Автор Тема: Не паяльником единым.....  (Прочитано 15967 раз)

Оффлайн DAS

• Старожил
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Не паяльником единым.....
« Ответ #30 : 28 апреля 2016, 22:22 »
Андрей, моим домашним, дюже понравились горные фотки!

.....бум учиться работать плёночной камерой  :)

С уважением Сергей

Оффлайн Бокарёв Александр

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #31 : 28 апреля 2016, 22:28 »
Похожа на  наш Салют,  цельнотянутый с Хассельблада. С тыла   там была    сменная касета для быстрой смены  плёнки  чернобелой на цветную, к примеру.

Оффлайн MARKAN

• Администратор
  • Андрей
    • Просмотр профиля
« Ответ #32 : 28 апреля 2016, 23:51 »
Ну, что ж... Отступать уже некуда. Теперь фотографическая жизнь будет делиться на "До"и "После".
Мои фотки, представленные здесь - это просто ярмарочно-лубочные "произведения искусства", которые, на самом деле, даже на стену не повесишь в приличном доме. Есть, конечно же есть и по-настоящему серьезные результаты, но, тема же наша просто про увлечения, а не про что-то профессиональное.
Будем ждать новостей!

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

• Ветеран
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
« Ответ #33 : 29 апреля 2016, 07:05 »
А я, если быть чесным, не особо разбираюсь в искустве фотографии и если чесно даже не могу назвать это искуством Rolleyes  но меня немного смущает момент с фотками на аналоговом фотоаппарате, ведь на сколько я понимаю, на данный момент, любители фото на пленку, проявляют и распечатывают фотки в студиях на цифровых принтерах, а не по старинке в двадцати ваночках ;D  а это по моему разумению из области современного винила.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн DAS

• Старожил
  • Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #34 : 29 апреля 2016, 08:46 »
Фотоаппарат конечно сильно изношенный, по моей оценке-Sка 70х годов, но задники не люфтят, оптика в норме,механика в норме.... конечно профилактика не помешает....и тэстовые снимки покажут ху есть ху. Я не стал давить молодого человека торгом, так как он мне глянулся...искренний парень. На вопрос о причинах побудивших продавать тушку, он пояснил, что материально не тянет современные цены на расходники и услуги. Вечером я позвонил ему с просьбой скинуть фотки с этой "мамки".....глянул...
у парня есть хватка в фотоделе.....жалко, что он остановился.(фото его дедушки,бабушки....девушки)

С уважением Сергей

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #35 : 29 апреля 2016, 10:26 »
три фото  и все завораживают.   Мастер.

Оффлайн MARKAN

• Администратор
  • Андрей
    • Просмотр профиля
« Ответ #36 : 29 апреля 2016, 10:30 »
А я, если быть чесным, не особо разбираюсь в искустве фотографии и если чесно даже не могу назвать это искуством Rolleyes  но меня немного смущает момент с фотками на аналоговом фотоаппарате, ведь на сколько я понимаю, на данный момент, любители фото на пленку, проявляют и распечатывают фотки в студиях на цифровых принтерах, а не по старинке в двадцати ваночках ;D  а это по моему разумению из области современного винила.
Все пленочные фотографии, которые здесь мною представлены, были проявлены и отсканированы мною самостоятельно вручную. Лабораторная обработка дает лучший результат на каждом этапе.
Практически абсолютно все фильмы, имеющие мало-мальский бюджет, снимаются на пленку. На цифровое видео снимаются только новости и сериалы для домохозяек.
Не пойму - какое отношение это все имеет к современному винилу?

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #37 : 29 апреля 2016, 10:52 »
Когда  в  конце 80-х  увидел  японскую мыльницу,  коих  потом   было море ,  я  сильно  зауважал  японцев  в плане  удобства пользования камерой:  каждый палец  находит  свое место и не нужно искать кнопку спуска затвора,  не нужно  искать где перевод плёнки,  всё  под рукой. Взял в руки-и щёлкай,  за тебя подумали.
Точно  так же продумана до мелочей  простецкая камера Олимпас , что  придавалась к установке  ,  плоская,  компактная, разбирается до костей и собирается обратно  без отвёрток и ключей.
Общение  с Зенитами  оставило  тяжёлый осадок  после  сравнения с настоящей техникой.
Хотя.  давно  как-то слышал историю про Зенит-8,  созданный  как  престижная модель  для журналистов,  облегчённая,  удобная,  сделана  штучно. в серию  не пошла.

Оффлайн DAS

• Старожил
  • Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #38 : 29 апреля 2016, 12:32 »
Юмор...
Кризис по Русски.

С уважением Сергей

Оффлайн waters67

• Ветеран
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
« Ответ #39 : 29 апреля 2016, 15:25 »
Андрей я сравнил аналоговую фотографию ( современную) с современным винилом, по той причине, что считаю это не до конца аналоговым, что то, что это, ну какой же это аналог если мы с цифрового магнитофона штампуем винил :D так же и с фотками, пленка и фотик вроде как правильные а распечатываем их на цифровом принтере, я конечно с последнем могу и ошибаться, но по моему ни кто в данный момент не проявляет фотки в ваночках дома, а если так то потенциал аналогово фотоаппарата мы реализуем не полностью, тогда вопрос, нахрен он нужен, может проще купить хороший цифровой? Rolleyes

Оффлайн Миру мир!

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #40 : 29 апреля 2016, 15:35 »
Проще конечно. Но современная оптика и "та" оптика - пропасть.

Как минимально приемлемый вариант - хорошее цифровое тело с надетой на него через жуткие рукодельные приблуды старой оптикой. Хоть как-то еще. )

Оффлайн DAS

• Старожил
  • Сергей
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 29 апреля 2016, 17:42 »
.....не "плёнка", это супер!

Пентакс 645+75/2,8 [/color]от автора [/color]blin-v[/b]
С уважением Сергей

Оффлайн MARKAN

• Администратор
  • Андрей
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 29 апреля 2016, 17:43 »
Лично у меня в распоряжении приличный фотоувеличитель Beseler 45 с цветной головой Beseler/Minolta с  топовыми печатными объективами , проявочная машина Jobo, отдельная комната для фотолаборатории в подвале... Жители столиц ну никак не обижены доступностью оптической печати любого размера с любого формата, сейчас в Москве даже реанимировали технологию Cibachrom - оптическая печать со слайдов. Т.е. сейчас вообще никаких технологических ограничений - полная свобода для творчества, выбирай любую технологию, которая по душе. Доступность самого топового железа вообще развязывает руки.
Если на технологический процесс "современного винила" потребитель никак повлиять не может, то в фотографии все наоборот - любой энтузиаст сейчас имеет возможность взять абсолютно все этапы технологической цепочки под свой контроль.
Поэтому плач по старым мутным любительским фотографиям в ванночках просто не уместен. Он не имеет никакого отношений ни к "современному винилу" ни к серьезной фотографии.

Оффлайн Миру мир!

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 29 апреля 2016, 18:09 »

http://d.pr/i/1kAy1
http://d.pr/i/1bocy
http://d.pr/i/68Pu
http://d.pr/i/10aLg

"Старое стекло" на цифре.
Первые два - реальные снежинки, 2-3 мм.

К пленке это уже, разумеется, не имеет никакого отношения, но как пол-шага (ползком) от современной цифры, при неимении ничего, включая свободное время (!), тоже весело.

Оффлайн waters67

• Ветеран
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
« Ответ #44 : 29 апреля 2016, 18:10 »
Ну на счет качества старой оптики я конечно догадывался, но раз и с проявлением фоток проблем нет, тогда все не так плачевно, просто я думал, что кадры с пленки оцифровываются и только после цифровой обработки распечатываются.
Но самое главное в этом это то что для одних это очередной виток моды на ретро или винтаж, а для других это глоток свежего воздуха, я себя ни к тем ни к другим не отношу, мне по правде говоря, как и многим меломанам, которым достаточно звука из муз.центра, достаточно качества фоток из телефона Rolleyes  но я признаюсь я в этом ни хрена не смыслю и мне достаточно узнать на фотке того или иного персонажа ;D
Дай Бог всем здоровья и удачи в их увлечениях :drinks: