,реактивность в 60ком(грубо),а 0,1 уже 30ком.Да и внутреннее  лампы,взятое из справочника....Короче нам всё равно при наладке приходится "крутить" цепочку RIAA в попытках вывести "линеечку",а вот так ли необходимо это скурпулёзное устранение отклонений от АЧХ - на мой взгляд нет.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #109 : 08 мая 2013, 10:25 »
с выходомо корра понятно, а если на входе усилителя засандалить переменник на 100кОм? (хз как поведет звук, щас просто альпс стоит)
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #110 : 08 мая 2013, 10:33 »
Василий, внутренние сопротивления естественно взял из справочника. Главное иллюстрация различия на порядок.
Про фазу я поэтому и сказал "замнем для ясности".
А точность АЧХ...тут Вы правы, поддерживаю. Я ж и говорю - многие не парятся и при бОльших отклонениях. Я, например, разницу в уровнях сигнала слышу только начиная по-моему с 1 дБ, да и то в тестовых условиях. На реальном сигнале, а тем более разницу в АЧХ с таким отклонением вряд ли услышу.

Юрий, это вместо Альпса? Если да, то можно поробовать ради эксперимента. Тут только попутно возникает вопрос - а межблочник от корректора к усилителю не очень длинный? В смысле емкость у него не очень большая?

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #111 : 08 мая 2013, 10:48 »
межблок примерно 80-100 см, то есть короткий
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #112 : 08 мая 2013, 15:13 »
Валерий,я это не к тому : "внутренние сопротивления естественно взял из справочника",а о том что в справочниках оно тоже "приблизительное" :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #113 : 08 мая 2013, 15:23 »
Василий, еще вопросик попутно возник по вашему корру на 6gh8, питание по схеме у Вас 240, у меня трансформатор выдает после выпрямления 340 вольт, что нужно поменять чтобы лампам плохо не стало?) или же резисторным делителем понизить до требуемого?

з.ы. просто завтра выходной, нашел вчера пару 6ф1п, вот захотелось на макете собрать, послушать..
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #114 : 08 мая 2013, 16:45 »
""после выпрямления 340 вольт""" или под нагрузкой? - ну а вообще-то режимы надо будет пересчитать.Да и 6gh8 не совсем(точнее совсем НЕ) эквивалент 6Ф1П.Вроде как Юрий её применял - так что Вам лучше обратиться к нему.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #115 : 08 мая 2013, 16:59 »
под нагрузкой понятно что)) а вообще поделю наверное делителем, там все равно токи небольшие)
Together we stand, divided we fall... ©

Yuri S

  • Гость
Корректоры(любые)
« Ответ #116 : 08 мая 2013, 19:24 »
Василий, я её не применял, я её просто воткнул и она как-то заработала, в общем халтурщик я ещё тот :)
Юра, пробуйте и совершенно невообразимые режимы. Вдруг что-нибудь откроете нового и для нас.
Над такой лампой и поиздеваться не жалко. Всё равно её место на свалке.

Nick

  • Гость
Корректоры(любые)
« Ответ #117 : 08 мая 2013, 22:07 »
халтурщик я ещё тот :)

:acute: Юра! Не ожидал такого. Оно, конечно, да, но alma mater нас такому не учила. Кто нас РТЦС научит? Чисто твоя стезя. Сорри за оффтоп.


Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #118 : 29 мая 2013, 17:25 »
вообщем получил я три пары ламп 6н2п-в разных годов (не позднее 67-го) и был приятно удивлен) играет так как я и хотел)

но жажда деятельности требует собирать новый корр))
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #119 : 12 августа 2013, 21:06 »
"""Василий поздравляю""" - не знаю с чем,но всё равно спасибо :) .
В принципе, можно и разделить - это как общественность решит ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)