Автор Тема: Однотактные УМ  (Прочитано 84442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #30 : 06 апреля 2014, 20:47 »
Ну какие там " нервы" ,Александр! Просто у Вас (судя по фото) всё уже сделано основательно,а не как у меня "на дощечках" ;D  - вот я и сделал вывод : на фига рушить уже практически законченную конструкцию....
По поводу ОППВ на кене : ну ведь ни кто не против;если у Вас всё так "гибко",то надо ПРОБОВАТЬ И СРАВНИВАТЬ! - иначе ни как.Невозможно судить о звуке "предположениями" и "вероятностями" ,что при именно (где-то успешно работающем) таком  варианте БП будет лучше или хуже - во всяком случае я так не умею :) .Оно "лучшее" лишь в какой-то конкретной конструкции - не более того!
Еще раз напомню  : ОППВ (не важно куда кен) почти всегда даёт положительный результат при МАЛЫХ ТОКАХ! - у Вас же всё это находится "на грани" - кто-нибудь делал в Вашем усе ОППВ? - думаю что нет ....так о каких предварительных выводах о целесообразности его(ОППВ) применения можно говорить ??? ?
По этому у меня и дощечки/макетики :)
 
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #31 : 06 апреля 2014, 21:05 »
Ни фигасе дощечечки... фрак-корпус накинули и  все путем! smile_2
"пробовать и сравнивать"...- так вроде Стародубцев все с подряд и у себя и у друзей переводил в ОППВ не взирая на схемные решения... и все в восторге...
 
« Последнее редактирование: 06 апреля 2014, 21:25 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #32 : 06 апреля 2014, 21:21 »
 :"( :)  - неее дядька,я так не могу :)  ,Вы еще блок питания не видели smile_14 ....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #33 : 06 апреля 2014, 21:29 »
:"( :)  - неее дядька,я так не могу :)  ,Вы еще блок питания не видели smile_14 ....
А....!!! так блок питания пАд столом, ящичек кило надцать??!! Шоб  smile_8
Ладно, шутки в сторону... мне действительно очень нужен совет в выборе схемного решения источников питания... стаб не стаб ОППВ или ДППВ...
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #34 : 06 апреля 2014, 21:49 »
Ну,я бы на Вашем месте поставил стаб;почему   :
- имеем широкий диаппазон анодного,что важно при подборе как рабочей точки, так и типа(типа лампы) драйвера(на ВАХи смотреть - себя не уважать ;) :) )
 - безболезненный  переход с ОППВ на ДППВ (или что еще угодно - вых.напряжение по-любому будет меняться)
- токи у Вас всё же приличные,и просто ОППВ (без стаба)потребует серьёзного  фильтра
На предыдущие посты(или может из другой темы) - применять полевик +кен или газовый стаб + кен+ полевик я бы тоже не стал  - не надо "множить сущности" :)  - у Вас и так на выходе камушки,так уж лучше дайте "ламповому ламповое" :)
« Последнее редактирование: 06 апреля 2014, 22:25 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #35 : 06 апреля 2014, 22:20 »
Все понял, спасибо Василий! :thank_you:
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #36 : 22 апреля 2014, 09:42 »
Но вернёмся "к нашим баранам" или "ДЕЛА САКУМОВСКИЕ" :) .
Мой хороший приятель попросил маленько по-апгрейдировать его усилитель на 6С33С - благо проработал он добрый десяток лет(заметьте - без единого ремонта),и пришла пора двигаться вперед :) .Так вот это "маленько" вылилось в переход воообще на "другой уровень".
Предыдущий вариант имел недостаточную чуйку(впрочем необходтмости в ней не было - ак-ка за 94дб - так что всего хватало,но иногда.... ;) :)
По сему было решено переделать практически весь усилитель : были намотаны новые выходные и межкаскадные трансы,драйвером 6С33С после долгих экспериментов была выбрана 6П31С(EL36) - одна из моих любимейших ламп(высочайшая линейность в триодном включении и великолепные звуковые качества),ну а в первом каскаде я поставил E55L(думаю лампочка в комментах не нуждается).
В результате при чуйке 0,5в получили чистых 10вт на выходе при полосе 16гц-35кгц по -3дб (20гц-26кгц  0дб)
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #37 : 22 апреля 2014, 11:08 »
Браво! smile_19 smile_19 smile_19
Простота - это то, что труднее всего на свете; это крайний предел опытности и последнее усилие гения. (с) George Sand.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #38 : 22 апреля 2014, 14:13 »
Спасибо на добром слове Андрей   smile_11 ,но "простота " тяжко даётся - "железа" получается немеряно - за всё приходится платить....

Я имел в виду, что это именно та простота, которая труднее всего на свете :acute: ...
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Vyacheslav

  • Гость
Однотактные УМ
« Ответ #39 : 22 апреля 2014, 15:49 »
Какая же это простота? А трансы?
Первые усилители были не для музыки, а для проводной связи. Просто и дуплексные. И все как один с трансформаторными связями. Там это была необходимость. Все приводилось к 600 ом. Видно был любитель старины преподаватель. Дал немного. Все забыл я. Но одно правило выполняю. При отношении менее 1/3 или наоборот трансфоматор не ставить.
У меня трехкаскадный 6Н23П на выходе 6С41С. На схемке линий больше, но в изготовлении попроще. Долгострой. Нокак не мог получить звик достойный.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #40 : 22 апреля 2014, 16:24 »
У меня трехкаскадный 6Н23П на выходе 6С41С. На схемке линий больше, но в изготовлении попроще. Долгострой. Нокак не мог получить звик достойный.
Почему меня это не удивляет?.. Наверное, я сильно не люблю 6Н23П... Поэтому считаю, что несколько каскадов на этой лампе - и наслаждаться можно только бесконечным процессом поиска звука... Больше нечем...
Для тех же, кто конечный результат любит больше, чем процесс, лучше присмотреться к готовым решения Василия по выбору ламп. :ОК!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #41 : 22 апреля 2014, 16:30 »
Вячеслав,про межкаскадные трансы можете рассказывать где угодно ,кому угодно и что угодно - только не мне :acute: (и не Сакуме ;D !)  - хоть раз в жизни поставьте хотя бы бифиляр вместо конденсатора - тогда поймёте о чём я тут толкую.
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #42 : 07 декабря 2014, 13:28 »
собственно драсте) долго не занимался ни чем абсолютно и сейчас решил допилить свой se на 6п14п, в частности в плане выходных трансформаторов.
имеем железо ш20*32, примерно расчитал что надо на первичку 2500 витков провода 0,21, на вторичку 75 витков проводом 0,8, вот тут и заковырка, а нормально ли? кто что может сказать?

з.ы. в заначке есть железо похлеще, но то на потом, в планах однотакт на 6н8с+6ф6с
Together we stand, divided we fall... ©

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #43 : 07 декабря 2014, 14:17 »
14-я в триоде?
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн dent

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Юра
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #44 : 07 декабря 2014, 14:21 »
ага, она самая в триоде
з.ы. железо таки ШЛ
Together we stand, divided we fall... ©