0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Насчёт шунтирования вторички выходного трансформатора - без шунта на сквозной ачх корректора образуется могучий подъём в районе 20 гц , децибел 10. Шунт килоом на 5 устраняет этот выброс , не влияя на звучание в целом. Я с этим эффектом несколько раз встретился, именно в корректорах с выходным трансформатором. Точно так ведёт себя обычный УНЧ на триодах , если убрать нагрузку. Причины не знаю, не задумывался. Принял, как факт.
Решил я начать проект на 6с33с и вдруг осознал почему народ особо их не жалует, сам усилок вроде херня, три детальки, но чтоб эти детальки правильно запитать это такой конский БП надо собрать одни накалы чего стоят, а дросели ... Про остальное промолчу.
Т.е., со всякими этими газовыми стабилитронами нужно осторожно...
С проблемой релаксатора на стабилитроне СГ1п в стабилизаторе анодном я столкнулся давно и так и не решил этой задачи, пока в старом справочнике не увидел схемы с обычным КС 650 вместо СГ1П. В отличие от ионного, зенеры не умеют релаксировать.
А чем отличается процесс закрытия газового стабилитрона от твердотельного?