Автор Тема: Измерения в виниловом тракте и всё что с этим связано  (Прочитано 31926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Фу-ух, ну точно в разных часовых поясах.
Я то рассматриваю противовес, как часть тонарма, вносящую не только свою часть массы в общую массу М, но и свои потери в колебательную систему. С этой точки зрения, я просто исхожу из того, что на графике НЧ резонанса тонарма мы можем измерить добротность не задумываясь какими потерями она обусловлена. А потом уже, меняя демпфер противовеса, или вешая тот или иной демпфер трубки тонарма, смотреть как эта добротность изменилась. То есть, изначально предполагаю не абсолютные (количественные) измерения, а сравнительные (относительные) качественные.
Опять же, в этом смысле, мне непонятно, почему противовесу не должно быть все равно, каким способом трясут трубку тонарма в районе головки.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
""""То есть, изначально предполагаю не абсолютные (количественные) измерения, а сравнительные (относительные) качественные.""" - а вот до этого ,батенька,мы еще не добрались - и там я вам вопросиков подкину ;D

"""" почему противовесу не должно быть все равно, каким способом трясут трубку тонарма в районе головки.""" - это смотря как к нему относится :) - если со стороны того ,что он "напрямую " входит в приведённую к кончику иглы массу(а как известно, именно корень из произведения этой массы на подвижность кантиливера умноженный на пост.коэф-нт и есть искомая частота НЧ резонанса),то очень даже не все равно.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Братья. С одной стороны- я честно выполнил обещанный опыт с шевелением тонарма извне  с помощью электромагнита.
Я получил достоверный результат, который ввёл меня в ступор настолько, что я забыл  зафиксировать результат этого измерения.  Позже попробую повторить в иных условиях.
С другой стороны- я  , используя случай, перемерил  несколько головок на разных шеллах и получил разные резонансные пики. Каковые спешу представить пред ваши учёные  очи.
К измерениям были допущены головки :  Эксель ES-70E, шелл Техникс с прикрученной железной проставкой.
Далее: Шур М-75MG вставка Пфайффер.Шелл Техникс пластиковый, спинка металл, вес 9 гр.
И наконец- звезда коллекции, любимица публики- неподражаемая голова Денон-103. Шелл - Пионер, лёгкий, а-ля Б1-01.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
А почему "приведенная к кончику иглы"? Мы, что, пересчитываем все массы в точку соприкосновения иглы с дорожкой? Тогда упругий элемент подвески кантеливера превращается в поросячий хвостик на попе у "приведенной массы", ни к чему не присоединенный другим концом. Откуда тогда резонанс? Или я не правильно понимаю термин "приведенную" в данном контексте?

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
В своих полётах шахматной мысли я все же ближе к Валерию. По мне-частота основного резонанса останется таковой независимо, где приложить точку возмущения : взять за шкирку или толкнуть в спину, резонас себя проявит, просто усилия разные нужны.
Я на спинку шелла примотал железную гайку,  иголку опустил на резиновый мат, убрав антискейт. Сверху (вариант:сбоку, под углом) подносил электромагнит , в него от УНЧ подавал свип или розу. В режиме пик-холда зарисовал картину резонанса. Увидел: пологая полка с легким горбиком на 3 гЦ, потом яма на 7-10, потом выброс на 20гЦ и спад выше по частоте.Как бы антирезонанс самой головы. Результат мутный. буду повторять эксперимент с улучшением условий измерения.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
А вот ставить иглу на резиновый мат, я считаю, не стоит. У него упругие свойства на этих частотах выражены куда сильнее чем у винила. Может значительно исказить результат. Особенно с учетом погружения в него иглы под влиянием приведенной массы. Чем виниловая пластинка не угодила?
« Последнее редактирование: 08 января 2015, 00:07 от Valery_C »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Окей. Не спорю с мудрым аксакалом. Ставим на винил .А электромагнит во-первых , переношу на самый край шелла, на шелл креплю железную полоску или проволоку(а ещё круче-пермаллой) , чтобы почти упиралась в крышку вертушки, а на крышку жёстко крепим электромагнит.Тогда можно мерить.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Мудрый аксакал, это у нас - Василий. Я даже в подпаски к нему не гожусь.
По поводу полосок и проволок. Во-первых, они все-таки меняют приведенную массу, а во-вторых, нужно их крепить максимально жестко, чтобы они не болтались и не тарахтели. Наращивать их, в этом смысле, для удобства расположения электромагнита на крышке, неразумно. Лучше предусмотреть простую конструкцию для его расположения над головкой.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
 в принципе, расстояние от крышки до шелла невелико, магнит цепляет и через 1-..1.5 см. НО хочется усилия поболе.
Выход: на шелл крепим дугообразную полоску, фиксируя её по краям для жёсткости.
Все пляшут.)))

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 724
    • Просмотр профиля
Дугообразная полоска - это камертон со своей резонансной частотой. Правда скорее всего далеко за пределами интересующего нас диапазона.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Потрясти тонарм за воротник в диапазоне 5-20 гц    можно без опасения где-то  цепануть чужих звонов.
Намеренно обвалю на входе УНЧ всё выше 100гц, тогда проще будет.  Измерилку тоже можно обвалить по частоте.
Попробую сегодня перенести точку приведения внешней силы на торец  шелла, вчера  намеренно  ушёл оттуда , боясь навести помех на саму голову магнитным полем электромагнита.
« Последнее редактирование: 08 января 2015, 10:27 от Бокарёв Александр »

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Ох,братцы...""""А почему "приведенная к кончику иглы"? """" - а как же иначе?  -  возвращаю вас к расчёту приведенной к кончику иглы массы  http://www.markanaudio.ru/markanforum/index.php?topic=91.0
""""Тогда упругий элемент подвески кантеливера превращается в поросячий хвостик на попе у "приведенной массы", ни к чему не присоединенный другим концом. Откуда тогда резонанс? Или я не правильно понимаю термин "приведенную" в данном контексте?"""" - именно поросячий хвостик,и ни какого" другого" контекста нет и быть не может,и дергаем мы нашего поросёнка за его хвостик ,а стоит он на передних копытах - ну не в воздухе же он висит ;D
Небольая цитата из АМЛ :
""В правильно сконструированном звукоснимателе игла должна следовать за неровностями пластинки вместе с головкой, а при воспроизведении полезных колебаний - относительно неподвижного звукоснимателя. Выполнение этих противоречивых требований обеспечивается лишь в том случае, если звукосниматель, преобразующий колебания иглы относительно головки, работает как механический фильтр верхних частот (ФВЧ)."""

Далее:
  """" Частота среза ФВЧ второго порядка, образованного гибкостью С и массой М, определяется по формуле
Fo=1/2π sqrt(М*С)



Применительно к данному случаю частоту называют также частотой основного резонанса тонарма. Выбирают ее на границе спектров полезных колебаний и колебаний, обусловленных короблением пластинки.""""
А насчёт "мудрого аксакала"  - Валера ,завязывай - я такой же как все,просто хочу разобраться  - вот и занудствую smile_4
« Последнее редактирование: 08 января 2015, 13:04 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Теперь об экспериментах Александра - ребята ,я совершенно не против;наоборот всеми конечностями "за"  , НО! - только если эксперимент корректен .Проверить это для Александра не составляет труда - просто сравнить результаты "чистоого"(измерение резонанса по стандартной методике - с помощью диска) и организованного с электромагнитом.
А вот потом ,други мои,нам надо  будет попытаться выявить хоть какие-то закономерности влияния отдельных частей тонарма ,их геометрии и т.д и т.п. на получаемый резуьтат - пока только с технической точки зрения(потому как до "звуковой" еще ох как далеко).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Уважаемый Василий, если бы вы знали, как  меня распирает от гордости за проделанный только что эксперимент  по измерению основного резонанса тонарма двумя способами: с измерительного диска и с помошью наведённого извне усилия переменной частоты.  Для чистоты эксперимента там же приведу  сигнал, наведённый в головке этим возмущающим магнитным полем. когда тонарм на стойке.
Пожалуйте к столу. Виниловому)))))

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Как и задумал, вырезал узкую полоску пермаллоя, согнул в виде буквы омега, приклеил на шелл у переднего края , отбалансировал избыток веса. Резонанс  не уехал особенно, остался в районе 10Гц.
Закрыл крышку, на крышку прижал электромагнит, подал в него свип от спектралаба.
Вот и всё.