Автор Тема: Питание, ремонт, апгрейд CD Philips  (Прочитано 14720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #30 : 23 декабря 2014, 11:27 »
Параллельные стабилизаторы имеют максимальную эффективность при равенстве стационарных токов через нагрузку и стабилизатор. При отклонении в обе сторону этого соотношения эффективность работы стабилизатора несколько падает, но, в подавляющем большинстве случаев, не  до критического уровня. Т.е., условие равенства токов -желательное, но не строго обязательное условие. Но, расчеты легче вести именно от этого условия.




Казалось бы куда еще проще чем параллельный стаб, но я уже в ступоре, я думал чем больше ток через стабилитрон тем меньше его дифФсопротивление ну на примере 1n4733 у него при 49ма диффсопртивление 7ом А при 100ма всего 2om вот от этого я и отталкивался, мне как бы все активные потери в баласте не важны, вообщем чешу репу dash1
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #31 : 23 декабря 2014, 11:53 »

Я никогда не читаю другие форумы, поэтому не знаю, каким образом там определили принадлежность питания +5v к аналоговым цепям, просто, часто мне задают вопрос по этому поводу.
Но иногда на них пишу ;)  http://soundex.ru/index.php?showtopic=24785&st=0
Да, иногда ребята просят высказать свое мнение.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #32 : 23 декабря 2014, 11:58 »
Параллельные стабилизаторы имеют максимальную эффективность при равенстве стационарных токов через нагрузку и стабилизатор. При отклонении в обе сторону этого соотношения эффективность работы стабилизатора несколько падает, но, в подавляющем большинстве случаев, не  до критического уровня. Т.е., условие равенства токов -желательное, но не строго обязательное условие. Но, расчеты легче вести именно от этого условия.




Казалось бы куда еще проще чем параллельный стаб, но я уже в ступоре, я думал чем больше ток через стабилитрон тем меньше его дифФсопротивление ну на примере 1n4733 у него при 49ма диффсопртивление 7ом А при 100ма всего 2om вот от этого я и отталкивался, мне как бы все активные потери в баласте не важны, вообщем чешу репу dash1
Можно найти и другие параметры стабилитрона, которые "лучше-хуже" при том или ином значении тока. Для меня самый главный параметр параллельного стабилизатора - его динамические свойства, которые нигде не указываются и у стабилитронов весьма плохи. Никогда не слышал, чтобы разработчики стабилитронов имели хоть какое-то понятие о звуковых задачах.
Т.е., нам важны всего три параметра: напряжение стабилизации, ток (мощность рассеивания) и динамические свойства (поведение при импульсных изменениях окружающей обстановки). Остальные параметры могут быть нужны разработчикам другой аппаратуры, нам - нет.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #33 : 23 декабря 2014, 15:31 »

Казалось бы куда еще проще чем параллельный стаб, но я уже в ступоре, я думал чем больше ток через стабилитрон тем меньше его дифФсопротивление ну на примере 1n4733 у него при 49ма диффсопртивление 7ом А при 100ма всего 2om вот от этого я и отталкивался, мне как бы все активные потери в баласте не важны, вообщем чешу репу dash1
А что нам может дать значение дифф. сопротивления стабилитрона? Только точность поддержания напряжения стабилизации при изменении внешних условий. Т.е., этот параметр важен, если мы рассматриваем стабилитрон в качестве образцового источника напряжения. Можно глянуть в даташит на любую микросхему - какие там требования к питающим напряжениям. Обычно, там с большим запасом указывается 10% - такую точность обеспечит любой стабилитрон в любом режиме. Точность поддержания значения напряжения на себе самом любимом (на стабилитроне), конечно, хороший технический показатель, но, нам абсолютно не нужный. Если бы это происходило мгновенно, можно было бы найти полезное применение этого свойства и для звука. Но, лавинный процесс, на котором базируется сам принцип работы стабилитрона, очень инерционный (в нужных нам масштабах временнОй сетки) и это полезное свойство может найти свое применение только для более-менее стационарных или медленных процессов, но для звука никакой пользы не несет.

DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #34 : 23 декабря 2014, 19:33 »
Андрей спасибо, ход мысли мне понятен, осталось прикупить стабилитронов на 16в в надежде что удасться из них подобрать парочку на 17в а там уже можно и попробовать на вкус.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #35 : 23 декабря 2014, 20:01 »
Ну, на всякий случай, еще пару слов: достаточно задать стабилитрону рабочий режим и ничего от него не ждать, пусть работает себе как может. Если есть какие-то требования к узлу питания какого-то потребителя, то здесь он нам не помощник, для этого и существуют более навороченные стабилизаторы.
Еще раз:
1.При использовании стабилитрона звуком будут рулить шунтирующие стабилитрон конденсаторы, до самого стабилитрона дело не дойдет.
2.При использовании электронных параллельных стабилизаторов, мы получаем хороших помощников, которые рулят звуком значительно лучше конденсаторов. Конденсаторы нужны, чтобы не было "перехлестов" в работе наших помощников на динамических констрастах.
3. При использовании электронных последовательных стабилизаторов, звуком рулят конденсаторы на их выходах, а стабилизаторы им помогают в напряженные динамические моменты.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #36 : 23 декабря 2014, 22:55 »
Николай, а почему именно -17вольт? Я понимаю - норма по даташиту. Но и -18 вольт там не возбраняется. В смысле - ставь стабилитрон на 18 вольт.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #37 : 24 декабря 2014, 06:18 »
Ну во первых хочется по фэншую Rolleyes а во вторых боюсь что цапина будет сильно разогреваться, там же вокруг нее будут еще три стабилитрона которые тоже тепло выделяют.
Мне если честно одной рукой ( полтора руки) не очень то удобно ковырятся лишний раз в аппарате, по этому и столько вопросов, да в добавок боюсь дорожки повредить Rolleyes
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #38 : 24 декабря 2014, 12:05 »
По даташиту, потребляемый ток по этой ноге - максимум 13 мА при -18 вольтах. Соответственно лишний 1 вольт добавит только 13 милливатт рассеиваемой мощности. И потом, -18 вольт - это по даташиту хоть и максимум, но в типичных режимах. А "абсолют максимум рейтинг" для этого напряжения - это -20 вольт.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #39 : 24 декабря 2014, 14:12 »
Ну, микросхема - это, все-таки не резистор. Зависимости будут не такие линейные, но, разницу в нагреве корпуса микросхемы заметить будет трудно.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #40 : 24 декабря 2014, 14:38 »
Ну если уж "пугать", то по максимуму. ;)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #41 : 24 декабря 2014, 14:43 »
По даташиту, потребляемый ток по этой ноге - максимум 13 мА при -18 вольтах. Соответственно лишний 1 вольт добавит только 13 милливатт рассеиваемой мощности. И потом, -18 вольт - это по даташиту хоть и максимум, но в типичных режимах. А "абсолют максимум рейтинг" для этого напряжения - это -20 вольт.
Ну я ставить рекорды не планирую, хочу шоб грало душевно ;)  вообщем съездил в чип и дип прикупил десяток на 16 в бум пробовать, еще на попробовать купил рекомендованные Андреем 431, правда после прочтения статьи Андрея о питание оркестра впал в очередной ступор Rolleyes  там у Андрея, на схеме бп стоит дроссель :o при чем его рекомендации по применению этого дросселя только в ЦИФРОВЫХ потребителях а на аналоговые части он рекомендует без него?  :D 
« Последнее редактирование: 24 декабря 2014, 15:32 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #42 : 24 декабря 2014, 16:02 »
Дык, там ведь не тот дроссель, который ДРОССЕЛЬ, а тот про который я говорил - ВЧ дросселёк на 47 микрогенри. Он ведь не с пульсациями питания 100 герц борется, а с ВЧ помехами в ту и в другую сторону.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #43 : 24 декабря 2014, 16:41 »
Дык, там ведь не тот дроссель, который ДРОССЕЛЬ, а тот про который я говорил - ВЧ дросселёк на 47 микрогенри. Он ведь не с пульсациями питания 100 герц борется, а с ВЧ помехами в ту и в другую сторону.
Пардонте Rolleyes  я ж на номиналы не смотрю, я ж только буквы и обозначения знакомые ищу ;D  Грешным делом подумал, что Андрей от нирваны отводит :))
Вообщем со стабилитронами на 16в дела получще из 10ти 4 шт на 16,98в думаю это уже наш размерчик, осталось это все закрепить и придумать какойто разьем для питания к плате, чтоб лишний раз не дергать или не перепаивать а там послухаем ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #44 : 26 декабря 2014, 13:07 »
Изучая статьи Андрея и принимая во внимание опыт других форумнчан, пришел к выводу, ну по крайней мере для аналога если уж и делать по фэншую, ну или близко к оному, то надо делать двухполупериодное выпрямление и стабить все это tl431. Благо транс имеется, почти по заветам Андрея ( нет экранирующей обмотки) зато малый ток хх12 ма мощность хз, но бублик диаметром 9 см и высотой 3см обмоток там несколько, но две со средней точкой по 15 в а из остальных можно собрать две по 23в думаю должно хватить напруги чтоб после выпрямления получить -17в, а вопрос такой Андрей рекомендует к каждому потребителю свой стаб, ну мы не будем брать идеальный вариант, как отдельный выпрямитель от отдельного транса, хотел расмотреть оба варианта как с одним стабом, так и с двумя, то есть их тоже желательно распологать как можно ближе к нагрузке или тут можно и подальше от нагрузки? Ну а потом конечно еще предстоят вопросы как правильно подвести земли... Rolleyes
« Последнее редактирование: 28 декабря 2014, 08:30 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.