Автор Тема: Проба сил: оцифровка винила  (Прочитано 69298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #675 : 13 июня 2017, 21:26 »
"Затмевает" - это я не удачное слово подобрал... но мы все поняли о чём речь  ;D  это главное.
Один пример приведу, может уникальный... а может и нет, потому как наверное к каждому голосу это применимо.
Я первы

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #676 : 13 июня 2017, 21:40 »
Я не понял. :)

P S. Пластиночка укатана, жаль, это хорошо слышно по явным искажениям :( Никак живее не попадется.

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #677 : 13 июня 2017, 21:41 »
первый раз обратил на это внимание на пластинке Nat King Cole . Новодельная пластинка, но качественно сделанная, без ремастерингов (на оригиналах его лет но таких.. ширпотребовских я этого не замечал), что в его голосе очень много богатства в смене тембральности. Она очень мягкая и плавная. И голос богат именно возможностью игры этими тембральностями. И хотя не могу утверждать, что именно это является эмоциональностью. Но склонен думать - что для меня сейчас, на пластике Нат Кинг Кол именно игрой тембров передаёт свою эмоциональность в музыке.


Отмечу, что как то лет 15 назад я шёл по улице с плеером и было предновогоднее время... город был украшен, люди в настроении праздника, шёл снег - и вот тогда у меня играл Нат Кинг Кол в наушниках, я никогда ранее его не слушал - и это было круто. Я словил необычайные эмоции от его голоса под падающим пушистым снегом. Ощутил Рождество! А после этого, сколько дома на СД, Виниле не ставил - небыло больше такого очарования и таких эмоций. Причём я даже старался их возродить как в тот вечер. Ждал новогодних праздников, слушал Нат Кинг Кола именно в эти дни... ничего.. не интересно. Пока наконец не услышал богатство его голоса на вот этой новодельной пластинке. И это были уже другие эмоции. Вызванные тембральными переливами и они донесли до меня то что он чувствовал (ну или то что я думаю, он чувствовал).


И ещё хочу сказать про Джеймса Брауна. Его энергетику тоже не передать без игры тембра. Но у него сильная энергетика, ей не надо такого тембрального богатства и наоборот - оно скорее погубит его манеру исполнения. А вот Нат Кинг Колу нужно тембральное богатство.


Итог - всё вышесказанное всеми участниками дискуссии истинная правда к разрезе каких то конкретных примеров.  smile_11

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #678 : 13 июня 2017, 21:42 »
А, теперь понял

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #679 : 13 июня 2017, 21:45 »
да, всеми пальцами по клаве стучу, сообщения улетают иногда быстрее мысли  smile_7

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #680 : 14 июня 2017, 12:38 »
Виктория Постникова


http://bit.ly/Postnikova


Если кто не знал, жена Геннадия Рождественского.
« Последнее редактирование: 14 июня 2017, 16:47 от Миру мир! »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #681 : 14 июня 2017, 12:41 »
"Кто способен чувствовать изящное и наслаждаться им, кому доступны все человеческие чувства, тот еще не художник, ибо можно сильно , живо и пламенно чувствовать, вместе с тем не уметь выражать своих чувств" (В.Г.Белинский).
У нас задача даже посложнее: всё то, о чем так красиво говорят эти поэты-писатели и прочие ботаники, нам приходится пропускать через холодное железо. У коммерческих производителей задача еще сложнее - нужно уметь (или учиться, если есть у кого) буквально преподносить слушателю "на блюдечке с золотой каемочкой" все эти "пламенные чувства", воспитывать слушателя, даже учить его (это я вдогонку к посту уважаемого Alp99). 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #682 : 14 июня 2017, 22:01 »
Андрей, замечательно сказано! Про производителей. И в тему цитата Белинского. Про себя скажу, далеко не всегда удаётся правильно выразить словами то что было прочувствовано в искусстве.


Прослушал ещё ряд записей из крайних представленных Виталием. Хейфиц и Дворак - изумительны. Никаких слов тут не сказать. просто слушаешь и млеешь. И в целом по  MOTU_REFINED_SAMPLES_192 и Sh_5_Rozhd_CD_LP :  слушал, думал... насколько эмоционально передаётся игра исполнителей? местами хотелось как то подбодрить что ли. Пока не пронзила мысль - всё правильно играется. Это не суть записи - я же не знаю кто и как исполнял и тут пришло понимание академичности исполнения. Слово подобралось - атмосферность. В общем в живую также всё и играют. Ну если не брать в пример Гергиева с его энергетической подачей и например Лондонский симфонический (это просто для примера, наверное ещё много чего в пример можно привести, просто у меня больше всего этих пластинок и более на слуху) со своей изюминкой исполнения. Это я до Хейфица мысли формулировал. Ну и повторюсь - Хейфиц с Двораком это отдельная история. Без анализа, просто погружение в музыку.



и всё-таки посмею повторить вопрос ... Виталий, если не секрет - что за картридж используется? (про тонарм и вертушку уж и не смею спрашивать - вертушка однозначно шикарная - очень хорошо слышно. С тонармом не берусь ничего сказать... не специалист, а вот про головку ну очень интересно  smile_14 ) . Интересно потому что в Хейфице с Двораком - всё было прекрасно. А вот в Рождественском и Шостаковиче верхние частоты всё таки были напряжённые, со смазом (по сравнению с СД , где они более нежные и многогранные но в то же время СД играет с заметной компрессией и чувствуется синтетика ... хотя возможно это в сравнении сразу после оцифровок, а на свежие уши всё хорошо было бы). То есть на всех записях прослеживается один подчерк в верхах и с одной стороны в этом есть большие плюсы для более спокойных записей, но и некоторая осторожность для ярких и многоинструментальных (не знаю как это назвать, не силён в терминологии (может тутти - модное в журналах слово) :D ) записей.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #683 : 15 июня 2017, 02:51 »
Ленко 75, переработанный, в плинте, автор - Сергей (Maler). Тонарм дяди Васи :) Прижим магнитами.
Голова - DL103, в деревянном кузове, с пересаженным кантилевером (монокристалл, Ортофон, эллипс), висящие проводки катушки задемпфированы. Из нее выжат максимум, но все равно она дурная голова )
Нагружена на манганин 130 ом.

При случае заменю ее нафиг.

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #684 : 15 июня 2017, 18:10 »
дааа.... это здорово. я не слышал вживую Денон 103, но по прослушанному выложенному здесь материалу - это потрясающий звук для такой недорогой головы. То есть весь остальной тракт настолько чётко все отрабатывает... Глубокое уважение создателям и Вам, как соединителю всего вместе. Те нюансы, которые я отметил в верхах... на некоторых! ещё раз хочу отметить, пластинках - это мелочи. Хотя, конечно судя по описанию... это уже гораздо больше нежели 103 Денон в оригинале  ;D .


А может легковат для неё тонарм? ... Ну это так.. моё дилетантское предположение.. просто порассуждать... насколько помню Василий Алексеевич магнитные тонармы рассматривает как лёгкие. В целом по тонарму чувствуется очень высокий уровень - его не слышно. Это тоже моё дилетантское предположение, потому что в оригинале может он даёт и чего то большее нежели просто отсутствие в звуке...

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #685 : 15 июня 2017, 18:45 »
У нее есть ряд явных недостатков. Во-первых, не винтаж :) Голос "не тот". Во-вторых, 40 ом для MC... ну как бы далеко не лучший результат. Ну и там всякие еще есть моменты.
С тонармом вроде бы подружились, резонанс акурат 10 Гц.

Оффлайн Alp99

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • Александр
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #686 : 15 июня 2017, 21:54 »
Насчёт голоса может быть да, попевучее-пластичнее и попространственне-воздушнее (это сугубо на мой ух) хотелось бы.   :)  . Омы может как раз и дают неприятность по верхам... я как то давно фонокорректор без регулировок использую.. подзабыл как на звук влияет изменение сопротивления. А что касается сопротивления самих головок, тут я профан полный. Относительно резонансов тоже вот интересно.. но с этим перейду в ветку по головкам. А то намусорим тут  :-X


Ещё раз спасибо за интересные выкладки, много нового познал и открыл для себя в звучании оцифрованных вариантов. И очень приятно послушать благородно звучащий проигрыватель (в комплексе с тонармом   so_happyy  и голова тоже весьма и весьма недурна)

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #687 : 23 июня 2017, 11:20 »
Разобрался, прижим был сбит. Непростая штука, магнитный прижим Василия. Важно точно подобрать бутерброд весы + прокладки на диске, чтобы точно соответствовать толщине мат+пластинка. Был прижим ниже 2 грамм, для Денона это беда. Теперь все ровно, искажений существенно меньше.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #688 : 23 июня 2017, 13:27 »
Хотелось бы уточнить - это НЕ МОЙ магнитный прижим" - когда  я его "изобрёл",я был практически на 100% уверен ,что "всё уже было до нас" :) и не переставал вести поиски оригинального патента - и пару лет назад  таки нашел!Патент США от 1977г :) .
Но есть отечественный патент на ЛИНЕЙНУЮ магнитную пружину - когда у меня руки до неё дойдут(и дойдут ли вообще...) не знаю.... :(
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Проба сил: оцифровка винила
« Ответ #689 : 23 июня 2017, 15:57 »
ого, интересно!!!

http://bit.ly/2t2PBKk