Автор Тема: Виниловые головки  (Прочитано 218682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн rupriht

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #915 : 11 июля 2019, 20:15 »
Василий - благодарю!

Оффлайн rehsif

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #916 : 26 октября 2020, 13:18 »
Добрый день, хочу поделиться о своих впечатлениях по переключению стерео головки в моно режим. Тракт у меня стерео полностью, винил в основном моно 50-е 60-е годы и конечно стерео немного есть 70-х годов. Понятно моно прессы по сравнению с аналогичными стерео звучат лучше, яснее, более полновесно. Но при воспроизведении моно прессов в режиме стерео и на двух акустических системах возникает эффект двойственности, размытости единого образа, мы имеем как бы два одинаковых исполнителя, которые складываясь в помещении создают единый образ с присущим ему фазовыми искажениями. Ну думаю испытаю самый простой способ перевода стерео головы в моно.... как в мануале на головке замыкаю между собой две земли и оба канала, дальше сигнал идет в стерео тракт, слушаю..... образ собрался в центре в одной точке, но он стал значительно меньше по размерам, хотя ясность, динамика, частотный баланс сохранились, как-то скучно стало, а ведь хочется большого звука. Выходит не нужно такое переключение и фиг с переотражениями двух одинаковых сигналов? А как вы слушаете моно пластинки на стерео тракте?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #917 : 26 октября 2020, 20:12 »
Не вдаваясь в технические подробности  - для моно  включать секции головки надо последовательно,при этом вх.импеданс желательно повысить до 100кОм ,а так же нежелательно применение вставок с радиусом заточки менее 0,7мил
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн rehsif

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #918 : 26 октября 2020, 22:06 »
последовательно это как?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #919 : 26 октября 2020, 22:21 »
Вы конечно можете и дальше пользоваться рекомендацией производителя - я лишь озвучил IMHO,а также выводы многолетних обсуждений этого вопроса на различных форумах.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн rehsif

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #920 : 26 октября 2020, 22:35 »
то есть земля L с сигналом L  и так же с правым каналом?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #921 : 27 октября 2020, 10:16 »
Последовательно - это значит ,что перемычку надо поставить между L+  и  R-
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн rehsif

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #922 : 27 октября 2020, 10:53 »
спасибо,

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #923 : 14 ноября 2021, 00:07 »
А давайте ещё про головки.
Я, тут, столкнулся с тем, что мой склад NOS элаковских вставок сократился до трёх штук - сильно поюзанной 444-12, почти новой 555-12 и новой 355E. Ну есть ещё несколько почти убитых 344. Принимая во внимание, что вставки -55й серии неожиданно дохнут сами по себе (что-то у них с качеством резины), считай, ничего не осталось. И что дальше?
Похоже, всё-таки новодел?
У меня тут собрались некоторые наблюдения, может, кто-то ещё имел опыт с новоделом?
Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн rehsif

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #924 : 14 ноября 2021, 11:53 »
И что дальше?
Похоже, всё-таки новодел?
У меня тут собрались некоторые наблюдения, может, кто-то ещё имел опыт с новоделом?


мой опыт с новоделом печален, правда это были shure и empire, звук если его можно назвать звуком убогий а у empire новодела и вовсе демпфер развалился сразу. Поэтому хватит экспериментов. Да, елаки оригинал редко предлагаются в объявлениях, хотя я пару своих лишних 344-х иголок недавно продал, кстати на этом сайте выставлял белые первых выпусков. Не думаю, что вам понравятся новодельные.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #925 : 14 ноября 2021, 22:34 »
Я как-то набрел на ибее на вставки от Astatic под названием PE104-ed (D-355E) для головок Perpetuum-Ebner, которые как две капли воды были похожи на родные D-355E для Elac, только вместо надписи "Elac 355-E" на козырьке было написано "Stereo 355-E". Поскольку вроде как ебнеровцы этих головок сами не делали и продавец писал, что это genuine, я решил, что это самый что ни на есть элаковский ОЕМ, да и на другом форуме знающие товарищи были того же мнения, рискнул и прикупил пару штук, тем более, что цена была заметно ниже тех же вставок для Элака. Когда пришли, чисто визуально выглядели не как левая реплика, а как родные. Поскольку я элаковских головок раньше не слышал, у меня была в наличии только тушка без вставки, отдал Сергею Maler на экспертную прослушку. Резюме - ОНИ.
Правда было это аж в 2017 году.

Оффлайн uriahp

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Юрий aka uaoa
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #926 : 15 ноября 2021, 08:58 »
Ну, 4 года назад и трава была зеленей оригинальные вставки были доступней.
Я, так-то, под новоделом имел в виду современные серийно выпускаемые головки.

Чем больше я пью коньяк, тем больше мне нравится водка.

Оффлайн komarr68

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Евгений
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #927 : 26 января 2022, 17:56 »
Приветствую вас, друзья, после вынужденного перерыва. Возвращаюсь к виниловой теме, что-то вспоминаю, многое приходится заново осваивать. Вот, при ревизии своего барахла, обратил внимание, что у моей головки Elac STS-344, купленной в свое время с подачи этого форума, как-то подозрительно мало выглядывает из тельца кантеливер, головка почти лежит на пузике. Для сравнения, у 244 совсем другое положение иглы. Звучат обе головы нормально, но у 344 значительно ниже уровень выхода.
Что это? Демпфер устал, или так и должно быть?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Виниловые головки
« Ответ #928 : 26 января 2022, 18:35 »
Скорее всего вставке хана - демпфер подсох,отклеился от кантилевера и он немного провалился во внутрь(отсюда и падение уровня выхода).Попробуйте слегка его подтянуть вперёд пинцетом - если двигается,то значит произошло то,о чём я написал.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)