Автор Тема: катодный повторитель Уайта  (Прочитано 13844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн alex1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« : 02 декабря 2015, 18:37 »
-Здравствуйте уважаемые форумчане!!! -Поясните новичку. -Собрал катодный повторитель Уайта,соеденил между CD-проигрывателем и интегральным усилителем NAD355BEE-звучание очень музыкальное-с теплотой,так-же пробовал с винила.-В связке с корректором Бокарева очень душевно и бас очень натурально и легко воспринимается.-  А вот если соеденить КП-Уайта напрямую с оконечником а пред в усилке отключить,на входе катодника установить регулятор громкости на 50ком,будет ли это работать и сильно ли пострадает общее усиление???  -Входное сопративление оконечника=20ком ,уровень входного сигнала оконечника=0,95Вольт.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #1 : 02 декабря 2015, 18:41 »
Все будет нормально. Никаких сложностей быть не должно. Правильный ход.
Следующий разумный ход - установить этот регулятор громкости 50 кОм на входе оконечника, исключив из цепи сигнала и Уайта и встроенный в интегральник пред. Если чувствительности оконечника хватит для нормальной громкости - это будет самый лучший вариант по звуку.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн alex1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #2 : 02 декабря 2015, 20:28 »
-Вот и отлично,так и сделаю!!!-Уж очень душевно с этим Уайтом слушать блюзы и джаз!!!

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #3 : 02 декабря 2015, 20:40 »
Я, наверное, не совсем понятно выразил свою мысль: регулятор громкости ставится на входе оконечника. Если чувствительности оконечника хватает без всяких предварительных каскадов - так и использовать. Если не хватает - использовать схему Уайта. В любом случае, регулятор громкости должен всегда быть после межблочного кабеля (прямо на физическом входе оконечника), это всегда хорошее правило для звука.  Усиление схемы Уайта может оказаться избыточным для реального оконечника и регулятор громкости может иметь рабочую шкалу поворота очень узкую - тогда нужно будет думать. Но, такого случая, что усиления каскада Уайта может не хватить - не предвидится.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #4 : 02 декабря 2015, 22:31 »
катодник Уайта  - его  применение   импульсные схемы.  Поэтому  никто  не клялся получить  от этого  включения  какие-то  особые звуковые качества. Хотя  во многих книгах  эта схема печаталась,  вот и  на вашей картинке , явно  взятой из книги Моргана ДЖонса.  :)

« Последнее редактирование: 03 декабря 2015, 14:31 от Бокарёв Александр »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #5 : 03 декабря 2015, 00:09 »
Послушаем, послушаем... Но дело тут вот в чем. Схемы, подобные рассматриваемой, имеют харАктерную подачу звука (от слова харАктер). Здесь характер таков: педалирование динамических характеристик звучания, что, в свою очередь, как-бы субъективно расширяет динамический диапазон. Немалому количеству аудиоэнтузиастов это нравится...
Да, на самом деле - это звуковая обманка. Но, энтузиаст сам должен это осознать, на данном этапе это для него - самый лучший звук. Ничего зазорного или предосудительного здесь нет - звук просто "особый". Долго на нем задержаться энтузиасту не удастся, но, тогда и будем двигаться дальше. А пока - технические советы, которые дадут возможность энтузиасту самому во всем разобраться.
Лично мое мнение - я от подобных схем стараюсь держаться подальше. Но, был период (очень давно), когда и я искренне верил, что еще "чуть-чуть" и подобные этажерки можно заставить хорошо звучать.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн alex1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #6 : 03 декабря 2015, 08:46 »
-Благодарю Markan за понимание и поддержку!!!  -А господина Бокарева я уважаю как опытного инжинера.....но с чего вы решили что я с ''какого-то перепугу''    -Вы не слышали и не видели мою систему. -Я ведь обратился чисто за информацией.-Всего всем доброго!!!

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #7 : 03 декабря 2015, 10:58 »
как  говорил один  мой приятель в начале 90-х:  господа в драных штанах не бывают :)
Какой из меня господин,  так,  смех один))))) шутка!
У меня почему-то  есть  предубеждение к катодникам,  и оно  взялось  не от слов Лихницкого  ,  а на основе личных  прослушек.
Все  разы   первое впечатление  было интересным, потом возникала некая оскомина  и всегда  катодник  покидал  схему в итоге.
Постепенно  пришёл к варианту выходного каскада корректора  в виде мощной лампы с кипятильничком в аноде, либо  с понижающим трансформатором.
А  катодник  не так прост, как написано про него,  там разная реакция  на вытекающий и втекающий токи, отсюда асимметрия  при работе на реальную нагрузку , особенно  емкостную.
Катодник Уайта, взятый из книги  Джонса,  приведен  там скорее  как  пример схемной реализации, но  мало  что  сказано о самом звучании. А  оно может оказаться неудачным.  Примерно  так.  Обидеть никого  не хотел, просто  бываю  излишне резок  в суждениях. О чем позже сожалею.


Регулятор  по идее нужно ставить  на ВХОДЕ  катодничка,  тогда  устраняется  влияние ёмкости  каскада на ачх   и имеем  полное согласование  регулятора с нагрузкой.  Хотя,  если входное сопротивление усилителя хотя бы 22 -33 килоома,  можно  обойтись  и без катодника.  Выход корректора  по идее  спокойно  работает на 20 килоом.
Я как-то    ставил регулятор уровня на  выходе  лампового  высоколинейного  каскада, но  звучание мне жутко не понравилось,  что-то там  было  сильно  не так. Убрал  и звук  успокоился.
« Последнее редактирование: 03 декабря 2015, 11:04 от Бокарёв Александр »

Оффлайн alex1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #8 : 03 декабря 2015, 13:58 »
-Александр спасибо за дополнительную информацию,может мы не совсем поняли друг друга.-Я катодник использую только с CD-проигрывателем,а винил я слушаю только через корректор по вашей замечательной схеме.-А будущее конечно определит будет ли место КП-Уайта в моей скромной системе,или будем двигаться в другом направлении.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #9 : 03 декабря 2015, 14:26 »
Алекс,  я  не далее, как  вчера  собрал  корректор  с удивительно  хорошим звуком,  а до этого  долго метался между пентодным  входным каскадом и разными  триодами. Пентод  дал  нормальное  усиление, но ценой странного  чужого  звука,  все мои диски стали словно чужие. Другим  неприятным эффектом стал  эффект разваливания оркестра на  отдельные  инструменты, слитность  страдала. Хотя некоторые   рок-группы зазвучали ярче и выгоднее.
Триоды  возвращали  звук  на место, но  усиления  явно  не хватало. Попытка  вытащить  усиление выходным каскадом на лампе Е88СС  привела к истеричности  в звуке и подвизгиванию.
И вот я вспомнил про  недолго  работавшую схему  входного  каскада  на лампочке  ЕСС83,  в варианте  СРПП.
Перепаял  корректор,  подобрал одинаковые лампы  и когда включил,  просто  ахнул,  до чего  же звук стал  хорош.
Спокойный, ровный,  мощный ,  ни шума ни фона ни звона. Класс.
К  сожалению,  заменить  эти триоду нашими  6Н2П  не  получится, с ними - впечатление. что  половина тонких звуков закрыта матрасом и просто  исчезла. 
Сегодня есть время,  доделаю  цепи накала ламп, там у меня  12  вольтовая  шина  со средней точкой,  на неё нужно дать  вольт 100, защитить  подогреватель от пробоя. А так-  я страшно  рад, что  наконец   развязан узел противоречий. И сама схема стала простая до предела.
« Последнее редактирование: 03 декабря 2015, 14:33 от Бокарёв Александр »

Оффлайн alex1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #10 : 03 декабря 2015, 15:59 »
-Классно!!! -От винила честно сказать у меня больше радости чем от CD.-Аналогично произошло когда собрал корректор по вашей Лофтин схеме на 6н23п-ЕВ и при первом прослушивании понял что больше никогда не буду слушать через фирменный Pro-Ject Phono Box-2.-Раньше и в голову не приходило что можно собрать своими руками.-C ламповым корректором стал заново переслушивать свою коллекцию винила.   -Александр,может покажете эту новую схемку которая вас впечатлила.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #11 : 03 декабря 2015, 18:16 »
я сейчас   как раз вылизываю эту схемку,  в готовом виде пока нет ,  уже уточнил анодную гасилку,  добился точно  140 в на сетках выходных триодов,  а  ещё  услышал, как  одна лампочка чуть  подшумливает, в отличие от второй, та  вообще не  шумит и не фонит.
Вкратце-  питание анодное 300в,  накал от 12 в нестабилизированного  выпрямленного,  лампы  две штуки  ЕСС83  и один  баллон  5687,  это двойной триодик с низким внутренним,  по типу нашей 6н6п. Он  по звуку пояснее  будет, чем шестёра.
Хотя  совершенно  спокойно  ставим 6н6п   или   её укороченный вариант  6н6п-и.
Я  тут как раз завожу измерительный комп,  гляну сквозную ачх  для порядка,  чтобы не было  сюрпризов из-за  добавленного  выходного сопротивления СРПП  на высокомюшной лампе.
Заодно  запишу несколько красивых песенок ,  звук  показать.

Оффлайн alex1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #12 : 03 декабря 2015, 19:27 »
-Да,широко и основательно вы проектируете свои схемы-не сомневаюсь звучать корректор будет отлично!!!-Но я в этих делах полный чайник-ну схемы читаю-без ошибок соберу схему-сделаю контрольные замеры и тестирую на музыке.-А вот в тонкостях схемотехники ничего не понимаю.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #13 : 03 декабря 2015, 21:45 »
Проверил  ачх  корректора-  есть  присущая   голове Эксель-70  ямка  в районе  8-10  кил,  она убирается добавочной ёмкостью  на входе, пик 200-220,    а без неё звучание  смягчённое,  слышно  это.
Главное-  от 20 гц до   20 тысяч  полка  ровная,  нет ни наклона ни выбросов.


Сейчас  на облачко  скину  подборочку  песен,  сделанных  этим корректором. А вы  послушайте.


https://cloud.mail.ru/public/Jc39/F7rgRpqWh
« Последнее редактирование: 03 декабря 2015, 21:54 от Бокарёв Александр »

Оффлайн alex1959

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
катодный повторитель Уайта
« Ответ #14 : 04 декабря 2015, 06:34 »
-Ну что-ж,звучит очень ровно,у меня картридж Ortofon 2M-Red,тоже под него подгонял входной конденсатор-отлично играет с ёмкостью ровно250пф.-В паспорте головки прописано150-300пф.-Хотел бы поиграться конденсаторами в цепях коррекции-сейчас стоят плёночные серии К73-17,попробую разные от МБМ до фольговых,хотя в данный момент корректор звучит отлично.-На выходе всегда ставлю только полипропиленовые.-Общая ёмкость эл-конденсаторов по питанию 2100мкф.-Может КУ не так велик но играет вполне динамично-музыкально!