Автор Тема: Акустика "Симфонии" (восстановление)  (Прочитано 3405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
   Как я  восстанавливал свои колонки от «Симфонии 003».
К весне меня обуял  зуд рукотворчества и я решил пустить энергию в мирное аудиофильское русло: восстановление  акустики своей молодости – от 
«Симфонии-003»  1975 г. выпуска. Она (акустика)  мне  служила верой и правдой с родной «Симфонией», а потом далее с вертушкой «Арктур-006»  и усем «Амфитон», которым я и порвал успешно их в 1990 г. Далее купил себе S-90 и пользовал их до 2014 года. Симфониевские  колонки, слава Богу, не выкинул, но хранил в гараже. И они от этого, конечно,  не похорошели (см. фото). Прикупил для восстановления пару 6ГД2, починил 1ГД3 и  3ГД1 в мастерской, получил комплект динамиков.
Еще не наступило  лето, но я свои колонки внешне привел в порядок. Во-первых, спасибо товарищам  (прежде всего Василию!) 
[size=1.35em]за рекомендации  и советы.
   [/size]Пропитка (она же  и морилка) у меня в закромах была, поэтому все выступающих наружу деревяшки  были ей покрыты. Щели и стыки я промазал жидкими гвоздями (Тайбонд). В  Н.Новгороде заказал и купил шпон на флисе, а на любимой площадке аудиофилов, т.е.  e-bay, прикупил ткань  и клипсы для гриля. Все остальное  было  из наших Московских магазов: рейки 20Х8 мм под каркас гриля, 18-мм фанера на  заднюю стенку, аудиопоролон для нее же, клей резиновый для наклейки поролона,  клеи  «Момент столяр» и просто «Момент»,  шпаклевка для дерева (2-а вида по тону)  и полуматовый яхт-лак. Да, а провода  импортные,  откуда то  они у меня в «закромах Родины» давно уже были. 
    [/font]
Фильтры оставил  родные, но только сместил их расположение ближе к центру, замена проводов была  выполнена давно, по приходу всех динамиков. Шпоном на флисе я ни разу не пользовался  ранее, при всей кажущейся простоте он требует особой тщательности при подготовке  поверхности под покрытие и кропотливого   [size=1.35em]разглаживания. Это у меня не вполне здорово получалось, но получилось.  Еще нюанс: флис хорошо схватывается, но шпон на нем всего 0,3 мм толщиной,  поэтому последующая шлифовка может быть выполнена только в этих пределах.  Почему и требуется подготовка поверхности под его наклейку и тщательное  разглаживание утюгом.
   [/size]Приклеенный шпон  на фронтальной поверхности я также покрыл   [size=1.35em]той же тонировочной пропиткой, что и все поверхности внутри, поскольку  хотел максимального попадания в родной тон боковин и верха. (Если захочется  снять гриль). Кромки колонок очистил и также прошпонировал, протонировал и  пролачил. Мелкие сколы прошпаклевал.  [/size]Каркас для гриля  собрал (склеил) на зубочистах, поскольку 1-1,5 мм фанеры теперь не сыщешь. А  так то правильнее и надежнее было бы собрать углы на косынках из фанеры (в  пропилы на углах). Рамку гриля также протонировал пропиткой, чтобы белая сосна  реек не просвечивала сквозь ткань.
Все остальное,  по-моему, видно на фото.
   
Внешнее  восстановление еще не конец, поскольку электролиты емкостей (по 100 мф) за 40 с  лишним лет высохли и будут в дальнейшем заменены. Одна колонка радует своим  звучанием, вторая звучит не так ярко, почему восстановительные работы собираюсь  продолжить.  [size=1.35em]Померял сопротивление. Та,  которая поет более-менее нормально – 7,3Ом, другая -6,8Ом.
   [/size]По поводу  фильтров получил (с другого сайта) список разноречивых рекомендаций, поэтому пока  осмыслю (ясное дело, Алексеич укажет верный путь), а потом продолжу дальше их  ваять-паять.[size=1.35em]
    [/size]PS.  Поставил (временно, примерить-проверить) их в интерьере с моими действующими основными  колонками (С рус-хай-енд 2013) из винилового тракта … какими же они маленькими  кажутся  [size=1.35em]на их фоне! Воистину, вместе с  юностью  проходят времена «когда деревья  были большими».  Раньше то  они казались – «куда еще здоровее?!» . А  сейчас такие вот  «лапочки и зайчики…» [/size]Фото выложу последовательно к рассказу, т.к. есть ограничения по весу.
 
« Последнее редактирование: 24 мая 2017, 13:09 от Master 911 »
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Акустика "Симфонии" (восстановление)
« Ответ #1 : 24 мая 2017, 13:14 »
Что-то шрифт скачет.... :o
Далее фото
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Акустика "Симфонии" (восстановление)
« Ответ #2 : 24 мая 2017, 13:16 »
И еще:
(На фоне акустики из Таганрога от Василия - просто крошки)
« Последнее редактирование: 24 мая 2017, 13:32 от Master 911 »
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Акустика "Симфонии" (восстановление)
« Ответ #3 : 24 мая 2017, 13:42 »
Отличная работа  smile_2,позравляю!
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Акустика "Симфонии" (восстановление)
« Ответ #4 : 24 мая 2017, 13:55 »
Спасибо, Василий! За оценку и перво-наперво за консультации!
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.

Оффлайн Master 911

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
  • Люблю детей, винил и Гагарина
    • Просмотр профиля
Акустика "Симфонии" (восстановление)
« Ответ #5 : 15 июля 2017, 20:59 »
Продолжу повествование о восстановлении своих винтажных колонках к «Симфонии-003»…
Сподобился, наконец, съездить купить МБГО на Митинский радиорынок. Нашл из «нормального» перечня  только МБГО и то с емкостью лишь по 10 мкф. Купил 10 шт- по 5 на каждый канал. Между емкостями в каждый пакет проложил вспененный двусторонний скотч и перемотал суммарный набор в 50 мкф изолентой. Завернул по два шурупа с каждой стороны на каждый набор емкостей. Закрепление получилось  надежное, никаких доп.  вибраций не вызовет. Процесс был завершен. Звук отличный! Очень нравиться. Его к отчету не прикрепишь, а фото вот – пожалуйста, можно посмотреть. (Кондеры из времен СССР обошлись суммарно в 650 руб., с моей точки зрения, более чем нормально.)
Благодарю Василия за рекомендации и научное участие в моем проекте!
С уважением, ничего личного - у меня такая музыка крутится.