Автор Тема: УМ на германиевых транзисторах  (Прочитано 45075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #60 : 09 мая 2016, 10:15 »
Ну тогда потихоньку начнёмс......ну из тех что я знаю....что реально существуют...усилители "чёрный холодильник", Святослава и Voll2008....Святослава делал, "ЧХ" слушал....оба с серьёзным звуком, но те кто религиозен в использовании
деталей не допускают мысли об использовании микрух и полевых транзюков на входе (я к ним не отношусь)

Схема от Voll2008, чистый германий :) ....реально рабочий, как звучит пока не знаю...


« Последнее редактирование: 09 мая 2016, 19:16 от DAS »
С уважением Сергей

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #61 : 09 мая 2016, 15:01 »
красивая  изящная схема. Ноги  растут явно  от схем Жана  Хираги.

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #62 : 09 мая 2016, 22:25 »
пролистал инфу сделавших...


С уважением Сергей

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #63 : 09 мая 2016, 22:52 »
Сразу скажу: германий - это не по мне... Есть очень много звуковых характеристик, как формальных так и субъективных (эмоциональных), которые я все скопом всегда называю "магия звука". Так вот: в германии этого нет. В приведенном выше документе это отмечается как "полированная синусоида" - да, именно так оно и есть: если удалить всю магию из звука, останется полированная синусоида. В германии она есть, больше ничего там нет.
Основная неустранимая причина всего этого: сплав "Ковар", из которого изготавливались корпуса отечественных германиевых транзисторов. Во времена полного отсутствия толковой импортной комплектации  я отламывал коварные колпачки от транзисторов КП303 и в таком виде они работали много лет и звучали несоизмеримо лучше "индустриальных". Такие же фокусы я проделывал и с германиевыми транзисторами на заре ренессанса германиевой темы (2002-2003гг), но ни разу результат не был убедительным хоть в каком-то виде. Вроде немало времени прошло с тех пор, а воз и ныне там... Очень много энтузиастов пытаются его сдвинуть.
Указанную waters67 цену в 50 евро я считаю предельной для усилителя такого класса и нормальным аргументом в женских светских беседах: "Мы с мужем следим за модой в звуке. У нас есть немецкий приемник на пентагриде и германиевый усилитель. Заходите к нам на чай, мы с удовольствием продемонстрируем вам последние тенденции в звуковой классике!"
Но, это, конечно, лично мое мнение. Просто уж очень много загадочности напущено вокруг германия за крайние 15 лет (с момента его ренессанса). Я уже наловился обещанной рыбки в мутной германиевой жиже и ни увидел улова ни у себя ни у других энтузиастов.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #64 : 09 мая 2016, 23:53 »
Андрей, я скажу больше:  у кремния  я тоже  не  смог  этой магии уловить, хотя  довелось услышать  всякое,  включая   легендарный  унч   Электрокомпаниет ,  детище Матти  Отала.  А  сколько  про него  было ахов...
А  какой-то скромного вида самопальный ламповичок ,  принесённый  на предмет "купить  его  или нет" вдруг  выдаёт ту самую магию звука  и желание хапнуть его себе. Вот и всё.
Схемы  транзисторных УНЧ,  которые  звучали интересно,  -их  по пальцам одной руки: Бать 1972 год, Шушурин  1978 год,
Зуев,  Жбанов.   Акулиничев,  без сомнения. И-... усё.
Разрекламированный  унч Солнцева ,  клон QUOD405 ,  оказался тупиком , сил  вложено немеряно, звук  никакой.
И когда  я для интереса  взял послушать у друга его Прибой,  я был  в шоке от этого  дивного  звука и тут же  поменялся  на свой вылизанный  УНЧ Зуева  с многопетлевой оос и электронными  тембрами. И не  жалею,  что  похоронил транзюковую тему.
« Последнее редактирование: 09 мая 2016, 23:59 от Бокарёв Александр »

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #65 : 10 мая 2016, 07:02 »
Андрей я указал сумму в 50 евро за ДВА рессивера Rolleyes  от себя хочу добавить, что смысла собирать усилок на германии финансово не целесообразно, даже на отечественной элементной базе, я сравнивал свою сабу с известным черным холодильником, собраный моим другом, после прочтения дифферамбов о черном холодильнике, вообщем повторяться не буду...
 Саба и ей подобные усилки на германии, это хорошая альтернатива, большинству современным усилкам и ресиверам и как вариант для кухни считаю суппер, а для полного счастья, все же желательно построить на лампах smile_13

Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #66 : 10 мая 2016, 08:24 »
Приличных  импортных  германиевых  типа AD161   AD162  и  им подобных   как  раньше было не достать так и сейчас,  или цена ломовая. а строить на всяком мусоре типа ГТ703-ГТ705   смысла нет. Квазикомплементарная схема   -кривая   изначально

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #67 : 10 мая 2016, 08:53 »
ну у меня с импортным германием проблем нет....и AD161/AD162 есть и 2N1541 подарили (только не понял что за фирма...
вроде Филипс)
В плане сравнительной оценки звука  усилителей от различных конструкторов, я давно принял решение придерживаться
дипломатического молчания....
А в целом, звучание усилителей можно сравнить с проживанием людей в различных климатических условиях....чукча привык
жить в чуме и наверняка любит Север с его морозами....я например не люблю влажный, жаркий климат, а люблю погоду нашей средней полосы и т.д. до бесконечности....так, что поиск "Святого Грааля" в звуке у каждого свой....
Конечно германий это не коммерческий проект усилителей, а так для кухни, дачи....тихо мурлыкает своим специфическим,
тёплым звуком в доброй компании друзей.... за чашкой чая согревая Души старыми мелодиями.
Так, что идём дальше....в плане макетирования :)




С уважением Сергей

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #68 : 10 мая 2016, 09:09 »
Не так давно  попал ко мне  усилитель от  магнитофона  Телефункен,  ламповый  УВ-УЗ  и  транзисторный выходной усилитель.
Предварителный  усилитель запитан  от анодного  питания через мощный 80-в  стабилитрон,    а схема  мощника сделана интересно:
питание выходных  транзисторов  от висящего  в воздухе  выпрямителя(полумост  как  в схемах Акулиничева)  То есть  нет проблем с защитой  динамика.выходные транзисторы  одинаковые,  смещение  подано  от резисторного  делителя,  делитель  имеет подстроечник, выставлять среднюю точку.
забавно  то, что  звучал этот  Франкенштейн  очень душевно,  несмотря на  дикий схемный наворот.
Когда  разобрал схему, всё оказалось очень просто. Транзисторы  не связаны  гальванически с драйвером,  качаются через ёмкости, а можно  и межкаскадный тр-р  применить. была  такая схема.  на ней акай делал усилители.
« Последнее редактирование: 10 мая 2016, 09:50 от Бокарёв Александр »

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #69 : 10 мая 2016, 09:48 »
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/619957/NJSEMI/2N1540.html
DAS,  держите  даташит Крутые транзисторы, 60-80в 3а

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #70 : 10 мая 2016, 10:03 »
Спасибо Александр! Гляну....подумаем где их послушать.
Глянул для интереса цены на Сабу германиевую....на избе....да и у нас.....цены ушли далеко от 25 евриков....
Вытащил схему....может эта не та Саба....выход германий....остальная прокачка кремний....Всё ясно....

С уважением Сергей

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #71 : 10 мая 2016, 10:21 »
У меня есть основания верить в германий.....да и у Дмитрия/Линкса, есь этому подтверждения... :)

http://www.lynxaudio.net/app/download/9968490293/Lynx_HPA51a.pdf?t=1431096415
Умом германий не понять
И Спектралабом не измерить
И можно даже не включать...
В германий лучше просто верить!
                     (с) А.Маркитанов.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #72 : 10 мая 2016, 10:23 »
Опять поднялась старая тема....ну да - всё у нас "по спирали".... ;D
Ведь всё уже было сказано - забудьте про отечественные транзюки ,забудьте про мощности выше 5-10вт и вспомните РЕАЛЬНУЮ классику http://www.audiomisc.co.uk/JES/RA/RAamps.html   ,http://www.audiomisc.co.uk/JES/A21/A21.html и LEAK-30....
""""Конечно германий это не коммерческий проект усилителей, а так для кухни, дачи....тихо мурлыкает своим специфическим,
тёплым звуком в доброй компании друзей.... за чашкой чая согревая Души старыми мелодиями."""" -  +10000! - а большего и не  требуется ;)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн DAS

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Сергей
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #73 : 10 мая 2016, 10:35 »
"Хукко" от Андрея принимается....сам люблю по Хуккить.... :)


Однако на выход ADшки...на вход микруху или лампу...и думаю дачный вариант не разочарует!
Что и подтверждается замерами и оценкой Дмитрия.



С уважением Сергей

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
УМ на германиевых транзисторах
« Ответ #74 : 10 мая 2016, 11:29 »
Сергей у меня Саба другая, соответственно и схема усилка, в моей усилок с межкаскадным трансом ( фазик) а купить за 25 евро конечно же не каждом углу, но в германии еще попадаються ;)
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.