Автор Тема: Тонармы  (Прочитано 521330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн ВВС

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2355 : 02 июня 2019, 22:43 »
Кстати, насчет карбона, как раз сегодня принесли для ремонта спиннинг, а здесь как раз на верстаке лежала моя «скрученная» траверса. И я «на автомате» попробовал на изгиб и ту и другую. Углепластик оказался жёстче на изгиб. Вот и хочу такую тему затронуть насчет углепластика. Как я понял траверсы из него в плане звука не пошли.  По видимому применялись трубки от удилищ, а они изначально призваны быть эластичными. Наткнулся на сайте для авиамоделизма ,с полгода назад, на трубки из высокомодульного углеволокна. Если обычные трубки стоят 700-800 руб. за метр, то эти 4 500 руб. за 70 -80 см. Похоже на правду. Кроме того можно дополнительно увеличить жесткость вставкой углепластиковой квадратной трубки. Фирменные и деревом армируют двойные трубки. Высокомодульные есть даже конусные трубки, они применяются, если не ошибаюсь в терминологии, в качестве осей (или что то в этом роде) в модельном ракетостроении. Ссылку дать не могу, сам перелопатил сегодня несколько раз инет, не могу найти. Этих магазинов не так и много, может быть продали.  Если кто наткнется, за ссылку буду благодарен. Я не за суперлегкие тонармы,  но ведь делают и звучит…. Конечно структура разная и все вытекающие от сюда последствия, но может быть появился у кого положительный результат кроме   Эдуарда. Вы от чего и какой карбон применяли ?

Оффлайн EAlex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2356 : 15 июня 2019, 00:21 »
Доработал карбоновую версию и вернул на тестирование.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2357 : 15 июня 2019, 10:15 »
 smile_2 smile_2 smile_2
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн EAlex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2358 : 17 июня 2019, 00:07 »
Не много фоток.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2359 : 09 июля 2019, 13:53 »
Доброго дня всем.
Давно хотел написать (точнее высказать) своё мнение о конструкции этого(и не только)  тонарма,но всё время останавливала мысль о том,что по большому счёту это ни кому особо и не нужно... ,но вот - всё же не удержался ;D .
Если отбросить всю эту химеру со всякими  противовесам и устройством подъемника(наличие и возможности которого,на мой взгляд, использованы далеко не в полной мере) , то в "сухом остатке" получим то,о чём я и писал ранее - "хромую на обе левых ноги лошадь" ,которая "тащит" непомерно тяжелую "телегу"  ;D .Единственное отличие от стандартного для тангенсов подхода - это отсутствие "короткого" тонарма ,т.е. головка закреплена непосредственно на самой каретке .Идея,кстати,далеко не новая (как и всё остальное - единственное это использование шариков;да и то сомневаюсь в "новизне") , и имеющая как свои плюсы,так и минусы - если в гор.плоскости всё вроде бы неплохо ,то в вертикальной просматривается не слабая кучка "подводных камней" ,причём очень нехорошая ,ну а что там творится при короблении -  даже думать не хочется ;D.

Всё это (и многое другое,о чём не вижу смысла писать) чисто с технической точки зрения ;) . А вот теперь давайте "за звук" поговорим : НЕ ВЗИРАЯ на "полную жопу"(я конечно утрирую ;D ) с тех.точки зрения , лично я,  ни сколько не сомневаюсь(т.е. вполне допускаю) в описанных Эдуардом высоких звуковых параметрах ,и причина тому - некоторые ,давно не покидающие меня, мысли/выводы. Суть этих выводов в следующем :
-   техническое совершенство(или НЕсовершенство) конструкции  имеет слабое отношение к звуковому результату
-   измеренные тех.параметры несут крайне мало данных, на основе которых можно было бы оценить/предположить возможный звуковой результат
-   выполнение заданных при проектировании тех.параметров позволяют лишь избежать(да и то не всегда!) грубых ошибок,и не более того
-   влияние на звук используемых материалов слабо предсказуемо и в большой степени зависит от конкретного конструктива

Теперь о использовании подъемника этого тонарма - Эдуард,почитайте о тонарме LOCY (в теме есть его описание) - Вы меня поймёте ;)
Кстати , не вижу у Вас в подъемнике  этих 12-ти подшипников (как у "папы Карло"  :) )
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2360 : 09 июля 2019, 19:14 »
Цитировать
... всё время останавливала мысль о том, что по большому счёту это ни кому особо и не нужно...
Нужно, Василий, нужно!

Оффлайн 323f

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2361 : 11 июля 2019, 00:13 »
Цитировать
... всё время останавливала мысль о том, что по большому счёту это ни кому особо и не нужно...
Нужно, Василий, нужно!
Тоже интересно.

Оффлайн EAlex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2362 : 24 сентября 2019, 23:16 »
Добрый  вечер. Да Василий ,по отдельности все технические решения стары как мир, но в данной конструкции они пришлись как нельзя лучше. Усилия каретки на шарики не превышает прижимной силы и катается она прекрасно. Коробленные пластинки играет также как и Шредер. Последняя версия с двумя паралельными трубками позволила избавится от малого противовеса . С уважением Эдуард.

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2363 : 20 декабря 2019, 07:58 »
Всем привет! Есть желание заменить проводку в трубке тонарма, но не знаю как разобрать заднюю часть, ту что ближе к стойке, там стоит шплинт, а как его вытащить понятия не имею. Тонарм сейковский МА-500. Спасибо за ответ.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2364 : 20 декабря 2019, 20:19 »
Вечер добрый.Мне попадался BL-10 ,но с другим тонармом - в руках 500-й не держал,но знаю,что он со сменной трубкой.К сожалению, из Вашего описания я не смог понять где находится этот "шплинт" и для чего он предназначен - может сделаете хорошее фото с указанием на эту деталь?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн aspok60

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2365 : 20 декабря 2019, 20:33 »
Алексеич, добрый вечер! Да, там сменная трубка. Впрочем, сейчас сделаю фотки.

Оффлайн EAlex

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2366 : 29 декабря 2019, 02:18 »
В тангенциальном тонарме у меня трубка из углеволокна служит только как направляющая и жесткой связи с головкой не имеет. А в первом варианте Шредера хоть и играла хорошо , но дерево было лучше.

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2367 : 12 августа 2020, 11:02 »
 Вот  нашёл интересный подход в конструкции тонарма, только так и не понял, сильно ли угловая ошибка уменьшилась?
 https://www.stereophile.com/content/analog-corner-298-reed-muse-1c-turntable-and-5t-tonearm

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2368 : 12 августа 2020, 13:09 »
Вообще-то этому подходу "сто лет в обед" ;) .Вопрос здесь один - КАК ИМЕННО менять базу.У Ридовцев всё просто : отклонение луча лазера ,точнее заданное для САР значение угла отклонения и определяет ошибку отслеживания - чисто активная электрическая  система.А у Шредера в тонарме LT чисто "пассивная(если так можно сказать) - в итоге таки игла тягает весь этот высокоточный магнитный механизм и изменяет значение базы (что ,лично мне,сооовсем не нравится :-[  ).
« Последнее редактирование: 12 августа 2020, 13:45 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2369 : 14 сентября 2020, 17:47 »
https://www.youtube.com/channel/UCEPFwTUEMI0KI2p7n-qQcMw
КТО НИБУДЬ!!!!! - объясните мне за счет чего он там держится!!!!(ответ "на магните" не принимается)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)