Автор Тема: Внешний вид и конструктив межблочников MARKAN RCA  (Прочитано 8710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Все делается предельно аккуратно и добротно. Все ради звука!


   


Фотографии любезно предоставлены by Cergei82 :thank_you: .
« Последнее редактирование: 17 декабря 2013, 11:44 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Lan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Классно) Андрей, подскажите, пожалуйста, а возможен ли вариант кабеля 3.5 мм джек на 2 тюльпана?

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Да, конечно, возможен. Единственный нюанс - звук находится на таком качественном уровне, что от качества разъемов зависит очень много. Я не знаю, существуют ли качественные "джеки", я могу поставить только не "бутиковый" "джек", но, его всегда можно будет заменить своими силами в любой момент. 
Т.е. возможны абсолютно любые варианты и каждый из них всегда можно попробовать на условиях программы знакомства с техникой MARKAN и спокойно принять решение о целесообразности покупки.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Сейчас проблема с поставкой разъемов ETI Bullet Plug, которые на фотографиях, возможно, они даже сняты с производства - нет точных сведений. Поэтому, скорее всего, что-то в в конструктиве межблочников будет меняться в ближайшее время...


Добавил: разъемы пришли, все нормально. Сейчас задняя часть разъемов имеет темный синий цвет (вместо черного на фотографиях).
« Последнее редактирование: 19 мая 2010, 12:25 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив межблочников MARKAN
« Ответ #4 : 25 сентября 2010, 17:27 »
Андрей как вещают в Аудиомании разъемы ETI Bullet Plug  должны появится в октябре.Как у Вас отлажено :) а в Аудиомании их еще нет :(
« Последнее редактирование: 25 сентября 2010, 17:34 от Maler »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив межблочников MARKAN
« Ответ #5 : 26 сентября 2010, 01:07 »
Я тоже их брал в Аудиомании, но все время имели постоянные сбои по поставкам этой позиции - надолго не запасешься, а расход быстрый. На данный момент и у меня разъемов нет...
Для исключения зависимости от подобных факторов, сейчас приспосабливается помещение под механическую мастерскую -попробуем наладить выпуск подобных разъемов из более "продвинутых" материалов. 
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Maler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 455
  • Сергей
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив межблочников MARKAN
« Ответ #6 : 26 сентября 2010, 12:32 »
Да здорово, вы как всегда нас удивляете. :) Извините за оффтоп Василию и Санычу БАльшой привет :drinks:                                                                                                                                          С уважением  Sergey Chernyshov.                                                                                                                                                                                                                   
« Последнее редактирование: 26 сентября 2010, 12:36 от Maler »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив межблочников MARKAN
« Ответ #7 : 02 февраля 2011, 10:44 »
Межблочники получили новые разъемы - звук вышел на новый качественный уровень:

   
      
Контакты новых разъемов выполнены из чистого silver, контактный узел - из плотных сортов дерева, хвостовик - из эбонита. Прототипом при разработке разъмов послужили разъемы ETI Bullet Plug, которые я использовал ранее. В отличие от прототипа, выбор указанных материалов позволил получить разъемы, которые я гарантированно позиционирую как лучшие разъемы из всех, которые можно купить за деньги. В связке с проводником межблочника MARKAN - это уже просто недосягаемый для импортных коммерческих кабелей звуковой результат.
Все ради Вашего звука!   
Подробная информация на основном сайте.

Что я могу сказать: прибавка в звуке очень серьезная. Надо срочно подумывать о переводе на такую идеологию всех разъемов: сигнальных гнезд, сетевых вилок, клемм для акустических кабелей и т.д.
Я просто сам удивляюсь: в какие стереотипные рамки нас загоняют импортные производители аудиотехники и аксессуаров. Все ведь должно звучать совершенно иначе!


Сразу хочу обозначить свои позиции по отношению к кабельной продукции MARKAN:

Никакого "дизайна", только звук. Ничего лишнего, только звук. Вы платите только за звук.

 
« Последнее редактирование: 05 февраля 2011, 15:50 от MARKAN »
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Yuri S

  • Гость
Внешний вид и конструктив межблочников MARKAN
« Ответ #8 : 30 декабря 2012, 01:47 »
К сожалению не слышал как работают эти кабели, но как понимающий в конструкциях кабелей и их влиянии на звук, меня восхищает подход. Имея собственные отработанные конструкции кабелей, мне было чему поучиться,  даже только глядя на фото.
Что касается раъёмов, то я б вообще их засекретил (шутка), подобное минимальное количество материала наверное только у топовых WBT, а о применении дерева, и влияния его на звук, вообще мало кто догадывается из производителей.
« Последнее редактирование: 30 декабря 2012, 01:53 от Yuri S »

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Внешний вид и конструктив межблочников MARKAN
« Ответ #9 : 31 декабря 2012, 00:11 »
Зачем же засекречивать свои успехи и достижения? Как не бывает музыки без слушателей, так и не бывает достижений без тех, кто может их оценить!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн Тимур

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Здравствуйте. Скажите, а что находится внутри (и почему именно так сделано) тряпочного "рукава" (если так можно выразиться)? Одно знаю наверняка - в "рукаве" находится акустический кабель, однако можно было обойтись без него, не вкладывая в "рукав" кабель? И чем так хороши и правильны деревянные наконечники RCA? Мне эта информация будет очень интересна и нужной.

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля
Проводники кабеля расположены по краям этой льняной ленты. Ширина ленты составляет 50мм, соответственно, можно говорить о расстоянии между проводниками примерно в 45мм. Т.е., такой конструктив кабеля необходим для обеспечения разнесения проводников в пространстве, что, в свою очередь, необходимо для создания определенного характера звуковой подачи.
С деревянными же разъемами все просто: натуральные растительные материалы - самые лучшие диэлектрики для звука. Никакой искусственный диэлектрик не может сравниться с деревом по звуковым свойствам.
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.

Оффлайн BlackRoger

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Андрей, подход у Вас правильный - медь, натуральные диэлектрики и минимальная емкостная связь между проводниками. Если хотим еще лучше, т.е. полностью убрать емкостную зависимость, тогда нужно делать 4-х проводное подключение. Каждый провод это медь, натуральный диэлектрик + экран. Либо 3 провода, если это не двойное моно, землю пускать по отдельному кабелю. Это кстати может дать больший результат нежели экзотическая медь и родиевые/платиновые разъемы. Надо будет попробовать. Зато это полностью уберет емкостную зависимость, потому что в данном кабеле она все таки присутствует, хоть и в меньшей степени чем у фирменных изделий. Для продаж это скорее всего будет не актуально, по ряду причин, скорее чисто для себя, мы ведь хотим максимума!


с ув. Виктор

Оффлайн MARKAN

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 1340
  • Андрей
    • Просмотр профиля

Если хотим еще лучше, т.е. полностью убрать емкостную зависимость,
Нет, не хотим. Обычно, эволюция в звуке в сторону улучшения каких-то технических характеристик имеет три этапа:
1.   Стало лучше!
2.   Стало еще лучше!
3.   Слушать невозможно :(
Емкость межблочника MARKAN - десятки ПФ. Это является неким "побочным" эффектом той идеологии, в которой выполнен конструктив межблочника MARKAN. В рамках этой идеологии емкость кабеля вообще не принимается к рассмотрению: получилась она минимальной из-за такого конструктива - это просто дополнительный "плюс" к реализуемой идеологии конструктива.
Что такое "емкостная зависимость" звука от распределенной емкости кабеля в десятки пФ с воздушным (почти!) диэлектриком и почему с ней непременно нужно бороться дальше любыми инженерными (т.е. искусственными) путями - мне не понятно. Суммарная емкость монтажа в источнике сигнала и приемнике сигнала значительно выше этих нескольких десятков пФ. Если мы применяем сигнальный трансформатор на выходе источника - все расценивают это как правильный подход ( и правильно делают!), хотя там речь идет уже о тысячах пФ и далеко не воздушных диэлектриках.
Я прекрасно знаю о существовании идеологии синфазных и прочих линий в конструкции звуковых кабелей, стремящихся к минимизации какого-то технического параметра. Вы не представляете, сколько таких вот "синфазных кабелей" было заменено потребителями на межблочники MARKAN – как говорится, легко «как конфетку у ребенка отобрать».
Есть такое понятие, как ГАРМОНИЯ. Ее ни одним аршином не измерить – это, просто, некий резонанс какого-то набора каких-то характеристик и внутренней сущности человека ( набором параметров его ДНК). Эту гармонию можно только «нащупать». С практическим опытом, правда, все это переходит из разряда «интуиция» в категорию «наработанная статистика» и там уже начинает вырисовываться какая-то связь между техническими параметрами и чисто человеческими понятиями о гармонии. В нашем контексте  - борьба с емкость кабеля любой ценой никак не вписывается в концепцию ГАРМОНИИ.
Концепцию конструктива межблочников MARKAN я могу просто охарактеризовать таким образом: методы и технологии достижения ГАРМОНИИ (положительного впечатления слушателя) не видны снаружи. Могу сказать, что сейчас я использую разные марки припоя на разных концах межблочника MARKAN: на одном конце кабеля «фирменный» припой MARKAN, на другом конце –один из буржуйских припоев. Т.е. речь идет об очень тонких тьюнинговых моментах в подстройке общей подачи звука. Было перепробовано огромное количество марок льняного полотна. Это лишь некоторые мероприятия для достижения ГАРМОНИИ (можно упомянуть породы дерева для разъемов, технологии и пр.). Повторю – это все не видно по внешнему конструктиву. «Кто может видеть не видимое, тот может делать невозможное» (с).
Забегая вперед могу отметить, что акустические и сетевые кабели MARKAN имеют несколько повышенную индуктивность из-за своих конструктивов. Этот конструктив дает возможность потребителям самостоятельно осуществлять тьюниговую постройку общей звуковой подачи своего тракта путем разнесения проводников кабеля в пространстве. При этом потребители почти всегда стремятся разнести эти проводники как можно дальше – звук при этом совершенно другой. Сдерживающим фактором здесь выступает как раз индуктивность кабеля, которая уже начинает менять звук в нежелательную сторону. Каждый потребитель находит некий оптимальный компромисс между индуктивностью и общей звуковой подачей, после чего даже под дулом пистолета его невозможно заставить перейти в конфигурацию кабеля (акустического и сетевого MARKAN) соответствующей минимальному значению индуктивности. Повторю – в акустическом и сетевом кабелях MARKAN такая возможность тьюнинговой регулировки звуковой подачи дается потребителю, в случае же межблочника MARKAN потребитель получает готовый результат, но, общий ориентир всегда один и тот же – ГАРМОНИЯ общей звуковой подачи, а не погоня за какими-то чемпионскими техническими параметрами.
С 2011г, когда межблочники MARKAN перешли на современные разъемы, нашли своих новых хозяев не менее 150 комплектов межблочников, до этого статистика не велась. Т.е. все тут по высшему классу и борьба с какими-то демонами в виде емкости или индуктивности кабелей не планируется. :ОК!
DAC MARKAN - просто ангел. С особой геометрией крыла.