Автор Тема: Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск  (Прочитано 3159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн patrik_2025

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Здравствуйте господа!Образовалась такая проблема . Начал подклинивать диск. Кроме того со шпинделя снимается с трудом. Как будто закусился. После нескольких проворотов рукой против часовой стрелки снимается легко. Вертушка полуавтомат со стопом и возвратом тонарма.При ручном прокручивании по часовой стрелке также клинит. В обратном направлении идет нормально. Смазывал силиконовым спреем Hammer Flex. Не помогло.В чем причина? Не пойму!


 

Маленькая шестеренка также заклинена.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #1 : 04 ноября 2020, 10:45 »
Ну...вообще-то смазывать там нечего,и проблема у Вас относится к автоматике возврата тонарма - там надо и копаться.Дя начала хотя бы снимите нижнюю крышку - сделайте фотку,может что-то и увидим.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн patrik_2025

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #2 : 04 ноября 2020, 12:50 »
Огромное спасибо, Василий! Мне говорили, что проблема в механизме возврата. Я сомневался и решил задать вопрос Вам.

Оффлайн patrik_2025

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #3 : 04 ноября 2020, 17:59 »
Вот такая картинка снизу.

Оффлайн patrik_2025

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #4 : 04 ноября 2020, 18:14 »
 Еще фото стакана с винтом , в котром стоит шпиндель.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #5 : 04 ноября 2020, 21:06 »
По этим фото вряд ли смогу что-то присоветовать... . Но по-любому надо начинать с программной шестерни - отметить предварительно положение всех рычагов/реек ,снять шестерню и осмотреть на наличие сколов "дорожек" и прикинуть не было ли "перескока" штырей-поводков .Просто проворачивать потихоньку шестерню (при старте она должна сделать один полный оборот) и смотреть что там куда упрется.Я так понимаю ,что пуск двигателя происходит в начале поворота тонарма в сторону диска - при этом "чёрная" рейка нажимает на рычаг включения  микрика и т.д.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн patrik_2025

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #6 : 05 ноября 2020, 12:17 »
Маленькая шестерня находится в в заклиненном состоянии по отношению к шпинделю. Правильно ли это? Большую шестерню мешает снять выступ торчащий из маленькой.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #7 : 05 ноября 2020, 12:29 »
Вам ведь ни чего не мешает  вытащить из шахты ось вместе с малой шестерней открутив фиксирующий винт на стакане подшипника.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн patrik_2025

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #8 : 05 ноября 2020, 13:31 »
Шестерню снял. Как будто никаких сколов не наблюдается. Диск всё равно клинт. Буду разбирать стакан.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #9 : 05 ноября 2020, 13:37 »
Ну а какой смысл его "разбирать"(собственно разбирать там вообще нема чего)?Большая шестерня снята,поставили диск и крути во все стороны,если есть сомнения в исправности подшипника(в чём я дико сумлеваюсь)....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн patrik_2025

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #10 : 05 ноября 2020, 16:52 »
Ну а какой смысл его "разбирать"(собственно разбирать там вообще нема чего)?Большая шестерня снята,поставили диск и крути во все стороны,если есть сомнения в исправности подшипника(в чём я дико сумлеваюсь)....
Уважаемый Василий! Я все таки всё открутил и снял. Убедился в том что малая шестерня не должна крутиться на шпинделе. Ибо сидит на шлицах. Возвратный механизм при прокручивании срабатывает нормально, хотя уже очевидно что отношения к заклиниванию он не имеет.
У меня остаётся два вопроса.Должен ли шпиндель вместе с малой шестерней вертеться в стакане? Или же вращающийся диск на неподвижном шпинделе образуют подшипник скольжения.


Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #11 : 05 ноября 2020, 17:35 »
Ну конечно же  - это же и есть подшипник оси диска!!!-иначе ни как!Суть процесса в следующем : после того,как Вы производите описанные мной ранее действия с тонармом,включается двигатель и вал вместе с диском и малой шестерней (это ,по своей сути,единая деталь механизма)начинает вращаться .Входя в зацепление с большой шестерней она(малая) проворачивает большую ровно на один оборот - при этом производится "подготовка к работе" механизмов автостопа и возврата тонарма ;после чего большая шестерня выходит из зацепления с малой - диск начинает свободно вращаться до тех пор пока под действием автостопа(и/или при нажатии на "стоп" - точной конструкции я не знаю) не сработает "защелка"(такая двойная железная фиговина с пружинкой над большой шестерней),которая снова приведет в зацепление большую и малую шестерни - при провороте которой тонарм поедет назад и т.д.
Описание примерное - возможно не абсолютно точное в несущественных моментах.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн patrik_2025

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #12 : 05 ноября 2020, 18:14 »

Последний эксперимент. Кажется окончательный.

 В левую руку беру шпиндель. Одеваю на него диск. Кручу в право медленно но верно диск останавливается. Как будто закрутил его по резьбе. Раскручиваю в другую сторону. Отворачивается и крутится нормально. Но при этом левая рука начинает ощущать легкий стук. 1 оборот- 1 стук.
Сдается мне, что косяк зарылся в этой конусной паре Шпиндель- Отверстие диска. Возможно многолетняя выработка сделала свое дело.
Теперь думаю что можно сделать не покупая другой вертушки ??? :( :-[ .

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #13 : 05 ноября 2020, 18:50 »
Та-а-ак...  :) Давайте-ка потихоньку.
1 Определяем : есть ли проблема в подшипнике - для этого снимаем большую шестерню,вставляем на место шпиндель(вместе с малой шестерней) ,одеваем на место диск(пассик не ставим ,в сеть не включаем)   ---  диск должен свободно и долго крутиться в любую сторону.
Если это не так - проблема в подшипнике .Если нет - т.е. диск вращается свободно(в чём я практически на 100% уверен) - забываем про шпиндель с его шестерней и начинаем пошагово разбираться со всем остальным.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн patrik_2025

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Вертушка JVC Jl-A1 клинит поворотный диск
« Ответ #14 : 05 ноября 2020, 20:02 »
Василий! Все описанные Вами операции я проделал несколько раз за последние сутки.
1. Крутил диск туда сюда со снятым ремнем.
2.Крутил диск т-с со снятой большой шестерней.
3 .Крутил диск со снятой малой шестерней.
4. И наконец проделывал это в руках со снятым шпинделем.
Ни в одном случае диск не крутился долго. Останавливался я бы сказал очень быстро. Но по часовой стрелке диск клинил, а против часовой не клинил напрочь. Но останавливался в течение  1-3 сек.
Можно считать что проблема именно в подшипнике.