Автор Тема: Однотактные УМ  (Прочитано 82600 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #330 : 09 июня 2017, 18:24 »
Вот от такой схемы мы с другом и спасали его усилитель. Имея под рукой мой и сравнивая их звучание. Сомнений в том, что нужно избавляться от этого подозрительного огорода, не было сразу же после сравнения. Результат полностью оправдался.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #331 : 10 июня 2017, 05:25 »
Светлана, ну что вам неймется, будто поговорить не о чем, еще и на этом форуме начинаете... Еще и имена зачем-то приплели.
Эти схемы я макетил еще 15 лет взад, знаю их слабость. Схема работает нормально при Еа~+500в, и во втором каскаде нужен хороший блокировочный конденсатор в катоде, у меня нет для этого места. Вот и сделал так, и все.
PS: усилитель просто здОрово работает с винилом...

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #332 : 10 июня 2017, 10:04 »
Мои "пять копеек" : в конце 90-х мы с Санычем посвятили довольно много времени изучению звучания схем с непосредственной связью;даже была какая-то модель уся с подобным драйвером  - результатом был полный отказ от такой схемотехники , и последующие периодические "возвраты" к ней только утвердили нас в принятом решении.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #333 : 11 июня 2017, 09:53 »
Могу еще добавить, сочетание сикатропов 0,05мкф и 0,1мкф с резисторами утечки 500к и 250к типа МГРЧ далО неповторимый шарм, никакого импорта не надо...

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #334 : 11 июня 2017, 18:27 »
То,что обещал :
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #335 : 11 июня 2017, 20:10 »
 Шикарная  схема по своей простоте и законченности, есть два вопроса , тип и  ёмкость разделительного конденсатора (он один в схеме) и реализация или схемотехника стаба для 33-ей лампы, второй вопрос самый интересный лично для меня.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #336 : 11 июня 2017, 20:39 »
Тут всё просто : стаб для драйвера  - 6Ф3П +СГ1П ; для 6С33С - 6С41С+6Н2П+SIR100/80(или аналог).Для каждого канала стабилизаторы свои.Если нужна конкретная схема - на досуге нацарапаю :).Кондер 0,5мкф -   бумаго-масло -сами понимаете ,что не абы какой :)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Andrei63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #337 : 11 июня 2017, 21:20 »
 Так как опыта у меня построения стабов на лампах нет , посмотреть схемы было бы лучше, можно в разделе про блоки питания но это не срочно и заранее спасибо, да и ещё один вопрос ,какова выходная мощность этого уся.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #338 : 11 июня 2017, 21:38 »
Может показаться немного - честных 8вт,но для ак-ки 92-95дб этого более чем достаточно.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #339 : 14 июня 2017, 13:06 »
8 честных ватт, для однотакта это уже лига тяжеловесов, вряд ли кому прийдет в голову качать глухие колонки однотактником ламповым, схема очень понравилась своей внейшней простотой, но я прикидываю какой там БП в итоге должен быть для нормальной работы усилка, очень бы хотелось увидеть реальную рабочею схему, еще раз большое спасибо Алексеичу что делится с народом своими наработками и схемами.
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн RA4COL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #340 : 14 июня 2017, 22:01 »
Накалы, видимо, тоже стабилизированы?
У 6П45С стабилизировал LT1083. Для 6С33С тоже , наверное, можно? Разница в 1А при 12 вольтах для 6С33С.

Оффлайн waters67

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1098
  • НИКОЛАЙ
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #341 : 15 июня 2017, 07:23 »
Хотелось бы верить, что в данной конструкции накалы нестабилизированы, тут и так БП по количеству элементов превосходит сам усилок, а еще если и накалы стабилизоровать у 33 плюс для полноты общей картины и у драйверных ламп :russian_roulette: ...
Но подождем ответ от Алексеича, скажет надо, буду лепить Rolleyes
Я уже не в том возрасте, чтобы быть умнее всех.

Оффлайн юрий робертович

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #342 : 15 июня 2017, 10:42 »
Не, я в такие игры уже не играю... 3А ток, и то у кенотрона.
Дня три как перекоммутировал ТВЗ, сделал 9 ком/8 ом, мощность, ест-нно, упала, 1,6 Вт мах. Звучит еще лучше, Rвых=1,8 ом, для моих АС просто отлично. У моих ТВЗ сопр. первички довольно высокое, 380 ом. И лампа 45 тоже имеет ~1,7 к, так что нормально(более-менее). А мощности мне за глаза, хватает...

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2840
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #343 : 15 июня 2017, 11:12 »
Нет накалы не стабилизированы - в этом нет ни какой необходимости - фона нет вообще.Да и тяжко было бы - накалы в параллель - т.е. 6 ампер на каждую лампочку,особо со стабом не разгонишся ;D.Да и "играют" с последовательным накалом они хуже.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Миру мир!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 758
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #344 : 15 июня 2017, 13:49 »
Первичка 380 Ом?!? Ой.