Автор Тема: Двухтактные УМ  (Прочитано 8234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Vyacheslav

  • Гость
Двухтактные УМ
« : 21 апреля 2014, 12:13 »
Почему то нет РР усилителей. Не звучат наверное? Хотелось бы услышать мнение. Тут у меня три долгостроя. Два завершил, а один нет. После ответов на вопрос расскажу. Очень в тему по моему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Двухтактные УМ
« Ответ #1 : 21 апреля 2014, 13:33 »
Ну почему же нет - в этом же разделе Николай описывал.
Звучат/незвучат - вопрос весьма спорный,и поверьте мне : при соизмеримых мощностях хорошо (с пониманием - спектры не так уж и трудно "подравнять") спроектированный двухтакт мало кто сходу "в слепую" отличит от однотакта ;D ;) .Там же где мощности нужны большие,двухтакт практически всегда экономически выгоднее(при том значительно).

электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Vyacheslav

  • Гость
Двухтактные УМ
« Ответ #2 : 21 апреля 2014, 15:00 »
Есть у меня все, кроме геманиевых. И независимо от музыки. Что касается германия, то я распрошался с этим в 60х годах. И достаточно себя уважаю, чтобы не купиться на подобное вновь.
Понемногу обо всем:
SE 2*4П1Л Трансформаторы разрезанный  и склеенный тор с проклакой --  выход. Анод 2* 230/24 встречно.  Накалы ИБП. Смещение автофикс.
Я сторонник автоматического. Редкий случай, когда с эллектронным фильтром не идет. Только БП с хорошей динамикой, а 2 траса ухудшают. Итого мостик и дросель.
Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 21 апреля 2014, 15:18 от Vyacheslav »

Vyacheslav

  • Гость
Двухтактные УМ
« Ответ #3 : 21 апреля 2014, 15:31 »
2. РР на ГУ50 схема КВОД2. БП отдельно. Я не добиваюсь больших мощностей. Выходные с габаритной мощностью 40вт. Т.е 8-10вт максимум. Катодные обмотки при настойке исключил. В подобной на КТ66, что сейчас у сына все осталось, как в оригинале. Смещение автоматическое в каждом катоде свое. Увы иначе не получается. При любом другом смещении на частотах 20-- 40гц нет синуса. Все таки тор на выходе. Ставить простой не выход? Проблема то остается хотя и не видно. Экраны запитаны от стабилизированного источника. Можно и от хорошо отфильтрованного.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Двухтактные УМ
« Ответ #4 : 22 апреля 2014, 18:37 »
Ну а схемы можно выложить?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Vyacheslav

  • Гость
Двухтактные УМ
« Ответ #5 : 22 апреля 2014, 19:40 »
Фотки выставлял на ДАЙаудио. Схемы которые как бы свои нарисую и покажу.  Начну наверное с коректора моно и стерео в одном. На самом деле два стерео дле стола с двумя тонармами. Затем РР дикого дизайна.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Двухтактные УМ
« Ответ #6 : 09 января 2016, 12:55 »
За новогодние праздники сделал РР моноблок(собираюсь пару, соберу). 6н7с-2*6ф6с в триоде, питание кенотрон, КБГ-МН 6мк, Др, 3300мк*350в Itelcond, 320в. Смещение фиксированное. Схема обычная небалансная, третий день слушаю, звучит - КЛАСС!

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Двухтактные УМ
« Ответ #7 : 09 января 2016, 14:05 »
Я  специально  сделал  тумблер, в обход  лампового каскада-грелки,  чтобы выявить различие  двухтактного  и однотактного звучания. Оно есть, и выглядит примерно так:  на малой громкости  ламповый однотактный спектр  звучит  богаче и  эмоциональнее. А если рок -музыка или нужно  жахнуть погромче-  тут явное преимущество двухтакта.
лампа  добавляет гулкости  в звук.
ДУМАЮ,  здоровый  компромисс- пушпулл  на прямонакальных триодах. У него  все искажения  сведены в мизер.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Двухтактные УМ
« Ответ #8 : 09 января 2016, 14:23 »
Александр, привет! У меня есть возможность вместо 6ф6с поставить 6с4с, РР транс тоже позволяет, сейчас 16к/8 Ом, отводом во вторичке переключается 7,5к/8 Ом.
Сегодня поддал току в плече с 35 до 40мА, хватит, прогрелись.

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Двухтактные УМ
« Ответ #9 : 09 января 2016, 15:02 »
Юрий  Робертович,  рад видеть!  Уверен, что  смена  ламп  с 6Ф на 6С убедит  в верности  выбранного  решения.
звук  тетродов-  скорее  чтобы  удивить,  а звук триодов-  чтобы  не услышать  ничего особенного, но потом остаться с этим звуком навсегда.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Двухтактные УМ
« Ответ #10 : 09 января 2016, 15:35 »
Я уже лет 6-7 сижу на триодах/пентодах в триодном вкл., за редким исключением ЕФ86, 6ж7...
Лампы 6ф6с с током 40мА играют лучше, заметно.
А вот 6с4с с 6н7с по входу получится ~2 В, с СД только, с винилом усиления маловато...

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Двухтактные УМ
« Ответ #11 : 09 января 2016, 16:51 »
А чем обусловлено применение именно 6Н7С? - есть ведь лампы и "полинейнее"(и при более подходящих параметрах), и по звуку гораздее...или это "личная любовь"?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Двухтактные УМ
« Ответ #12 : 09 января 2016, 18:03 »
Кстати, у меня тоже горячая любовь к 6НС7. Это одна из редких отечественных ламп, которая звучит очень хорошо. Очень люблю и 6Ф6С в триоде, хотя, ее недостаток баса всегда заставляет "попотеть" над усилиями по его добыче.


Лампа 6Н7С стояла в приемнике в автомобиле Сталина :ОК!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Двухтактные УМ
« Ответ #13 : 09 января 2016, 19:55 »
Да я ни чего особо против 6Н7С не имею - мой вопрос был адресован больше  к """"А вот 6с4с с 6н7с по входу получится ~2 В, с СД только, с винилом усиления маловато..."""
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Бокарёв Александр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1000
    • Просмотр профиля
Двухтактные УМ
« Ответ #14 : 09 января 2016, 20:37 »
у меня  отложены  импортные 6N7  для  усилителя на прямонакалах. Причём, в железном корпусе,  не стекляшки.