Автор Тема: Измерения в виниловом тракте и всё что с этим связано  (Прочитано 31875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
К сожалению,хоть наш стандарт и предусматривает эксцентриситет пластинок не более 0,2мм  , но попадаются и такие(как видите даже среди тестовых) :(, но беды в том большой нет - любители винила давно научились бороться с этой проблемой(щеллачные пластинки вообще через одну такие) : достаточно слегка расточить центральное отверстие и "отцентровать" диск при установке на проигрыватель.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Да, конечно, выход из этой ситуации прост. Меня  забавляет само сочетание: измерительная пластинка для ловли детонации, но сама- с чудовищной детонацией.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Братья, я тут вечером прослушал  измерительный винил немецкий, фирмы Тасет,  интересные  треки там,  всё по-своему придумано, необычно.  Например,  резонанс винила они ловят  на разностном тоне двух звуковых  частот,  частоты  меняются через  1 герц и при попадании  в резонанс( а частоту его диктор тихо объявляет заранее)  тонарм начинает телепать от души, аж заикаться начинает бедный или  соскакивает с дорожки.
Прижим и антискейт- там уровень тона 300гц растет до тех пор, пока игла не слетит с дорожки(при условии  неверного прижима ) Неверный антискейт вызывает зуд в одном канале, слышимый очень хорошо.
Мой Денон-103  доиграл до конца дорожки с прижимным усилием 2,5 грамма( на 2 граммах вылетел из седла), Шур-44-7  только с 1.5 граммами доиграл, а  на 1 грамме- вылетел.
АЧХ  задана двумя наборами тональных посылок, до килогерца один уровень, выше килогерца- минус 10дБ.
Есть набор посылок, не обработанный  RIAAпредкоррекцией, то есть можно видеть линейную сквозную ачх на любом линейном предусилителе.
Очень много разных звуковых треков с необычными инструментами, такого могучего барабана ещё найти. Всякие ударные, жахают от души. Речь со всякими ядрёными словечками на шипящие: ЦВИШШН, ФИШШШ, ИНЦВИШЕН и т.п.
Позже расскажу более подробно об этом диске.
« Последнее редактирование: 25 января 2015, 21:52 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Продолжаю рассказ об измерительном виниле фирмы Тасет.
Есть  одна интересная дорожка,  в начале её идёт опорный сигнал 1000гц записанный с номинальным уровнем.  После него даются  посылки  этой частоты, но уровень меняется  от минус 89 дБ до нуля, через 6дБ. Приятно было услышать чистый тон по уровню минус 72 дБ. Меньшие уровни  смешиваются с шумами и звучат грязновато.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Александр,если не трудно - сделайте хорошее фото описания этого диска(когда собирался его купить - я так и не нашел по нему полной инфы).
Ну а -72дб - это просто шикарный результат smile_2 (да и диск видать нулёвый)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Василий, я непременно  сфоткаю этот диск  и тексты к нему(они  на английском и немецком) Диск  очень интересный.


Сегодня  звонил мой  приятель, Саша Поддубный,  -врач  по зубам-  вы ему делали   акустику - на Танноях Ред Мониторах- и ваш ламповый корректор  он слушает.  Вертушку Ленко - вы ему доводили до состояния звучания.   
Саша-  просто  счастлив  звуком винила, передаёт вам  привет и пожелания успеха .    В своё время  я присоветовал ему эти Реды,- я слушал и мерил их в Москве, в Когереге, был поражён ровнейшей ачх и благородным звуком.


Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Новые впечатления от общения с измерительным винилом фирмы ТАСЕТ.
Сегодня   приезжал  хозяин  этого диска, привёз вертушку редкую  Техникс 1200, с хитрым тонармом,  частота  некварцованная, а  настройка - рукой  двумя ручками на 33 и 45.  Пуск -как  в автомобиле, ручку  влево-вправо ,  прямо- коробка скоростей)))))
Выставить вес-  особая метода:  крутим  ручку  с шкалой,  а груз ездит  по квадратной направляющей.
И вот, стали мы  выслушивать  по измерительному винилу  все настройки  .И  что  удивительно, сразу   поняли, как  это  делается. Главная радость :  можно  по приборам, но  так же успешно можно  настроиться на слух.
Резонанс- сразу стало ясно, что он 5-6  герц,  тонарм телепало  на самых первых треках(там от 5  до 15гц частоты)
На 8-9  гц затих.  Значит- тяжёлый арм  для этого Шурика V15-3. Ставлю я свою АТ-120  -  те же самые 6 герц.
Зато  видимо с тяжёлой башкой  и жесткой подвижкой  будет то что надо.
И ещё:  на треке номер 6, что  для настройки антискейта  , Шур-15  начал  верещать  и зудеть с повышением уровня,  а вот АТ120  отыграла  трек легко  без потери контакта  с дорожкой.  Я молча  гордился своей АТ-шкой))))

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Не пытаюсь что-то оспорить(это я по поводу "тяжелого" тонарма), но просто информация -  такого типа тонармы(ЕРА-110 и ЕРА-120) были с эф.массой 17 и 12гр соответственно,причём включая шелл. Так что .......
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Ладно. Глянем с другой стороны :)   Скажем так:  не тонарм массивный, а подвижка  слишком гибкая? 
Времени мало было подоткнуть другие головки, с более жёсткой подвижкой и увидеть резонанс.
Попрошу  диск и уже  прицельно гляну. Но  в плане  цифры  частоты резонанса - здесь  трудно что-то придумать:  он или есть или его нет. А почему резонанс  на "неправильной " частоте-  это уже другой вопрос.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Александр,ну я же ни словом не обмолвился,что сомневаюсь в результатах измерений - я просто привёл данные производителя на эти тонармы  - не более того.А из них следует,что оба тонарма можно условно отнести к "средним". Лично я видел этот тонарм вообще раз в жизни,и естественно,"обмерять " его не смог.Вы же не указали какой резонанс меряли ;) - и если это горизонтальный,дык очень даже и хорошо(5-6гц) - а вот для вертикального явно маловато :( ,но причин здесь много может быть - в том числе и указанные Вами. Если появится возможность ,всё же сфоткайте описание этого диска(сам надумываю его купить).
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Василий,  резонанс  тонарма на этом диске и в самом деле  был горизонтальный,  очень наглядно  видно, как  шелл телепается в обе стороны.
На  диске  Брюль-Къера, по памяти,  болтанка  тоже  по горизонтали.  Но  вот что интересно:   я   сам недавно  шевелил тонарм  сверху вниз    с помощью электромагнита,  то есть  видел  вертикальный резонанс. И там  же приводил кривую  резонанса, снятую с диска. Обе частоты совпали.   
В свете  вами высказанной мысли о РАЗНЫХ  частотах  резонанса тонарма  по осям,  напрашивается идея:   провести измерения   по разным осям,  наведённых  колебаний,  сравнив их. 
На данном этапе  я близок к мысли,  что  частота  эта - будет  одна и та же.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
У меня к сожалению нет нормального фотоаппарата, чтобы сделать  фото с описанием диска  ТАСЕТ. Но  я сейчас попрошу   самого   владельца диска  сфоткать  главные картинки.
Там  слева всё на английском,  справа-на немецком. 
На диске  все треки  сопровождаются неспешной  немецкой речью. Я учил  немецкий,у  поэтом всё понятно, что  они говорят. Говорили бы по английски- понял бы так же ))))


http://www.djremont.ru/SL1200.html   Вот  эта вертушка с подробностями.
« Последнее редактирование: 25 июня 2015, 11:07 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Цитировать
На данном этапе  я близок к мысли,  что  частота  эта - будет  одна и та же.
Не обязательно. Только если у головки комплианс и вертикальный и горизонтальный равны.
Но, на самом деле у большинства головок они если и разнятся, то не сильно, и с учетом того, что частота резонанса обратно пропорциональна корню из комплианса, то разница будет фактически еще меньше. Думаю, на тестовых пластинках с дискретным рядом измерительных частот ее будет трудно уловить.

Правда эффективная масса тонарма в горизонтальной плоскости и вертикальной слегка разная, так шта-а-а...

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Ну,вообще-то,о резонансе мы можем говорить только в плане связки тонарм-головка.А мысль моя была в том ,что в самих головках подвижность кантиливера в разных плоскостяж ВСЕГДА отличается,и если эта разница значительна,то иногда производитель указывает это - так в моей любимой VR-1000 разница между гор. и верт. комплиансом почти вдвое.У тонарма,если это не вестигал(или еще какой-нибудь мудрёный)  всё должно быть почти одинаково.       Ну вот и Валера меня опередил.                                   
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Не  могу найти ответ на  вопрос:  почему  на измерительном виниле  я вижу только  горизонтальное смещение    головы  при резонансе?
 Это  такая особенность  записи, устраняющая  лишние   помехи  или  я чего-то  не учитываю или не вижу ?