Автор Тема: Трансформаторы и помехи...  (Прочитано 11544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Трансформаторы и помехи...
« : 08 февраля 2014, 19:41 »
    Уважаемые форумчане, не смог удержаться от ссылки на  интересную статью... с далеко идущими выводами... надеюсь будет полезна для  ознакомления:
http://dmitry-shem.livejournal.com/28811.html
 
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Nick

  • Гость
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #1 : 09 февраля 2014, 23:56 »
Александр, со статьей ознакомился, а что в ней интересного?

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #2 : 10 февраля 2014, 07:03 »
Александр, со статьей ознакомился, а что в ней интересного?
Понимаете Николай, я не думаю что здесь на форуме присутствуют абсолютные знатоки нюансов схемотехники... со своего "шестка" мне показалось любопытным непонимание многих профессиональных конструкторов при разработке аппаратуры, о чем и пишется в статье... для себя я вынес много нового в понимании моего непонимания :yes:
Вы думаете я случайно попал на эту информацию? Я искал ответы на свои вопросы... да и название темы может охватывать многие, интересующие нас, области применения трансформаторов в звуковом тракте...
А вообще то, Николай, могли бы и не писать свой пост, раз вам все ясно и неинтересно... мне показалось интересным... и форум это копилка знаний, в том числе и копилка информации, имхо. coffeee
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Nick

  • Гость
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #3 : 10 февраля 2014, 15:07 »
Ну, сорь, что написал. Просто статья мне показалась, как и прочие от автора, мягко говоря слабоватой.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #4 : 10 февраля 2014, 18:49 »
Ну, сорь, что написал. Просто статья мне показалась, как и прочие от автора, мягко говоря слабоватой.
Николай. это ты меня извини если что не так и не то выложил... smile_17 разные "весовые" категории у нас с тобой понимаешь... Rolleyes
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Nick

  • Гость
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #5 : 10 февраля 2014, 23:34 »
Да я думал, может кто еще свое мнение выскажет, а все молчат. Для копилки все пригодится, а если проблемы какие, так их и здесь обсудить можно.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #6 : 11 февраля 2014, 19:19 »
Кстати обсудить... вернее подсказать. Так уж ли необходим этот экран (между сетевой и вторичкой) в силовом трансе?мне кажется лучше применять ПЛ сердечник и сверху, поверх двух катушек медная фольга-экран  на землю... засунуть поля рассеивания обратно в транс?
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #7 : 11 февраля 2014, 23:45 »
Александр, у них принципиально разное назначение и принцип действия.
Экран между первичкой и вторичкой уменьшает проникновение помех из сети через паразитную емкость между ними. И заметь - это принципиально незамкнутый виток фольги или незамкнутая однослойная обмотка.
Экран из витка фольги снаружи транса уменьшает поле расеяния, фактически являясь магнитным экраном. И этот виток принципиально замкнут иначе работать не будет.
Так что, они оба работают по-своему на разных фронтах борьбы за светлое будущее. ;D

Nick

  • Гость
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #8 : 12 февраля 2014, 00:09 »
Это совсем разные вещи. Экран между обмотками снижает емкостную связь между ними, соответственно уменьшает прохождение помехи через транс в обе стороны. В условиях современной электромагнитной обстановки (куча ВЧ и СВЧ эфирных помех, достаточно мощных) вещь нужная априори. КЗ-виток поверх обмоток, не только для ПЛ, для ШЛ будет так же, уменьшит излучение от поля рассеяния. Только эффект от такого витка на низких частотах (а точнее на низких скоростях нарастания поля) не так уж и велик, в импульсных трансах это гараздо заметнее. Прохождению помехи этот виток не препятствует. Снизить помеху от магнитного поля транса может полноценный магнитный экран, а лучше двойной, с зазором. Два тонких задавят сильнее, чем один суммарной толщины. Это в области частот от единиц герц до не больше сотни килогерц. Дальше картинка другая, но это не наш диапазон. Какая задача ставится?
О, пока писал, Валерий меня опередил :).

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #9 : 12 февраля 2014, 14:50 »
Спасибо за развернутые ответы :thank_you:
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #10 : 26 февраля 2014, 08:06 »
Г.С.Векслер,Электропитание спецаппаратуры,1979г.
страница 121
http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file5632/

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #11 : 22 июля 2014, 21:53 »
Привет Саша и форумчане,
Заглянул вот сюда.  давно не был.  И очень удивился увидев эту тему и вникнув в нее открыл для себя много нового.  Захотелось спросить мнение спецов - а нет ли связи непознанных секретов работы трансформаторов со звуковой концепцией Макарова  ?
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #12 : 23 июля 2014, 14:53 »
Приветствую Сергей!
Я не настолько знаком с концепцией Макарова (все никак не займусь плотным поиском и прочтением), но, по-моему, даже тех, можно сказать, "обрывочных" сведений достаточно, чтобы сказать, что Макарову вполне достаточно обычной теории работы и расчета трансформаторов, чтобы не искать каких-то "непознанных секретов". Основной лейтмотив его концепции - не надо экономить как это делает промышленность, поскольку у нее другие задачи. Или, другими словами, чем "мощнее" вы поставите батарейки, тем проще им будет обеспечивать запросы питаемого устройства. Или чем лучше параметры питающей сети в доме, тем лучше звук. Мне кажется как-то так.

Оффлайн Сергей

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
    • мой блог
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #13 : 23 июля 2014, 20:57 »
Приветствую Валера ! Я тоже не могу сказать, что хорошо знаком с концепцией Макарова, да и погуглив эту тему не нашел какой-то обобщенной информации. Согласен с вами, что одно дело делать в серию, а другое - для себя. 
Не думаю, что автор концепции исходил из несоответствий теории поля реальному поведению трансформатора. К написанию поста меня подтолкнул мой практический опыт.  Как-то нужен был 10К выходной трансформатор, и мне было нечего больше подключить к 2А3, как трансформатор, намотанный на железе ОСМ0.63 ( это кажется 23 кв.см сечение ! ). Подключал только из желания померить физику. Заодно решил послушать. Я был ошеломлен. Бас был просто потрясающий. И это при том, что по физике, все, что измелось в АЧХ системы по сравнению со штатным, рассчитанным по существующей теории трансформатором - это десятые доли децибелла на 25 Гц. Ниже ухо не слышит.  У меня и возник вопрос - что я услышал ? Десятые доли дБ  ? - не может быть. А другого вроде ничего и нет ! Только разве что индуктивность первички была 20 Гн стала 65 - но уху это по барабану.  Вот тут я и прочитав эту ветку подумал - белые пятна в теории трансформаторов скорее всего могут быть интересны именно для трансформаторов выходных.
 Извините что немного не по теме, тут шла речь о сетевых. Rolleyes
Делай сразу так как надо, и не делай как не надо

Оффлайн Valery_C

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 723
    • Просмотр профиля
Трансформаторы и помехи...
« Ответ #14 : 23 июля 2014, 23:12 »
Ну, собственно, действительно - ветка вроде как о сетевых трансформаторах.

Но я не вижу в выше озвученном примере и особых причин искать обязательно "белые пятна" в теории звуковых трансов. Я не знаю в каких условиях и каким способом были измерены эти 20 и 65 генри, а это важно, но по простому расчету...я правда боюсь ошибиться, но по-моему, в первом приближении, низкочастотная граница рассчитывается как Fн=0,16Ri/L1тр. И при паспортном Ri лампы 2А3 равном 800 Ом получается при 20 генри - около 6 герц по уровню -3 дБ, а при 65 генри - около 1,9 герц. Если учесть, что фаза начинает крутиться на частоте в десять раз выше частоты среза, то имеем 60 герц, а это все-таки в слышимом диапазоне, и, соответственно, 19 герц. Второй вариант явно предпочтительнее.
В более мощном трансе железо работает дальше от границ насыщения, чем в менее мощном, при одной и той же амплитуде и частоте напряжения, а на НЧ это особенно заметно - меньше искажений. В сумме и меньшие искажения и меньшие фазовые сдвиги дают более плотный/менее смазанный бас.
Там может быть много и других факторов, как например меньшее сопротивление первички по постоянному току, ведь считается, что для хорошего транса оно должно быть не больше 0,1Ri.
Ну, это так - навскидку. В звуковых трансах я не силен.