Автор Тема: Тонармы  (Прочитано 523609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн ginalex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2115 : 17 сентября 2017, 18:45 »
Да не было никаких особых проблем,кроме себестоимости- если это не дешевый тангенс,а например такой: http://audio-database.com/PIONEER-EXCLUSIVE/player/pl-l1-e.html
Перемещение каретки происходит линейно  и полностью бесшумно благодаря электромагнитам.Каретка  на колёсах, подшипники которой пропитаны ПМС смазкой,что обеспечивает её плавное перемещение и остановку.
Сейчас это можно достаточно легко сделать используя за основу например старый сканер или принтер.Подробное описание со схемой управления есть в Ж. Радио за 80г.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2116 : 17 сентября 2017, 18:46 »
Да и у меня нет оснований не доверять ему,но интуитивно не могу воспринять тот факт,что вся эта байда тягается иглой :).
  """даже самоделкины не спешат ее повторить"" - видел пару макетов(фото) - не впечатлило...  , да и вообще - третья ось "здоровья" не прибавляет - всё IMHO конечно.
 """А какие неразрешимые проблемы с ними были в прошлом?""" - да особо ни каких и не было :) , а после появления в далеком 1984-м тонарма Сергеева с теплоэлектрическим приводом( вот где дейсвительно гениальное решение smile_2 ) ,для меня вообще ни каких.
Но со временем тангенс мне стал вообще малоинтересен....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн ginalex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2117 : 17 сентября 2017, 21:02 »
Плюсы хорошего тангенциальника :1)На таких заточках как Шибата не портит винил в следстивии "неправильного"  тонарма (где антискейтинг сделан примитивно)Да даже у хорошего и настроенного из -за погрешности на краях 1,5 градуса игла пилит винил не равномерно (хотя на это можно и забить)
2)Хорошо держит дорожку на кривых дисках,в следствии чего износ винила минимален и равномерен.На дисках с сильным эксцентриком возможна плавная  регулировка задержки САС.
3)Позволяет программировать воспроизведение и более точно опускать и поднимать иглу на немую канавку(позволяет компьютирезировать процесс).
Минусы: 1)Сложность и трудоёмкость 2) невозможность вокруг одного стола налепить кучу разных тонармов с разными головами.
3)Для поглощения вибраций каретка должна иметь большую массу,а для быстрого слежения-малую вот и ищи золотую середину.
4)На слух тангенциал от хорошего тонарма не отличим.
ВСЁ ИМХО

Оффлайн ginalex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2118 : 17 сентября 2017, 21:18 »
Я считаю систему Пионера более простую и правильную,нежели выдвижные тонармы.Потому,что:1)Система слежения Пионера полностю ведёт иглу путём резца и более точно повторяет его путь.
2)Тонармы выдвижные сложнее и не позволяют организовать поиск трека.
3)У тангенциала короткий тонарм,что + на кривых пластинках.

Оффлайн Budan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2119 : 18 сентября 2017, 09:43 »
Спасибо SUZI и Walterwalter за подсказки, буду еще штудировать данный материал, уже нарыл кое-какие чертежи, что здесь уже выкладывались. Окунулся плотнее в теорию.

Оффлайн Михаил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 663
  • triaks
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2120 : 18 ноября 2017, 23:40 »
Всем добрый вечер. Вчера закончил черновую ( без отделки ) сборку вестигального тонарма разработки нашего уважаемого Василия Алексеевича. За основу взята его конструкция, я только изготовил поворотный узел своей конструкции. Сегодня послушал и полностью соглашусь с Алексеечем о сравнении Шредера и этого тонарма. ADC - 1 очень хорошо играет на Шредере, но слегка легковато. На вестигале звук более плотный, хороший бас и в тоже время хорошая детальность и прозрачность. Тонарм весьма сложен в предварительной настройке ( балансировка и т. д. ). Еще требуется очень тщательная сборка и точность при изготовлении деталей. Так что если повторять этот тонарм нужны определенные навыки и понимание, что делаешь.
« Последнее редактирование: 20 ноября 2017, 13:07 от Михаил »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2121 : 19 ноября 2017, 11:23 »
Отлично Михаил smile_2. Да - этот тонарм требует очень тщательного подхода,а иначе звука не видать ;).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2122 : 19 ноября 2017, 18:42 »
Выставка закончилась,ни одного отчёта... :(...тоска - ни кому ни чего не нужно....,ладно ,развлеку вас немцами
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2123 : 21 ноября 2017, 21:51 »
спасибо за интересные картинки! интересно, зачем столько граидуировок и возможностей поворота тонарма.... на второй картинке сверху.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2124 : 21 ноября 2017, 22:12 »
Даже и не знаю как ответить Confusedd ...ведь видно же,что это крутой армборд,и с помощью которого можно с высокой точностью установить почти любой тонарм.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2125 : 23 ноября 2017, 19:00 »
вот этому и удивился.... зачем такая точность в установке тонарма вокруг своей оси... все с которыми сталкивался (их правда немного) +- в повороте собственной оси им всё равно.единственно на что напрашивается вывод - когда у тебя несколько тонармов, то так их удобнее менять. отметил положение и потом так же поставил. то есть я понимаю то что основа может вращаться каким нибудь элипсом (у самого такой) - и там может помочь градуировка. но вокруг собственной оси тонарма для его установки (для одного тонарма) ... не могу понять её пользы. То есть я к чему - не к тому чтобы подискутировать, а к тому , что может я не знаю каких то нюансов в установке тонарма и чуть покрутив его вокруг своей оси, по аналогии с VTA  можно ещё какие то нюансы в звуке поймать...

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2126 : 23 ноября 2017, 19:05 »
увидел на картинке некий элипс . теперь понял. да это круто. теперь стало интересно действительно ли оно влияет на звук (ведь один и тот же тонарм с одной эфф. длиной можно установить как минимум в 2-х положениях ...  а на самом деле их вроде очень много. у  самого такая же шайба только без градуировок и очень трудно настраиваемая  я как то поймав положение эфф. длины больше не рискнул её крутить. а может в этом есть смысл...

и вместе с тем - внутренний диск круглый. тоже с градуировкой. вот тут точно просто вокруг оси поворот. ну и зачем там градуировка...

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2127 : 23 ноября 2017, 19:30 »
"""Вокруг оси"... :) - ну а как Вы,к примеру, антискейтинг настраиваете(я не имею ввиду величину) ,если не трогать остальные шкалы? - всё там по-уму ,и кажется "избыточным" лишь на первый взгляд :acute: .
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2128 : 26 ноября 2017, 13:24 »
ууу... если это градуировка для антискейтинга .. (предположу по картинке что он там магнитный или пружинный (т.к. ниточки или рычаго с грузом не заметил)) то тогда да.

хотя... ещё раз внимательно посмотрев.... и подумав  ;D .... не , так и не понимаю зачем тонарм крутить вокруг своей оси по чётко определённой градуировке.... (только если в этой площадке есть пружины или магниты - тогда да, на Торенсе 240 у меня так было , там не тонарм но шайба внизу тонарма крутилась затягивая или ослабляя пружину антискейтинга). Но ведь здесь то... предназначено для любых тонармов и механизм антискейтинга не встроен в армборд... а на тонарме он ниточкой или рычажком регулируется и тонарм вокруг своей оси для этого вроде не нужно крутить.....

у меня тонарм правда имеет направляющие профили и встаёт в площадку (которая уже в армобрд вставляется ) строго в определённом положении (допущу что исключительно для совпадения пазов для крепёжных винтов). Но сама площадка может крутиться в армборде на 360 градусов и сам армборд  градусов на 120 (на глаз) и + по элипсу. Я был бы рад градуировке на элипсе (опять же если бы кто то мог мне чётко сказать, что будет разница в звуке в разных положениях при одном и том же расстоянии пивот ту шпиндель), но вот хоть убей не могу понять зачем она нужна вокруг оси тонарма....

« Последнее редактирование: 26 ноября 2017, 13:37 от Alp99 »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Тонармы
« Ответ #2129 : 26 ноября 2017, 14:33 »
"""хотя... ещё раз внимательно посмотрев.... и подумав  ;D "" - без обид,но плохо "посмотрев и подумав" :acute:
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)