Автор Тема: Однотактные УМ  (Прочитано 84937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #15 : 03 апреля 2014, 09:22 »
День добрый Александр.Спасибо.
Анодное стабилизировано только для первого каскада - и тому причина проста : общее питание 350-450в,а для C3g потребно всего 210в - отсюда и стаб. Автосмещение применено ТОЛЬКО В ЦЕЛЯХ СБЕРЕЖЕНИЯ EL156 - хоть эта лампа и не склонна к саморазогреву,но береженого.... ;)
Схема стаба "стандартная" - на 6Ф3П,но в последнем варианте я применил немного другую - СГ1П+6Ж38П+ 6С19П - для испытания различных вариантов(точнее ламп)  драйвера мне потребовалась оперативная (и с хорошими параметрами по стабилизации)регулировка  напряжения первого каскада в пределах 170-250в.Схемку я могу накарякать - но вроде как уже выкладывал.
Схему усилителя....вообще-то меня попросили её пока не выкладывать Rolleyes ,хотя НИ ЧЕГО особенного в ней нет : просто трансформаторный драйвер(такого варианта с этой лампой в интернете я не видел) - так что если нужно,то скину на почту.
По поводу стаба на 6П6С - ни чего нового(всё уже придумано до нас :) ) - просто регулировка "по входу",коэф.стабилизации мизерный - да и вообще она предназначена  для второй сетки...,ну а про "Небо в Алмазах" - это уже как положено ;D
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #16 : 03 апреля 2014, 09:45 »
Да... точно, схемка стаба на форуме есть, я помню ее сам перерисовывал по просьбе Николая в кошерный вид...
По поводу схемы уся "на мою почту"... нельзя объять необъятное... когда еще доберусь до следующего проекта... не знаю... но спасибо за доверие Василий!
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #17 : 03 апреля 2014, 12:46 »
И вообще что я зациклился на стабилизации анодного при фиксированном смещении  :russian_roulette: если я поставил на свой домик гибридный электромеханический стабилизатор напряжения сети  на 8кВт... с точностью +/- 3%...  :yes: :ОК!
http://staby.ru/product.php?product=energy-10000
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #18 : 03 апреля 2014, 13:52 »
 :) Ну,стабы они ведь не только от "плавания" сети - если ,к примеру, на входе у вас пентод,то тут уж без стаба ни как...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #19 : 03 апреля 2014, 15:15 »
Так вроде пентод... в триодном включении... Rolleyes
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #20 : 03 апреля 2014, 16:03 »
Да это я так - общие рассуждения :) .Конечно с триодом всё и без стабилизатора(в плане режимов и помех,проникающих из питания) всё ОК! - другое дело как он(стаб.) скажется на звучании - вот здесь всё дааалеко не однозначно...
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #21 : 03 апреля 2014, 17:51 »
Тааак... :stop: прошу прояснить мне ситуацию... что то я запутался  dash1 вроде как считал что "высокий конец" это минимум элементов и блоков на пути сигнала и стабилизаторы в унч по большому счету зло... разве что когда без них ну уж ни как... Вот и вопрос, нужен стабилизатор анодного и прочего всего усилителю или... Е.Карпов пишет что стабилизаторы всегда хорошо  ... read
« Последнее редактирование: 03 апреля 2014, 19:33 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #22 : 04 апреля 2014, 08:44 »
Ну ,давайте так : сам по-себе параметрический стабилизатор,кроме "лежащей на поверхности" функции по поддержанию неизменного вых, напряжения/тока ,защитой от помех,сглаживания пульсаций и т.п. , обладает весьма полезным свойством(с точки зрения цепи прохождения сигнала) - чрезвычайно низким выходным сопротивлением  ;) .И по-сему,там где требуются значительные(относительно) токи ,его применение даёт ,как правило, положительный эффект.
С другой стороны (яркий тому пример "мучения"  Юрия (uriahp) с "выводом на звук" кора на EF91) мы знаем ,что "управлять" звуком можно(и нужно) практически каждым элементом(деталькой)  схемы - подбирая не только режимы,но и тип применяемых элементов.
Так что всё дааааалеко не так просто :) .
« Последнее редактирование: 04 апреля 2014, 11:51 от suzi »
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #23 : 04 апреля 2014, 10:58 »
Тааак... :stop: прошу прояснить мне ситуацию... что то я запутался  dash1 вроде как считал что "высокий конец" это минимум элементов и блоков на пути сигнала и стабилизаторы в унч по большому счету зло... разве что когда без них ну уж ни как... Вот и вопрос, нужен стабилизатор анодного и прочего всего усилителю или... Е.Карпов пишет что стабилизаторы всегда хорошо  ... read
На моей памяти только г-н Лихницкий в своем корректоре (AML+) с Положительной Обратной Связью (ПОС) обозначил необходимость применения стабилизатора именно для стабильности работы схемы.
В подавляющем большинстве случаев со стабилизатором в ламповом домене приходится изрядно "помучиться", т.к. эта самая стабильность падает - здесь стабилизаторы используются исключительно для каких-то звуковых задач. В 99% ламповые конструкции прекрасно (устойчиво) работают без всяких стабилизаторов. "Устойчиво" - совершенно не значит "как хотелось бы". Если нужны "особые" звуковые характеристики от ламповой конструкции - тут без стабилизаторов уже не обойтись.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #24 : 04 апреля 2014, 20:44 »
Спасибо вам за ответы...
Задал себе вопрос, а чего я хочу выбирая стабилизированное или не стаб. решение да и вообще собирая усилитель?  Классику схемного построения усилителей повторить? ... ДППВ, стаб... ит.д. А зачем мне это? "Это" готовое можно купить т.к. "его" много однотипного... сделать ради того чтобы сделать? :russian_roulette:
Проанализировал подход Василия к схемотехнике... Rolleyes почитал Стародубцева "однополупериодный рай"... посты Василия там...(намек Василия на ОППВ от сети через кен 30ц6с стал понятен :thank_you: )... отзыв о ДАКе МАРКАН (Андрея) smile_2 ... а это ведь интересный и не стандартный подход - ОППВ, анод кена в землю... и пр.! Типа вот оно то, чем интересно заняться!
Драйвер у меня потребляет 30-40мА. транс с 4-5 кратным запасом по Ргаб. позволяет поупражняться... только опять же не понял витиеватых пояснений Владимира Стародубцева в оной статье... не, ну основное понял, а вот как включать транс... вроде очевидное вкл ОППВ... а он пишет что это ДППВ получится...   
Намотал транс (ТС160) на ПЛ - ... сетевая последовательно на катушках отдельных от вторичек для снижения проходной емкости... можно ли получить ОППВ если вторички на разных катушках и использовать каждую на свой канал (без режима компенсации токов подмагничивания, с компенсацией, как я понял Стародубцева, будет ДППВ)?
А будет ли польза если еще домотать первички (место на их каркасах позволяет) и соединить первички параллельно... т.е. получится как бы два транса (одна катушка на один канал) на одном сердечнике, где то читал что так первички тоже соединяют... dash1


Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #25 : 04 апреля 2014, 20:54 »
Если питать каждый канал по схеме ОППВ от отдельной обмотки - можно получить компенсацию,НО! по мнению(слуховому) моему и еще многих,кто так пробовал - эффект применения ОППВ нивелируется и звук становится хуже.
"""соединить первички параллельно"""" - пробовали  - эфект практически нулевой.
"""витиеватых пояснений Владимира Стародубцева в оной статье... не, ну основное понял, а вот как включать транс... вроде очевидное вкл ОППВ... а он пишет что это ДППВ получится...  "" - чё-то не помню,надо перечитать....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #26 : 04 апреля 2014, 22:09 »
Извиняюсь, там речь шла с умножением Rolleyes недопонял...
Если питать каждый канал по схеме ОППВ от отдельной обмотки - можно получить компенсацию,НО!
Василий,я то спросил про: - каждому каналу катушка с обмоткой  без компенсации-т.е. в фазе ...

Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #27 : 05 апреля 2014, 21:08 »
Ладно... понял так, что на ПЛ анодные последовательно, средняя точка никуда не подсоединяется, анод кена в "землю", с катода плюс и т.д. Учесть что ОППВ напряжение по переменке транса соответствует постоянке после кена. Бум делать! smile_11
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор

Оффлайн suzi

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2841
  • Василий
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #28 : 06 апреля 2014, 09:58 »
Как-то Вы "от балды" всё это....вообще-то всё это надо считать(я про входные/выходные напряжения  и токи)....
Что касается всего остального : у Вас отработанная схема,сами Вы её ни когда не слышали(как я понял) - о чём можно говорить?о каком влиянии тех или иных тех.решений на звук? - я лично не знаю....Что бы это понять,надо всё это отмакетить,перепробовать все желаемые варианты,а потом уж делать какие-то СВОИ выводы.Но у Вас всё делается с ходу "на-чисто" - как тут что-то менять/исследовать....
электроны, кстати,ни куда не "бегут" :)

Оффлайн Alexandr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 711
  • Alexandr
    • Просмотр профиля
Однотактные УМ
« Ответ #29 : 06 апреля 2014, 20:12 »
Стародубцева уважаете? Уважаете! А что, разве нельзя брать все лучшее добытое людьми, в бессонных ночах творивших звук? :ОК!
Как то это странно Василий... если вы считаете... даже нет... делаете ОППВ да еще и с  анодом кена в землю... и никак иначе, то зачем мне повторять велосипед? Да, он едет как и сотни других... авто иномарка едет лучше чем Лада-Калина... не пойму, почему сразу нельзя сделать в усе то... не понюхав оригинальное г...? :o Свои выводы говорите? smile_18 Стартовать надо с позиции достигнутого людьми, в том числе и вами, а не проходить весь путь с нуля, это очень затратный путь... на него у меня нет ни времени ни жизненных сил... увы. Начисто и только начисто... без вариантов... не думаю что плохо получится... :)
Отработанная схема говорите? Как бы не так... только почти нулевая обвязка лампы... да, красиво cмотрится, просто... "как святая простота от Креймера"... только про БП ни слова, а он - е.пе.ре.се.тэ, в тысячу раз сложнее усилителя... минимум семь независимых блоков питания... вот тебе и цирклотрон!!! тем паче что вы говорите - звук специфический :o Однако "назвался груздем - полезай в кузов..." вот и лезу... визуальная простота схемы уся подкупила...
А что значит "от балды"? Входные и выходные напряжения, диаметры проводов  и токи в них ... да и Ргаб. транса  посчитаны мной с запасом и на ОППВ в том числе... тут все в норме, не вопрос... :yes:
Более не буду докучать дабы не нервировать ... Rolleyes спасибо на указанные нюансы... :drinks:
Заштукатурил две стены дома за сегодня... smile_12
« Последнее редактирование: 06 апреля 2014, 20:30 от Alexandr »
Высшая музыкальность в области мысли.
Нильс Бор