Автор Тема: Корректоры(любые)  (Прочитано 196102 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« : 29 декабря 2012, 16:08 »
Потихоньку расширяем тематику :)
В этой теме предлагаю всем делиться своими наработками по изготовлению и эксплуатации(а так же промышленных) корректоров для винила.
Вот мой последний на C3g + 6Ж11П-Е
Подробное описание(и схема ,если интересно) попозже :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #1 : 29 декабря 2012, 16:12 »
Василий поздравляю,хотел уточнить по названию темы может все же стоит разделить корректоры по типу активных элементов иначе боюсь когда тема разрастется найти нужную инфу будет проблематично,или тут буду рассматриваться готовые изделия без схем?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #2 : 29 декабря 2012, 16:19 »
Даже и не знаю .... думаю поживём-увидим :)
А схемы (лично я) буду выкладывать - ни каких секретов у меня нет :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #3 : 29 декабря 2012, 16:33 »
Даже и не знаю .... думаю поживём-увидим :)
А схемы (лично я) буду выкладывать - ни каких секретов у меня нет :)
Ну время покажет,а на счет схем огромное спасибо,далеко не на всех форумах люди делятся своими удачными наработками,обычно выкладывают либо что-то посредственное,которое в принципе работает но на ух особо не радует,либо такие заморочки которые реально повторить только на производстве :)  Так я понял Вам удалось заставить петь эту лампеху?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #4 : 29 декабря 2012, 21:53 »

Вот мой последний на C3g + 6Ж11П-Е
Запрещается использование слова "последний" в данном контексте! Следует использовать слово "крайний" или подобные же смысловые аналоги.
Прошу прощения за занудство...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #5 : 29 декабря 2012, 22:16 »
Учту (про "последний" :) ).
Вот схемка - как видно, каких-либо особенностей не имеет,но с подбором элементной базы пришлось здорово повозиться - я сторонник "системного" подхода(т.е. ,в данном случае ,"встраивание" аппарата в конкретную систему),по этому всё было нацелено на получение звука с головкой ADC-220,усилителя Rogers и ак-ки на Tannoy Red 12"
« Последнее редактирование: 29 декабря 2012, 22:53 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #6 : 29 декабря 2012, 22:35 »
Как-то очень давно, в журнале "Аудио Магазин", г-н Лихницкий опубликовал схему своего винил-корректора АМЛ+. И вот там пентодик 6Ж32П работает в о-о-очень интересненьком режиме! Мои (а ранее и не только мои) тогдашние эксперименты показали, что режим выбран оптимально для данной лампы, хотя очень нестандарный. Я не встречал таких подходов больше нигде, хотя звуковой результат прекрасно вписывается в теорию работы лампы (пентода).
Я использовал подобную идею и на других лампах, не только пентодах. Я подкидывал, как-то, Василию эту информацию...
Такого подхода я не встречал больше ни в одной схеме.
К сожалению, я давно отошел от ламповой тематики, поэтому  не могу подержать возможное развитие этой информации. Эту информацию привел только с одной целью: сказать, что в малосигнальной ламповой схемотехнике существуют приемы, которые, почему-то не не попали под зоркое око специалистов. Я же с полной ответсвенностью могу заявить: приемы не только существуют, но и прекрасно работают в звуке! Лучше, чем "стандартные" схемы включения. И были опубликованы в широком доступе.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Yuri S

  • Гость
Корректоры(любые)
« Ответ #7 : 30 декабря 2012, 01:23 »
Василий, для чего радиатор на БП?
Василий поздравляю,хотел уточнить по названию темы может все же стоит разделить корректоры по типу активных элементов иначе боюсь когда тема разрастется найти нужную инфу будет проблематично,или тут буду рассматриваться готовые изделия без схем?
Николай, когда разрастётся, её можно будет разделить. Будем на это надеяться.  :drinks:

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #8 : 30 декабря 2012, 01:36 »
Андрей! я, по крайней мере, второй разу же встречаю эту информацию от вас по поводу какой-то таинственной идеи в корректоре АМЛ+. Я его собирал в те годы  - хорошо работал. Но самой идеи я там не видел, может сейчас просто не помню.
Можете вкратце обрисовать эту идею?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #9 : 30 декабря 2012, 01:42 »
Могу! Но, вкратце не получится, поэтому - не буду. Я ведь упоминал, что отошел от ламповой тематики, поэтому могу "потерять нить" при  пространном изложении. Тем более, идея не моя, а г-на Лихницкого. Я могу лишь делиться своей оценкой технического решения, а в чем заключалась сама идея - это уж к Анатолию Марковичу.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #10 : 30 декабря 2012, 01:46 »
Ну хорошо. Тогда другой вопрос - действительно ли эта идея ценная? Если бы ее не было, что было бы со звуком?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #11 : 30 декабря 2012, 01:59 »
Дело в том, что на малом сигнале на звук влияет абсолютно все - дыхнешь "не так" - и все меняется. Вон Василий особо отметил, что с подбором комплектации пришлось повозиться. Изменение режима работы лампы, тем более, сильно влияет на звуковую подачу. Тем более, если лампа работает не совсем в том режиме, которые нам завещали "праотцы" ламповой схемотехники в своих учебниках.
Еще одна причина, почему я не хочу ввязываться в эту тему. Я сам постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда "хитрости" и "изюминки" схемотехнки воспринимаются как "грубые ошибки разработчика" и "незнание основ схемотехники". Я представляю, сколько подобных пинков уже получил г-н Лихницкий за свои предельно нестандартные взгляды и идеи. Я просто не хочу притягивать сюда очередных "пинальщиков", поэтому просто говорю: "Ребята! Будьте внимательны! Постарайтесь рассмотреть предельно интересную идею!"


Речь идет о нестандартных режимах служебных сеток лампы. Пентод, сам по себе - лампа "сама себе на уме", а еще одна, дополнительная,  степень свободы вообще делает ситуацию малопредсказуемой. Но интересной для экспериментов! Особенно, на малом сигнале.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Yuri S

  • Гость
Корректоры(любые)
« Ответ #12 : 30 декабря 2012, 02:14 »
Пинальщики ещё любят фразу " эта лампа была создана не для аудио" и ещё вариации. Мне кажется не стоит их бояться. Может и ошибаюсь, но на этот форум пришел именно за звуком, а не за решениями из учебников. АМЛ уважаю именно за широту взглядов в аудио, хотя и с ума сходить в поисках доисторических комплектующих не собираюсь. В прочем, если на барахолке подвернётся, мимо не пройду.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #13 : 30 декабря 2012, 02:27 »
А я ведь в этой теме не для того, чтобы "учить" винильщиков и ламповиков - я все время обозначаю, что я  ни тот и ни другой... У меня совсем другой "конек"...  Поэтому я могу делиться только "наметками", чтобы ненароком не ввести в заблуждение остальных читателей - форумы же читают не только участники. Участник может и "отфильтровать" неточную информацию, а "рядовому читателю" поглощенная неточная информация на пользу не пойдет.
Поэтому, каждый пусть занимается своим делом. Свое дело в этой теме я вижу как небольшие порции информации, способные сгладить некоторые "острые углы" в технических решениях, но не способных повлиять на его суть.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Pigmalion

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Корректоры(любые)
« Ответ #14 : 31 декабря 2012, 01:27 »
Сижу держа перед глазами схему АМЛ+. Андрей, я понимаю, почему вы не хотите подробно объяснить. Потому что я сижу, все вижу, но ничего не понимаю. Я понимаю, что здесь есть какой-то подвох, я знаю, как работает эта лампа, но зачем это сделано - я пока "без бутылки" не въезжаю... Ну ничего, Новый Год скоро - бутылка будет на месте, с ней уже разберемся.
А пока наводящий вопрос: указанные на схеме первого каскада режимы имет отношение к этой загадке?