Автор Тема: Коммутатор для тонармов  (Прочитано 1628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Коммутатор для тонармов
« : 22 марта 2017, 13:24 »
Имея в наличии несколько тонармом , честно устаю перетыкивать кабеля , да и не удобно если имеешь более двух тонармом .
Давно крутиться идея, сделать какой то коммутатор .
В целом понимаю , что будут потери. Представляю как воплотить , панель с разъёмами на передней части и селектор переключения входов,далее нужен экранированный нейтральный кабель, который будет подключаться к корректору . А вот, каким проводом подключить разъёмы к  селектору , вопрос .
« Последнее редактирование: 22 марта 2017, 13:30 от suzi »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Коммутатор для тонармов
« Ответ #1 : 22 марта 2017, 13:34 »
Вопрос ,который поднимался тысячу раз - но ,на мой взгляд, не имеющий "качественного" ответа.... :(.Ну если уж так припёрло - я бы монтаж делал хорошей моножилой , особое внимание уделив самим переключателям.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Leonid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Коммутатор для тонармов
« Ответ #2 : 07 февраля 2018, 15:02 »
Если корректор один, то почему селектор не сделать прямо в нём?

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Коммутатор для тонармов
« Ответ #3 : 07 февраля 2018, 15:56 »
Конечно оптимально прямо внутри кора - но далеко не все это могут сделать самостоятельно,а многие просто не хотят "портить" внешний вид имеющегося :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Коммутатор для тонармов
« Ответ #4 : 30 июля 2018, 22:54 »
Я наверное ещё лет 7 назад озадачивался вопросом коммутатора и вроде даже Василия на страницах форума diy пытал этим.... Мои изыскания ни к чему не привели. Даже в хороший предварительный усилитель воткнутые несколько источников взаимно портят друг другу звук причём так... что пришлось ограничиваться максимум 2-мя единовременно подключёнными (один по балансу второй обычными). не более. И даже тогда ещё ранее в старом преде (там был только один аналоговый вход (остальные цифровые) - и производитель из серии тех, кто знает что и зачем он делает или не делает - видимо понимали что не сделать второй вход без потери качества. Так вот мне ребята делали в нём отдельный дополнительный вход со своим отдельным предварительным усилителем (регулятор громкости и вся система предусиления , кроме питания) - и результат никакой - при подключении к нему проводов падала динамика точно так же как и просто при простом использовании Y переходников-разветвителей.


Поэтому от себя могу только порекомендовать перетыкать провода, поставив хорошие , но которые не жалко штекеры и гнёзда и по мере износа их менять. Забыть про коммутатор - не будет там счастья. Неудобно но ничего не поделаешь.