Автор Тема: Питание, ремонт, апгрейд CD Philips  (Прочитано 15016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #15 : 20 декабря 2014, 22:14 »
Андрей еще раз спасибо за развернутый ответ, я теперь понимаю, ранее озвученный тобой тезис, по поводу выбора сд проигрывателя, на счет smd деталей, на сколько приятно работать с 204 филипком в отличие от 101, хотя если честно я не ожидал что в те времена уже выпускались аппараты на smd, хотя тот же cmd1 тоже на них же, но это видимо не большие исключения от твоих тезисов.
А на счет параллельных стабов, все же хочу попробовать схему на стабилитронах, отзывы вроде как положительные в интернете, хотя у нас много чего в интернете по написанно  ;D
На счет динамических параметров согласен, что у стабилитрона они хуже, но ведь и ламповый стаб, тоже не рекордсмен по параметрам, а в итоге то поеть.
Андрей а твое мнение по шунтированию стабилитронов, чем, той же пленкой или хорошим электролитом, я бы конечно и бумаги с маслом не пожалел, но с размерами в 204 тоже не очень, хотя если что поизголятся можно?
« Последнее редактирование: 20 декабря 2014, 22:19 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #16 : 20 декабря 2014, 22:30 »
У меня в технических статьях на офф. сайте есть прекрасная схема параллельного лампового стабилизатора, которая не имеет равных по динамическим параметрам среди других ламповых стабилизаторов, правда, сложна в "обуздании", но, это обычное явление в жизни...
Я всегда применяю комбинацию пленка+слюда.
Ну, а насчет "поеть" я всегда призываю работать как Микеланджело - просто отсекать все лишнее и наносное . Практически всегда после этого становится очевидно, что не наши это были  песни, и совсем не о главном...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #17 : 22 декабря 2014, 15:11 »
Если я правильно думаю, то применение дросселя в выпрямителе для ЦАПа это приветствуется, планирую на питание +5в после электролита применить дроссель 12гн сопротивлением 65 ом и на рабочий ток 0,25А от него последовательно два баласта и соответственно два стабилитрона на каждый канал, суммарное сопротивление каждого канала рассчитываю с учетом активного сопротивления дросселя и соответственно вопрос у меня при суммарном сопротивление баласта в 139ом на одно плечо,ток через стабилитрон 90 ма, без учета тока нагрузки при напряжение в сети 225в, оптимально ли выбрано сопротивление баласта для нагрузки 13 ма и скачков напряжения в сети +_10в ?
« Последнее редактирование: 22 декабря 2014, 15:19 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #18 : 22 декабря 2014, 15:21 »
Нельзя смешивать в одну кучу подходы к аналоговой и цифровой технике. В цифровом аппарате дроссель насосет столько электромагнитных помех, что мама не горюй. А так как все помехи по питанию там импульсные, то и сам дроссель превратиться из безобидного и добродушного толстячка в электромагнитного монстра для соседних с ним узлов.
Я бы предложил не рассматривать дроссели в качестве средств апгрейда цифровых аппаратов.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #19 : 22 декабря 2014, 15:43 »
Андрей я вообще-то планировал, дроссель и питающий транс разместить в отдельном корпусе и вроде бы как 5в это аналоговая часть цапа Rolleyes  то есть к первому вопросу добавляется еще на счет дросселя в отдельном корпусе стоит или... :)  Да забыл добавить стабилитроны 1n4733 1вт и 178ma max
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #20 : 22 декабря 2014, 15:50 »
Андрей, я бы наверное добавил...."за исключением мелких ВЧ дросселей на единицы/десятки микрогенри, в цепях питания особо "шумных" микросхем, типа TDA7220. И в цепях питания коллекторных двигателей СД привода".

Николай, мне лично никакого смысла в дросселе (в том самом дросселе, который ты себе представляешь) не видно. Маленький ВЧ дросселек, как дополнительная защита от ВЧ помех по питанию будет гораздо более к месту. Может быть даже не до, а после стабилитрона, если уж ты так хочешь именно стабилитроны. Заодно их шумок подчистит.
« Последнее редактирование: 22 декабря 2014, 15:59 от Valery_C »

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #21 : 22 декабря 2014, 17:46 »


Николай, мне лично никакого смысла в дросселе (в том самом дросселе, который ты себе представляешь) не видно. Маленький ВЧ дросселек, как дополнительная защита от ВЧ помех по питанию будет гораздо более к месту. Может быть даже не до, а после стабилитрона, если уж ты так хочешь именно стабилитроны. Заодно их шумок подчистит.
дросселек маленький боюсь не куда будет втузить в корпус, тем более что их надо аж 6 шт. Это если по фэншую, на счет шума стабилитрона я понимаю, что 431 лучще, по физическим параметрам, мне вот интересно шум этот слышен на ух или виден прибором? У нас много примеров когда изделие, по физически измеряемым параметрам лучще а звучит хуже, на сколько я понял применение стабилитрона привлекательна отсутсвием ос.
Вообщем нужно слухать, вот только определится лепить дросселя или нет dash1
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #22 : 22 декабря 2014, 17:56 »
Андрей я вообще-то планировал, дроссель и питающий транс разместить в отдельном корпусе и вроде бы как 5в это аналоговая часть цапа Rolleyes  то есть к первому вопросу добавляется еще на счет дросселя в отдельном корпусе стоит или... :)  Да забыл добавить стабилитроны 1n4733 1вт и 178ma max
Я пока "на бегу": питание +5v и -5v у рассматриваемой микросхемы - это цифровые цепи, кто бы что ни говорил. Питание -15v (или какое там у TDA1540) - аналоговое.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #23 : 22 декабря 2014, 17:59 »
Андрей, я бы наверное добавил...."за исключением мелких ВЧ дросселей на единицы/десятки микрогенри, в цепях питания особо "шумных" микросхем, типа TDA7220. И в цепях питания коллекторных двигателей СД привода".

Николай, мне лично никакого смысла в дросселе (в том самом дросселе, который ты себе представляешь) не видно. Маленький ВЧ дросселек, как дополнительная защита от ВЧ помех по питанию будет гораздо более к месту. Может быть даже не до, а после стабилитрона, если уж ты так хочешь именно стабилитроны. Заодно их шумок подчистит.
Ну, да, речь-то шла про классический аналоговый дроссель в 12Гн. Я и говорил - смешивать нельзя: в цифровые аппараты такие дроссели не ставят, в аналоговые аппараты и аналоговые цепи цифровых аппаратов нельзя ставить ВЧ дроссели.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #24 : 22 декабря 2014, 18:28 »

Я пока "на бегу": питание +5v и -5v у рассматриваемой микросхемы - это цифровые цепи, кто бы что ни говорил. Питание -15v (или какое там у TDA1540) - аналоговое.
Я в этом совсем не смыслю, просто этот же вопрос на АП подымался и вроде все согласились что 4я нога на 1540 это вроде как аналоговое питание в +5в, но мне это в принципе не так важно, мне главное запитать правильно и чтоб было слышно, что оно того стоило. ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #25 : 22 декабря 2014, 21:19 »
Ну дык, Андрей свое мнение по этому поводу высказал
Цитата: MARKAN
... - это цифровые цепи, кто бы что ни говорил.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #26 : 23 декабря 2014, 06:06 »
Ну дык, Андрей свое мнение по этому поводу высказал
Цитата: MARKAN
... - это цифровые цепи, кто бы что ни говорил.
Ну если так, мне даже лучще и проще, хороших дросселей, еще поискать нужно, с резюками попроще, засада меня с другой стороны подкараулила :(  из 10ти стабилитронов на 18в что я купил нет ни одного с напряжением хотя бы 17.5в а нужно два icon_evill  вот вам и китай, все как на подбор 18в, надо попробовать купить партию на 16 в может при нагреве напруга у них подрастет Rolleyes  а еще вопрос имеет ли значение каким образом формируется баластный резистор, я после кондера планирую разделить цепь питания на два плеча, соответственно нужно два мощных резистора по 139ом можно ли этот эквивалент собрать следующим образом, первый общий резистор на 51 ом и от него два по 88 ом или правильнее будет собрать два не зависимых плеча?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #27 : 23 декабря 2014, 10:08 »
Ну дык, Андрей свое мнение по этому поводу высказал
Цитата: MARKAN
... - это цифровые цепи, кто бы что ни говорил.
Я должен уточнить: с TDA1540 я работал мало, с TDA1541 - очень плотно. Конфигурация DAC MARKAN позволила, в свое время, провести несложные эксперименты по определению принадлежности выводов питания TDA1541, я считаю, что у TDA1540 все так же, т.к. эти микросхемы собраны на одном "шасси".
Я никогда не читаю другие форумы, поэтому не знаю, каким образом там определили принадлежность питания +5v к аналоговым цепям, просто, часто мне задают вопрос по этому поводу. На основе собственных же экспериментов с TDA1541, которые, скорее всего, были проведены еще до появления альтернативной информации, у меня сформировался однозначный вывод, не имевший почвы для сомнении: вывод +5v у TDA1541 относится к питанию цифровой части.
 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #28 : 23 декабря 2014, 10:25 »
Ну дык, Андрей свое мнение по этому поводу высказал
Цитата: MARKAN
... - это цифровые цепи, кто бы что ни говорил.
Ну если так, мне даже лучще и проще, хороших дросселей, еще поискать нужно, с резюками попроще, засада меня с другой стороны подкараулила :(  из 10ти стабилитронов на 18в что я купил нет ни одного с напряжением хотя бы 17.5в а нужно два icon_evill  вот вам и китай, все как на подбор 18в, надо попробовать купить партию на 16 в может при нагреве напруга у них подрастет Rolleyes  а еще вопрос имеет ли значение каким образом формируется баластный резистор, я после кондера планирую разделить цепь питания на два плеча, соответственно нужно два мощных резистора по 139ом можно ли этот эквивалент собрать следующим образом, первый общий резистор на 51 ом и от него два по 88 ом или правильнее будет собрать два не зависимых плеча?
Нет, нужны два автономным балластных резистора.
Буквально два слова, как сделать предварительный расчет балластного резистора, который по месту потребует точного подбора номинала. Параллельные стабилизаторы имеют максимальную эффективность при равенстве стационарных токов через нагрузку и стабилизатор. При отклонении в обе сторону этого соотношения эффективность работы стабилизатора несколько падает, но, в подавляющем большинстве случаев, не  до критического уровня. Т.е., условие равенства токов -желательное, но не строго обязательное условие. Но, расчеты легче вести именно от этого условия.
Итак, выбираем ток через стабилитрон=току нагрузки, затем принимаем его значение на середине участка между этой величиной и максимальным током стабилитрона (ну, или просто увеличиваем его для расчетов в 1.5раза для иных случаев, например, когда стабилитрон выбран с с запасом по мощности) и на основе этой величины делаем расчет балластного резистора. Это позволяет учесть все возможные потери в реальной схеме на первом этапе.
Т.е., мы гарантированно сразу попадаем на рабочий участок нашего стабилизатора. Прямо на месте просто замеряем реальное падение напряжение на нашем балластном резисторе, ток нагрузки берем из справочника и корректируем номинал балластного резистора до двойного тока нагрузки через него. После этого проверяем, соответствует ли мощность балластного резистора и стабилитрона нашим режимам, делаем прикидочные расчеты для разброса напряжения сети.
Эта методика позволяет обойтись минимумом движений при работе с параллельными стабилизаторами.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« Ответ #29 : 23 декабря 2014, 11:13 »

Я никогда не читаю другие форумы, поэтому не знаю, каким образом там определили принадлежность питания +5v к аналоговым цепям, просто, часто мне задают вопрос по этому поводу.
Но иногда на них пишу ;)  http://soundex.ru/index.php?showtopic=24785&st=0
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.