Автор Тема: Питание, ремонт, апгрейд CD Philips  (Прочитано 14705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Питание, ремонт, апгрейд CD Philips
« : 18 декабря 2014, 13:50 »

Хоть эта тема в принципе довольно раскручена на просторах интернета, но на какой форум не заглянешь, везде слишком много воды и отискать полезную информацию очень проблематично.Вот и решил завести эту тему, в надежде на более конкретную и полезную информацию о возможных вариантах ремонта и апгрейда питания и не только, старых добрых Филипков.
Подскажите ради Бога, решил запитать цап 1540 от отдельного источника. Требуемые напряжения +5 , -5 и -17 токи потребления соответственно 14,24 и 13 ма. В проигрывателе два цапа, да питание планирую сделать стабилизированное на стабилитронах, к каждому цапу отдельный стаб на свое питание.
Имеется в наличие транс со следующими напряжениями на хх два по 15 в со средней точкой, вторая обмотка 3в третья 9 в четвертая и пятая с общим проводом, 12+23=35в.
Вопрос как расчитать эти баластные резисторы, чет я туплю Rolleyes ?
« Последнее редактирование: 22 декабря 2014, 13:26 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #1 : 18 декабря 2014, 15:48 »
Вопрос закрыт, победил методом научного тыка smile_2 ;D
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #2 : 19 декабря 2014, 12:03 »
Я немного запоздал с комментариями, sorry. Действительно, параллельные стабилизаторы трудны в расчетах, основные факторы для которых - диапазон изменения напряжения в сети и максимальный ток стабилитронов - не были указаны.
Т.е. все расчеты только начинаются от этих параметров, а в реале уже делаются замеры и расчеты корректируется. Со стабилитронами можно экспериментировать безбоязненно - "если что", стабилитрон пробивается насквозь и становится короткозамкнутой перемычкой, защищая собой нагрузку. Для интегральных параллельных стабилизаторов типа TL431 этот тезис не работает - только для классических стабилитронов.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #3 : 19 декабря 2014, 12:27 »
Андрей спасибо что поддержал, в плане что не так просто рассчитать стаб на стабилитроне, я вроде бы посчитал на калькуляторе, но пришлось корректировать по месту, видимо я не учел все, ну там потере на диодах, обмотке транса и тд, вообщем буду воплощать сие творение в жизнь, Андрей а еще вопросик, наверное к тебе в первую очередь, как к человеку, на этом, да и не только, форуме самому продвинутому в цифре, подскажи стоит ли городить клок на лампе, для своего филипка или достаточно сделать правильный на микросхеме, просто имеется в виду, намного ли выиграем в звуке с ламповым по сравнению с каменным?
« Последнее редактирование: 19 декабря 2014, 14:49 от waters67 »
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #4 : 19 декабря 2014, 12:54 »
Аббаса начитался? ;)
Хочешь чтобы кеноторон питания лампового клока был слышен в звуке?

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #5 : 19 декабря 2014, 13:32 »
Валера ну само собой начитался, правда сам не слушал вот и интересуюсь, а то не ровен час и Цапину на лампах начну городить ;D
А по теме у меня еще такой вопрос касаемо питания цап 1540 по даташшиту у него на 7 ноге -5в в моем сд204 в схеме -6в как в мануале так и в самом сд а в 101 -7в как быть каких номиналов придерживаться? Подскажите не дайте идее погибнуть beg :)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #6 : 19 декабря 2014, 14:08 »
Коля, по даташиту для TDA1540 нормальный рабочий диапазон может быть от -4,7 до -7 вольт, а максимум -12 вольт. Обычно, это отрицательное напряжение в конкретной схеме задается не ЦАПом, а какой- нибудь другой частью схемы, например драйверам какого-нибудь движка. То есть драйверу нужно побольше чем -5 вольт. А уже, чтобы не городить множество источников питающего напряжения, для ЦАПа используется оно же. Что, в общем, не мешает тебе, если ты делаешь отдельный источник питания ЦАПа, дать ему столько сколько нужно именно ему. Даже это очень сильно приветствуется. Например -5 вольт - норма по даташиту.
« Последнее редактирование: 19 декабря 2014, 14:16 от Valery_C »

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #7 : 19 декабря 2014, 14:41 »
Понятно, спасибо, выходит зря покупал стабилитроны на 6,1 в ну да хрен с ними может пригодятся, ну а вопрос на счет клока по прежнему открыт.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #8 : 19 декабря 2014, 15:40 »
Итак, по клоку. Позиция MARKAN по вопросам цифрового звука - звук должен быть таким, чтобы не к чему было придраться, т.е., идеальным. Для этого используется узел задающего генератора на микросхеме ЭСЛ, отдельный сетевой трансформатор для генератора, два выпрямителя, два стабилизатора. Схема генератора собственная, "авторская".
Ну, а так как ниша идеального цифрового звука получается занятой, то остальные разработчики, чтобы не плагиатить, предлагают свои варианты звуковой подачи, педалируя те или иные  аспекты в ущерб остальным (шутка, если, что ... smile_12 ). На свет появляются ламповые генераторы для цифровой техники. На очереди - дизельные генераторы для их питания.
Если кому-то интересно мое личное мнение - да, я пробовал. Мои впечатления: как раз, в соседней ветке я затронул особенности "японского" звука. Это все одинаковые тенденции. Все как-то не по-русски, получается со звуком, с какими-то нетрадиционными сексуальными оттенками поведения в НЧ области (зато не "как у всех!").
Но,как известно, одному нравятся блондинки, другому брюнетки, а третьему - мальчики... Отстаивать свое мнение по этому вопросу я не буду, у меня, просто, всегда хороший козырь в рукаве для таких случаев: карта потребителей на главной странице форума, которые разделяют мои взгляды на то, каким должен быть идеальный звук. Естественно, именно эти свои взгляды я и пропагандирую энтузиастам, стремящимся разобраться в этих вопросах. Это нисколько не ущемляет право на существование каких-то альтернативных мнений по этим вопросам. Звук - штука сложная, многогранная...
« Последнее редактирование: 19 декабря 2014, 15:55 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #9 : 19 декабря 2014, 17:19 »
Андрей спасибо, все очень доходчиво и наглядно пояснено smile_2 .
Андрей задам попутно еще вопрос по поводу фильки, хоть тема то и не профильная, но чтоб не открывать ради нескольких вопросов отдельную Rolleyes 
Хотел уточнить по поводу кондеров вокруг цапа, рекомендуют их заменять на пленочные, при чем желательно тип МКР, я в своем где стояла керамика заменил на МКТ, будет ли прибавка если все же попытатся втузить в место них МКР или в принципе и так не плохо, и еще в догонку вопрос по поводу номиналов, читал что рекомендуется ставить следующие номиналы в отличие от родных 0.022, 0.022, 0.022, 0.033, 0.047, 0.1, 0.1, 0.22, 0.47 и 0.47 ?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #10 : 20 декабря 2014, 17:58 »
По каким-то причинам, достижения в области аудио периода Третьего Рейха пользуются доверием и уважением. Тогда же и там же родились следующие высказывания, напрямую связанные с рассматриваемым вопросом:


"Чем чудовищнее ложь, тем легче в нее верят" (Геббельс).
"Верить никому нельзя. Мне - можно" (Мюллер).

Для понимания степени безрассудства рекомендации использования в обвязке ЦАП'а конденсаторов разного номинала достаточно хоть чуть-чуть соображать, как работает нормальный узел ЦАП. В данном случае (TDA1540) это 14 абсолютно равноправных разрядов, которые смешиваются в разных пропорциях на самом последнем этапе преобразования. Для получения одинаковой фазо-частотной характеристики всех автономных разрядов, абсолютно необходимо и достаточно, чтобы все реактивные элементы (L и C) в их цепях были одинаковыми. Если это условие будет нарушено, то мы получим полный раздрай по фазе между разрядами, особенно на динамических констрастах. Я знаю, многим такая каша в звуке нравится, не знаю только - почему. Но,это уже вопрос не ко мне.
В двух словах, что это за конденсаторы. Это просто фильтрующие емкости по питанию нескольких автономных старших разрядов. Эти емкости относятся к аналоговой части узла ЦАП, но, работают с импульсными помехами. Поэтому, требования к этим конденсаторам очень специфичны. В свое время, разработчики микросхем TDA1540-1541 поступили мудро, не взяли на себя ответственность в виде встраивания керамических конденсаторов к корпус микросхем, а дали возможность разработчикам аудиоаппаратуры самим принимать решение по выбору конденсаторов. Все более современные микросхемы ЦАП имеют уже встроенные керамические конденсаторы и, поэтому, звука от них нет.
Т.е., общие рекомендации по этим конденсаторам: емкость -как можно больше, динамические свойства - как можно лучше (минимальная внутренняя индуктивность), тангенс угла потерь диэлектрика - как можно меньше.
В DAC MARKAN для этих целей используются довольно редкие конденсаторы категории stacked film емкостью 1мкф.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #11 : 20 декабря 2014, 18:46 »
Ответ и задача касаемо этих емкостей понятна, фирмачи по ходу применяли разные номиналы и типы из целей экономии, Андрей то есть для 1540 так же смело можно ставить в эти места кондеры номиналом не меньше 0,47 мкф при чем главное чтоб они на всех разрядах были одного номинала? И попутно еще вопрос по параллельным стабам на стабилитронах, читал рекомендации, о том, что стабилитрон желательно устанавливать как можно ближе к потребителю, это в принципе понятно, а еще рекомендуют отказаться от шунтирования емкостью, как твое мнение по этому поводу, да и еще вопрос какого номинала желательно применять емкость после выпрямителя, все вопросы касаемы питания цап 1540?
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 717
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #12 : 20 декабря 2014, 18:53 »
Андрей, а какого минимального размера, в SMD версии, есть эти конденсаторы такого номинала. Спрашиваю, потому что лежит Marantz CD-75DX на TDA1541A. Кондеры SMD - керамика, напаяны на обратной стороне платы. Трухольную пленку там не особо напаяешь - дно корпуса слишком близко.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #13 : 20 декабря 2014, 20:20 »
Пленочные конденсаторы довольно габаритные, даже в SMD версии. У меня эти 1мкф конденсаторы размером где-то 12х7х6мм. К ним можно припаять импровизированные выводы и размещать в шахматном порядке вокруг микросхемы с обоих сторон платы, т.е., на одну ногу микросхемы - с одной стороны платы, на другую - с обратной стороны, на третью -опять на первой стороне и т.д.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Апгрейд CD
« Ответ #14 : 20 декабря 2014, 20:30 »
Ответ и задача касаемо этих емкостей понятна, фирмачи по ходу применяли разные номиналы и типы из целей экономии, Андрей то есть для 1540 так же смело можно ставить в эти места кондеры номиналом не меньше 0,47 мкф при чем главное чтоб они на всех разрядах были одного номинала? И попутно еще вопрос по параллельным стабам на стабилитронах, читал рекомендации, о том, что стабилитрон желательно устанавливать как можно ближе к потребителю, это в принципе понятно, а еще рекомендуют отказаться от шунтирования емкостью, как твое мнение по этому поводу, да и еще вопрос какого номинала желательно применять емкость после выпрямителя, все вопросы касаемы питания цап 1540?
Да, конечно, конденсаторы должны быть одного номинала.
Шунтировать конденсатором необходимо любой стабилизатор. Стабилитрон без конденсатора очень шумный. Шунтируя стабилизатор конденсатором мы часть работы на динамических констрастах звука перекладываем на конденсатор, часть -на стабилизатор. Я думаю, понятно, что образуется некий кубик Рубика из параметров емкости, импульсных свойств конденсатора и стабилизатора, монтажа, топологии, рабочих токов и т.д. Т.е. каких-то соотношений не существует.
Касательно параллельных стабилизаторов на TL431 могу сказать, что все свойства у них заменто лучше, чем у пленочных конденсаторов индустриального применения, но, шунтировать их конденсаторами (1-2мкф) все равно обязательно.
У стабилитронов все динамические параметры хуже, чем у TL431 и, поэтому,  я с ними особо долго  не возился, в плане попыток выжать "максимальный возможный звук".
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.