Автор Тема: Однотактные УМ  (Прочитано 83987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #435 : 17 января 2019, 13:41 »
Ваши  ОППВ, ДППВ это просто игра, причем финансовая....
Лично я применяю ОППВ во всех своих серийных конструкциях, как ламповых,так и полупроводниковых (в малосигнальных цепях) - очень хороший инженерный инструмент. Лично у меня - никаких сомнений в эффективности его применения.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Яр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #436 : 17 января 2019, 14:36 »
Я поделился своим только небольшим опытом, причем своим, и одинВ гу50 стоит силовик габаритной мощностью под 400 В, пусть меня поправит 2Garin, Игорь. Именно он мотал. на фото виден.Разница отчетливо слышна.А дядька Игорь на трансиках не одну собаку скушал
 :P .


Не были бы 6с41с моноблоками, также бы поступил.


Фон в гу50 - 95-98 дБ измеренный. АС у меня Sony G4 фазолиненные. Ровный звук, хоть и звезд с неба не хватает.


« Последнее редактирование: 17 января 2019, 16:51 от MARKAN »

Оффлайн Яр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #437 : 17 января 2019, 15:01 »
Василий, в начале темы фото усилителя на EL 156, какое приведенное сопротивление ?
Шунтируя диоды полагал немного сгладить эффект от включения диодов.
Вообще не думал, что так мост может влиять на звук



Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #438 : 17 января 2019, 16:53 »
 
 2,5 кОм ,можно и меньше,если мощность важна.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #439 : 17 января 2019, 17:37 »
В малосигнальных цепях понятно, я тоже применяю в смещении и пр.
А все остальное, особенно "слышимость" в УМ, еще и "видимость", и т.п. - просто чушь, ПОЛНАЯ.
Я, вообще то, с 1979г радиоинженер, ох как всякой херни нагляделся...
ПС: терпеть не могу 6с41с, 6с33с, в Е-бурге был "полный завал" в 2006-7 годах, даже в машины ставили, о, бляха. А на деле полный песец, ну не лампа это, простите...   

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #440 : 17 января 2019, 18:16 »
Давайте не будем спорить о вкусах - как говориться - " кому и кобыла невеста,а кому - дом сарай" ;) я ,к примеру, тоже недолюбливаю 41-ю и много каких других ламп,но это не значит ,что я знаю о них ВСЁ  ;) , хотя и перелопатил много чего (не говоря уже о 33-й  ;D  ) , и "в инженерах" поболе Вашего буду - этим козырять не стоит.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн 2Garin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #441 : 17 января 2019, 18:34 »
Тоже так думал про стабилизаторные лампы, потому что "гуры" на форумах пишут и обосновывают.... Сделал . Слушаю и удивляюсь . А зачем ГУ-50 транс на полтора киловатта?  На два канала ей 200 ватт за глаза и с запасом. Шикарный был усилочек на EF80+ГУ50....  http://audioportal.com.ua/forum/download/file.php?id=8921&mode=view Но тем не менее тяготею , как и Юрий Робертович к схемам попроще,Хотя реализация простой схемы зачастую не так проста, как на бумажке она нарисована... Делал однокаскадные на 6п9, красиво поет сейчас у товарища. У сына сейчас ушник на 6ж43п однокаскадный. внутрь ему ЦАПик на PCM2704 встроил... Нет плохих схем, думаю, нет плохих ламп, просто они все разные, как девушки, а у нас разные уши, разные вкусы, разные АС. Я вот ШП люблю и динамики Сергея Сергеева.. Да и настроение разное - то 30п1с слушаю , то EF55, то 6С41С.... Каждый хорош по своему.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #442 : 18 января 2019, 08:06 »
2Garin, все верно, реализация простой схемы зачастую не так проста.
200 ватт за глаза и с запасом, эт вряд ли, если используете ОППВ. Если ДППВ, то без вопросов.
Была такая давненько,  EF80+ГУ50, но только на нашем АПе, нормально сделана, Ваша?
Моя попроще, сделал на заказ в 2007г, СРПП на 6н9с - ГУ-50(триод), пит. +430в, смещение комбинированное. Пару-тройку лет взад запитал драйвер от +550в, по-прежнему СРПП на 6н9с или 6sl7, и смещение полностью автомат. Да, АС на 4а32, можно даже роту поднять, а Рвых=8вт неискаженная, и в триоде. ТВЗ на ОСМ-0,16 Шалина, хоть и маловат, но хватает. Как тогда говорили, ГУ-50 это 300b для бедных, да и сейчас актуально. Кстати, до сих пор пашут лампочки ГУ-50 "Светлана" 1957г...

Оффлайн Яр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #443 : 18 января 2019, 09:42 »
Юрий Робертович, гу 50 я несколько лет мучил. И две в параллель. Начал с не перемотанных ТВЗ от Прибоя Ra 2,77 кОм примерно, потом доматывал первичку и смотрел по спектрам. Режимы драйвера долго перечислять. И моноблоки делал. И это не коммерция, а интерес жгучий был, поэтому корпуса от тех проектов на чердаке лежат (фото есть, по объему не проходят здесь).
Но остался тот вариант, что на фото выше, с силовиком под разные напряжения как ДППВ так и ОППВ, габаритной мощностью порядка 350 Вт. Его мотал мой друг дядька Игорь smile_5  2Garin. Который не одну стаю собачек скушал на намотке силовиков и ТВЗ ;D . Сейчас в гу50 ТВЗ на EI120 24 кв. см. Ra 5 кОм. С ними гу72 даже какой то период работала.
С одной гу50 в триоде при нормальной нагрузке 8 Вт не получить. Только если Ra будет в пределах 3-х кОм и анодное до 450 В.
И если сравнивать с 6с41с в лоб, как я сейчас, то звеняйте гу50 сливает :) , если конечно определенный музыкальный материал на ней слушать, то да гу50 королева. Дорогие лампы в расчет не беру за неимением.


Вопрос к Василию, не могли бы вы описать организацию БП EL156, фото в начале темы. Простой диодный мост шибко на звук влияет у меня на 6с41с. Может из -за силовика, у которого оммическое анодной обмотки 10 Ом всего.


Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #444 : 18 января 2019, 11:38 »
8 Вт, режим ГУ-50 95мА 400в. Нагрузка 5,5 ком/16 ом.
Про Ваши ОППВ, 6с41с рассказывайте другим, ИМХО.
По своему вопросу, прикинул стоимость комплектующих, хоть и все у меня были, за все про все 3 тыс руб, так, с запасом. Еще, 4п1л есть с приемкой ВП, и всякая чушь, последние НЕ советую, давно отсортировал, выбросил...
   

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #445 : 18 января 2019, 17:49 »
БП для 156-й самый обычный -  транс 300вт - кен 5V3  - б/м и двухзвенный LC фильтр.
По поводу трансов для ОППВ  - многое зависит от типа и вида железа ;),а также от качества намотки.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Яр

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #446 : 18 января 2019, 17:58 »
Благодарю, т.е. силовик менять на ДППВ с кеном. В начале темы в одном из постов написан вариант установки кена вместо дросселя после диодного моста. На выходных  будет время попробую такой вариант.
Спасибо Василий

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #447 : 19 января 2019, 08:32 »
Мой усь из подручных средств, делал только для себя, основа корпус от усилителя Одиссей, пережил с десяток проектов с 2005г:

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #448 : 20 января 2019, 13:15 »
Для начала скажу, EL156 тоже не дешевая лампа...
По вых. трансформаторам могу сказать, столкнулся года 3 взад с Эдкорами, только внешний вид красивый, остальное говно, а цена мин на порядок больше, 20Гц не синус, а х. знает что. ТВЗ1-1 с ним при токе 30-32мА, 0,5Вт мощности, 35Гц-20кГц по -1дБ, запросто, синус.
2п1п - 4п1л отлично спелись, раньше 4п1л ТАК не звучала, ничего лишнего, и 3-ей гармоники. Можете конечно не верить, это дело ваше... По качеству воспроизведения, по убыванию, СЕ на 45, СЕ на 6с4с, и мелкий вшивый 4п1л, разница, причем, немного. Мощность, конечно, разная, 1,5вт, 3,5вт и 1вт, а в цене считайте сами.
ПС: на слух натренирован, работа была такая, мне комповые программы пофигу...
ПС1: это все на моих АС, которые 20 лет со мной, и не променяю.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #449 : 26 января 2019, 06:28 »
По ТВЗ1-1, чтобы знали, и глупых вопросов не задавали:
 r1=290 ом, намотка 2+1, L=9,6 Гн с подмагничиванием, синус, не всякая х, по -1дБ 50-20.000 Гц при 1 Вт, 35-20.000 Гц при 0,5 Вт, железо тонкое. Для 4п1л в триоде вн. сопр. ~1,6 ком, 1,6 ком/290 ом=... сами посчитаете. И ПХ, кто не верит: